Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina

Рад вновь приветствовать вас всех, друзья!

Сегодня речь лишь косвенно затронет сами гитары и пойдет о влажности в моем помещении, которую необходимо поддерживать и соблюдать.

Для тех, кто не хочет читать - вот вам видео. Ну а ниже него пойдет текст с фотками для тех, кто не хочет смотреть :)

Начнем с того, что "деревню Гадюкино СМЫЛО" .

За последнюю неделю прошло столько дождей, что мой бытовой осушитель перестал справляться с таким уровнем влажности.

Кстати вот он.

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Прошлым летом он проявил себя достаточно достойно, но, видимо, на этом его полномочия всё. Не те объёмы с такими дождями.

И вот встал вопрос о том, что надо срочно решать эту проблему. Влажность подскочила достаточно критично для того, чтобы в дальнейшем сыграть злую шутку, если пытаться проводить какие-то операции  по склейке деталей гитары например.

Оценив рынок на тему промышленных или полупромышленных осушителей и не найдя ни одного адекватного предложения, я пришел к выводу, что проблему в очередной раз придется решать окольными путями. Некий Master DH (или как-то так называющийся) стартовал с 65к рублей. Грустно и не вкусно. Бытовые типа моего - от пятёрки. Да и не нужны они.

Изучив ютуб и обнаружив некоторое количество видосов на тему "СВОИМИ РУКАМИ" "НЕ ПОКУПАЙТЕ ОСУШИТЕЛИ" "СОСЕДИ УВИДЕЛИ ТЕПЕРЬ ПРОСЯТ ТАКОЙ ЖЕ!" я решил колхозить осушитель из старого оконного кондея.

Проштудировав Авито и найдя подходящие кондеи в рабочем состоянии, да еще и по тысяче рублей, на радостях взял аж три штуки :)

Вот они.

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Под переделку решено было выбрать верхний как самый мощный и производительный. На наклейке с ттх заявлено 1450w мощности, тогда как у двух других этот показатель в районе 800w.

забрал, увёз в мастерскую и началось.

Итак, что мы тут видим: два радиатора - испаритель и конденсатор. Воздух из комнаты засасывает в испаритель, там он охлаждается и подается обратно вдоль белого пенопласта. Нагревшийся при этом хладогент уходит на дальний радиатор - конденсатор, там остывает и возвращается обратно. И так пока вы его не выключите. Или пока что-нибудь в нём не крякнет :)

Так что же нам нужно сделать, чтобы собрать из этой кучи меди с аллюминием осушитель? Нам нужно знать, чем он отличается от этого кондиционера. А глобальное отличие там лишь одно: отсутствие центральной перегородки, которая не дает горячему воздуху попадать на испаритель. Вот её то мы и демонтируем. Я убрал ее где-то на половину и этого оказалось вполне достаточно. Бонусом глушим все отверстия во внешнем корпусе, чтобы не было ни какого дополнительного притока/оттока воздуха и на выходе получаем вот это

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Всё. Осушитель готов. Только успевай вёдра менять. Но вот незадача: большинство таких осушинционеров люди используют например в теплицах или при проведении ремонтных работ, поэтому их не особо волнует то тепло, которое выдаёт задний радиатор, а то и даже наоборот радует. А вот меня оно не порадовало. Особенно когда температура в помещении приблизилась к +27.

Было решено интегрировать эту историю в окно с рассчетом на то, что мокрый воздух будет забираться и выбрасываться на улицу. так этот осушинционер осказался здесь. Рядом я воткнул второй не переделанный обычный кондей, ну просто потому что я могу себе это позволить вот почему :D Царь во дворца.jpg

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот тут начинается то глобальное отличие от всяких тепличных осушинционеров. На позапрошлой фотке вы наверняка заметили некий металлический колпак. Вот он отдельно.

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Для того, чтобы не сушить улицу (а именно это и происходит, если просто выдвинуть заднюю часть этого прибора на улицу) Этот колпак необходимо надеть на заднюю часть осушинционера, тем самым задав направление потока горячего, а главное ОСУШЕННОГО воздуха и завести эту историю обратно в помещение. Таким образом создаётся циркуляция воздуха: уходит мокрый, заходит он же, но сухой.

Вот так это выглядит. Шакальный скрин из видоса.

Промышленный осушитель своими руками! На связи вновь гитарная мастерская Carmina Своими руками, Кондиционер, Дерево, Работа с деревом, Осушитель воздуха, Осушитель, Видео, YouTube, Длиннопост

Как это влияет на температуру сухого воздуха: скажу откровенно, показатели какими-то супер приборами я не замерял. Только влагомер сяоми.  В метре от выхода воздуха внутри помещения перепад температуры уже не ощущается. За час нагнал +2 градуса при этом осушив помещение на 12%. То есть можно выключать. При этом, так как поток сухого воздуха идет выше головы, то спокойно распространяется по всему помещению. Можно стоять рядом с ним и не угореть. Вообще никаких ощущений. Всё, победа!

На этой благоприятной, осушенной ноте я говорю вам: до новых встреч, друзья!

Как всегда буду рад поболтать с вами в комментариях. Если что-то осталось непонятно, пожалуйста пишите. Всем пока!