Проникся и решил рассказать как в 21 заимел собственную квартиру

http://pikabu.ru/story/_3441589

История не такая интересная, но всё таки.
12 лет - дедушка с бабушкой которых не видел 6 лет (так случается) дарят 500 уе - родители открывают накопительный счёт для несовершеннолетнего под 4.8% годовых с капитализацией каждый месяц (деньги снимаешь в 18).
13-17 лет - устраиваюсь в жилтоварищество на имя отца на май-сентябрь косить траву вокруг дома. 3-4 дня в месяц по 10 часов в зависимости от погоды и поры года - денюжи на этот счёт.
Позже кошу в соседних товариществах. занимаюсь тем же.
14 лет - отец устраивает помошником инженера на завод на 1 месяц лета 6 часов в день - нифига не делаю на тот момент получаю 80 уе (недоволен).
Затем на 1 месяц в литейный цех на том же заводе возить на тачке мет стружку из токарного цеха в стружку. 140 уе за 6 часов - в гробу я видал вашу литейку.
15 лет - иду на 2 месяца на лето на стройку подсобником платили в неделю 40 уе, периодически пинаю. (Санёк, если ты слашишь - то ты гнида до сих пор должен мне 40 уе за последнюю неделю)
16 лет - 1 месяц работаю в костедробильном цеху на мясокомбинате - в литейке было неплохо
Итак конец лета - мне 17
на счету 5к уе (были ещё какие то подарки на др, всё шло туда)
17 лет - 1 курс универа - минимальная стипндия - родители кормят поят и всё такое. Нагулялся - со второго семестра стипендии полностью хватает на жизнь, за исключением одежды. Начинаю делать лабы контрольные по математике и подобию программирования для экономистов и им подобных - проценты капают, раз в месяц докладываю суммы от 100 до 200 уе. Лето 2011 - белорусский зайчик девальвировался на 250% - я чуть не обосрался когда вклады в инвалюте стали выдавать по курсу нб (в раза отличался от реального). Работаю в стройотряде - 100 уе зп около 500 халтуры. разбирали старое общежитие списывалось всё, под это дело (всё легально) сдавали на лом и цвет мет холодильники срезали батареи и т.д.
18 лет. 6300 - родители отговаривают от покупки машнины.
Продолжаю делать лабы. пару раз в месяц гружу фуры. Живу на степендию. остальное откладываю. Делаю вклады в бел рублях, разницу перевожу в уе - белорусы не соврут в месяц получалось 20 уе процентов с 1к уе в месяц.
19 лет - продолжаю делать лабы, начинаю искать работу, на должность запаха программиста.
6 часов в неделю 250 уе в месяц. Всё ещё живу за степендию
20 лет (только стукнуло) 9 уе - забиваю на лабы, зп 600уе на девелопера - дальше больше. учёбы пострадала изза полного рабочего дня живу на степендию + чё то ещё.
Открыл новую тему - немного шарю в физико/математике электрике - собираю, монтирую и подключаю солнечные панели на офисы и дома - 8 уе час.
На скатных крышах приходится стоять на коленях, монтируем вплоть до ноября и с марта - в колене артроз.
21 год, конец лета у меня 23к - депозиты по старой схеме в месяц 300 уе с такой суммы капает. ЗП с основной работы поднялась. Панели только подключаю - 10 уе/час, работы море, выходные от заката до рассвета настраиваю системы.
21. 2014 год по телику говорят девальвации не будет - 18 декабря всё перевожу в уе. 19 декабря - де факто рубль девальвируется на 30%.
февраль 2015 - в беларуси Жопа - решаюсь на покупку квартиры
март 2015 - у меня 35к уе 5 беру в долг - остальное - родители и дедушки с бабушками.
Беру двушку - хрущёвку в доме с капремонтом (трубы полипропилен/стеклопакеты и всё такое)
июнь 2015 - 2.5к уе долга - сделал минимальный ремонт. Отцу обещал помочь с машиной (и помогу) маме куплю шубу которую захочет, дедушке ящик лососины (он любитель).
Сижу, кусаю локти почему не подождал 3 месяца и не купил однушку в новостройке - за те же деньги. (дом хоть и с капремонтом но старый)
Не скажу, что прям абсолютный успех, но было тяжко, особенно 5 лет универе.
P.S. Родители простые работяги.
P.S.S Квартира кулена за 55к уе
Ответы на вопросы по процентам вкладов в комментах, могу про это отдельный пост запилить, как это было в РБ и как многие поднялись