Пропала быстрая зарядка на Poco x 3 pro

Итак спойлер в заголовке)
В субботу на телефон прилетело обновление ОТА обновление MIUI 13.0.4.0 (до этого было установлено MIUI 13.0.3.0).  Вечером было замечено отсутствие отсутствие и турбо и просто скоростной зарядки. Медленная зарядка работает (Зарядка родная на 33 Вт, шнур не родной,  но раньше на нем работало. Другие телефоны на этом блоке и шнуре показывают скоростную зарядку) Позже было установлено, что телефон вообще не определяется при подключении к компьютеру, точнее определяется, как "Неизвестное устройство/ сбой дескриптора устройства) 

Чистка разьема/шнура, замена шнура не помогли. Полный сброс тоже не помог, скачивание полного образа прошивки и установка через 3 точки не помогла. Ситуация усугубилась тем, что за эти несколько часов xiaomi уже успела отозвать прошивку, И теперь она как бы есть, но при повторной попытке прошивки ( например, чтобы попробовать метод подмены появляется сообщение, что: "прошивка тестовая и проверьте достаточно ли у вас прав?"  Разблокировать загрузчик по причине неопределения в системе я тоже не могу и соответственно попробовать другие варианты прошивки.
Итак вопрос дочитавшим до конца эту простыню: Может ли быть причина вышеозначенной ситуации в кривой или криво ставшей прошивке, или это просто ювелирно совпало, что в одно и тоже временное окно с обновлением накрылся контроллер или скажем разъем зарядки. В силу того что телефон работает и худо бедно но заряжается, вот прям сейчас бежать в сервис центр с туманными перспективами ремонта смысла не вижу (хотя конечно со временем придется). Может кто то сталкивался с такой или подобной ситуацией и может подсказать в каком направлении следует копать?

Пост само собой без рейтинга. Всем котиков

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу быстрой зарядки.

Имеются в пользовании 2 одинаковых xiaomi mi 9t, разница только в накопителе: 64 и 128гб. Так вот, 64гб имеет андроид 11 и miui 12.1.2; 128гб имеет андроид 10 и miui 12.0.5, обновлений на андроид 11 почему-то нет...

По итогу, оба телефона заряжаются примерно с одной скоростью, но 128гб заряжается с "mi turbo charge", а 64гб заряжается просто с "быстрая зарядка". Провод хороший, блок оригинал 27w. Получается, разница только в отображении зарядки - в скорости зарядки я разницы не замечаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно маркетинг. Хотя в Ютубе хватает видео с usb тестерами замеряющими электрические параметры . Так что проверить не проблемма
Автор поста оценил этот комментарий

не нашли решения проблемы?
та же самая фигня произошла,в какой то момент просто пропала быстрая зарядка со всех зарядников кроме оригинала, и подключаться к пк перестал, хотя раньше проблем не было
думаю все таки дело не в плате, а в прошивке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И, да я тоже грешу на прошивку, потому что у меня как минимум совпало во времени проблема и обновление на другую версию
Автор поста оценил этот комментарий

не нашли решения проблемы?
та же самая фигня произошла,в какой то момент просто пропала быстрая зарядка со всех зарядников кроме оригинала, и подключаться к пк перестал, хотя раньше проблем не было
думаю все таки дело не в плате, а в прошивке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблема решалась продажей телефона, человеку, для которого подключение к компьютеру некритично. (Спойлер аукнулось это ему ровно через год. Неделю назад аппарат ушел в бутлуп и теперь только сервис центр. Ибо даже прошить нельзя)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже заработал, но не на родном шнуре оранжевом, а на другом, но тоже качественном. Ну и комп определяет, только если шевелить шнур, то отключается на мгновение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может микротрещина. Я подозреваю что и у меня микротрещина на плате. Пихал туда как то слегка механически деформированный тайп си шнур. Ну да ладно. До поры я другой аппарат взял. А суть позже и с тем разгребусь, а нет так у меня потенциальный покупатель готов купить в состоянии как есть за адекватную цену.
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня с быстрой зарядкой на покой. Удалось решить проблему как то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка заработала но только на родном шнуре и родном блоке,хотя раньше работала на разных вариантах,но комп увы так телефон и не определяет,видимо придется рано или поздно в сервис нести
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ми флеш, тестпоинт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придется на 4пда зарываться в теорию. Ми флеш насколько помню для разблокировано загрузчика, да и комп телефона не видит.
мне бы пока просто разобраться стоит ли связываться с сервис центрами или просто подождать очередной обновы, а там уже смотреть рассосётся ли проблема с заменой прошивки или все таки проблема аппаратная и просто совпала по времени с обновой.
все таки дома дети, наслюнявил ребенок например шнур и готов коротыш.
Автор поста оценил этот комментарий

переутсановите прошивку с очисткой Data

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузчик заблокирован. и прошивку отозвали. так что вариант с полной прошивкой через три точки уже не доступен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но я первый раз на эти грабли наступил. До сих пор ни разу каких то явных проблем с ота обновлениями не испытывал. Полную прошивку я скачал и даже успел через три точки поставить до того как ее отозвали. Вечером уже ошибку выдавало при попытке повторить.

Автор поста оценил этот комментарий

Будет и там задан. Надо ловить рыбку в разных прудах. Этот пруд первый)))
Спасибо