Пропал человек в г. Ломоносов - чёрные риелторы атакуют

Прошу поднять в топ, пост без рейтинга, нужна огласка и советы что делать! Спасибо!

У моей мамы есть хорошая подруга - Шпакова Елена Валентиновна, бабушка 61 год. Они когда-то давно вместе работали, и даже после выхода на пенсии продолжили тесно общаться. Так как живём в разных городах, общались в основном по телефону, с редкими (раз-два в год) приездами в гости. Даже когда наступила пандемия они не перестали общаться и созванивались стабильно каждый день или раз в два дня на протяжении последних двух лет.

К сожалению, Елена перестала выходить на связь начиная с 18 января. Мы сразу же заподозрили неладное.

Зная особенности розыска людей (спасибо интернету), мы решили обратиться в полицию для проверки и поиска человека спустя три дня, не прекращая попыток дозвониться.

Вечером 21 января я обратился в полицию по номеру 102 и сообщил все данные. Спустя три часа мне отзвонился полицейский (позже выяснилось, что это был кто-то из ППС) и сказал, что "на адрес съездил, в двери постучал - никто не открыл, трупного запаха нет, свет в окнах выключен".

22 января уже я лично приехал на адрес. Снова постучал в двери, позвонил по мобильному и прислушался - за дверью раздавалась еле слышная музыка мобильного телефона. Опасения подтвердились, поэтому я немедленно снова набрал полицию и снова объяснил ситуацию.

Пропал человек в г. Ломоносов - чёрные риелторы атакуют Поиск людей, Полиция, Мошенничество, Криминал, Черный риэлтор, Опасность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Пропал человек в г. Ломоносов - чёрные риелторы атакуют Поиск людей, Полиция, Мошенничество, Криминал, Черный риэлтор, Опасность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Осеннее и зимнее фото Елены.

Главная проблема заключается в том, что ни я, ни моя мама не являемся близкими родственниками Елене. Елена - одинокий и закрытый человек, с её же слов, она абсолютно не общалась со своими родственниками из-за давних разногласий. Всё что мы знаем, что у Елены есть двоюродный брат, где-то в Москве и что его дети - наркоманы. Ни их контактов, ни адреса их мы не знаем.

Единственное что можно предположить, что их контакты доступны с мобильного телефона Елены, который я слышал через дверь.

Как мне объяснили в полиции, так как мы не являемся близкими родственниками, то по нашему заявлению дверь взломать не могут! Единственный повод в данном случае - наличие трупного запаха.

Т.е. человек еще может быть жив, например его парализовало, но, увы, сделать ничего нельзя! Таков закон. Оно понятно - иначе бы каждому второму мошенники взламывали квартиры.

Тщательно принюхавшись возле двери в квартиру, я тоже не обнаружил трупного запаха и поехал в местный отдел полиции г. Ломоносов для подачи заявления о пропаже человека, где у меня приняли объяснительную и приняли заявление. Сказали, что разберутся "держите квиточек, вам сообщат о результатах расследования".


Больше, увы, ничего сделать нельзя! За 23-24 января наши переживания усилились, так как полиция молчала, а моб. телефон перестал прозваниваться. Плюс еще начитались про чёрных риелторов и их методы мошенничества.

Кто не в курсе, может ознакомиться с методами этих отбросов по ссылке https://gethom.com/blog/чёрные-риэлторы/

Если вкратце - то у них есть свои информаторы изнутри полиции, они специально отслеживают такие случаи с одинокими людьми и мутят поддельные документы задним числом на переоформление квартир. Когда (и если) дело доходит до суда, то родственники судятся уже не с мошенниками, а с теми, кто у них приобрёл квартиру.


25 января, утром мне позвонил незнакомый номер с требованием уточнить "не выходила ли Елена на связь", я сказал что нет и трубку сразу же бросили. При этом уже после разговора меня крайне смутил тот факт, что полицейский не представился, исковеркал моё отчество и отчество Елены!

С этого самого момента мне несколько раз в день названивают разные номера и молчат в трубку. Я стал опасаться за свою жизнь. Так как если у мошенников есть доступ к моему заявлению, то есть и информация о том, где я проживаю. Для криминала деньги важнее всего остального.

Что теперь делать я не знаю. От бессилия еще более неспокойно на душе. Прошу помощи и огласки! Как найти родственников Елены? Как сообщить им, что НАДО БЕСПОКОИТЬСЯ о близких? Как ускорить полицию?