Промышленный альпинизм

http://pikabu.ru/story/moya_rabota_5185293 к посту, тоже занимаюсь альпинизмом. Хочу сказать что начал работать там сумбурно, просто искал работу, вот и предложили, никакого обучения не проходил, всему научили напарники. Само обучение длиться 2 недели, и стоит около 15 тысяч. По окончанию выдается удостоверение, там написана дата окончания действия удостоверения и категория. Всего 5 категорий, 5-ая самая сложная очень мало людей которые ее получили, плюс выдается свидетельство, там прописаны оценки, всего из 3. Удостоверение выдается сроком на год, потом нужно опять сдавать экзамен, для того что бы продлить.

Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост
На счет обвязки, как у автора мне не нравиться, потому что на ноги надевается два элемента
Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост
мне больше нравится что бы сидушка была цельной, в ней ноги сильно не затекают, и можно работать дольше.
Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост

На дорогое снаряжение денег нет, поэтому я юзаю обычные восьмерки. Вообще объвязка, веревка, восьмерки, жумар и штук 10 карабинов это минимум что нужно что бы начать работать, остальной инструмент выбирается исходя какую работу нужно выполнять.

Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост

Вообще работа интересная, когда висишь на 7 этаже, и смотришь в низ как люди мимо проходят, даже не видя тебя, мне нравиться это. Бывает когда начинаешь спускаться мимо окна, и там кто нибудь в трусах по дому ходит, то сразу убегают куда нибудь, или пытаются закрыть шторки))) Некоторые бывают открывают окно, интересуются что мы собираемся делать, предлагают воды, или морсика налить)

Один раз работал на пятом этаже, хозяйка открыла окно, и предложила пообедать с ними, ну я отказываться не стал, залез к ним через окно, пообедал, и так же вылез. Потом в конце дня мне еще сумку вручила, с грибами, лечо и вареньем.

Отдельно хочу упомянуть о котах) Все кто работал в этой сфере знают, что когда на подоконнике сидит кот, и он замечает тебя, то у него глаза становятся по пять копеек, и он начинает смотреть не отрываясь)


Еще меня бесят бабки, которые постоянно ноют, все им не так, когда утепляешь кому нибудь квартиру, они начинают просить им тоже утеплить. На вопрос кто мне оплатить мою работу, отвечают: ну ты же все равно соседям делаешь, ну и нам тоже сделал бы.


На счет зарплаты она не фиксированная, зависит от выполненной работы. Я живу в Иркутске и в среднем зарплата 50 тыс, если работать больше, будет и зарплата больше, но мне этого пока хватает. Да и сама работа сезонная и зимой оплата падает, поэтому с весны и до поздней осени самое время зарабатывать.

Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост
Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост
Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост
Промышленный альпинизм Промышленный альпинизм, Работа, Длиннопост