Промониторил цены на укладку крупного керамогранита 1200 на 600 мм, 3000 на 1500 мм.  В Москве, Спб, Казани. Цифры + ссылка на калькулятор

Примерно с месяц назад я опубликовал опрос, где попытался выяснить расценки на укладку плитки и мозаики.

Среди читателей блога было немало тех, кто скептически отнёсся к этой идее и время показало, что частично они были правы (привет Ивану из Самары 😉).


Причина простая — как известно, нашу страну тяжело объять и есть регионы, в которых цены ну очень отличаются от других. К примеру, на Чукотке или в Норильске совсем другой уровень заработков, чем в Вологде.


Да, я попробовал добавить пункт "укажите среднюю зарплату в Вашем городе на основе официальный данных", чтобы у меня была возможность хоть какой-то привязки. Но, к сожалению, большинство указывало цифры "наобум". В одном и том же городе кто-то мог назвать 60000р, а кто-то 30000...

Так или иначе кое-какие цифры всё-таки удалось собрать. Скоро поделюсь с Вами результатами этого мини-исследования.

Сегодня поговорим о ценах на укладку крупноформатного керамогранита.

Промониторил цены на укладку крупного керамогранита 1200 на 600 мм, 3000 на 1500 мм.  В Москве, Спб, Казани. Цифры + ссылка на калькулятор Укладка плитки, Плиточники, Цены, Длиннопост

На этот раз я решил пойти совсем другим путём. Поскольку цены на укладку плитки в большинстве своём диктуют города миллионники (не в том смысле, что как скажут, так у будет, а в том, что нередко они являются точкой отправления), то за основу я решил взять цены в Москве, Питере и Казани, ну раз уж так сложилось, что я здесь живу и работаю.


Откуда брал цифры?

Я промониторил цены, изучив десятки сайтов спецов + опросив знакомых коллег из других регионов. В результате чего и родилась идея создания таблицы + калькулятора, которые я буду, по мере изменения ситуации на рынке, и в рамках своих возможностей корректировать.

Цены которые я выложу чуть ниже, это нечто “среднее по больнице” на 2021 год и повторюсь: речь идёт о ценах мастеров-профессионалов, которые делают всё по технологии, орудуя инструментом, суммарной стоимостью 300-700 тыс. рублей. У кого-то и более экзотические коллекции.

Но дело даже не столько в инструменте, хотя он, конечно же, важен, а в том, чтобы всё было сделано по уму — с правильной подготовкой поверхности, подходящим клеем/затиркой и с вниманием к мелочам.

Разумеется, на "официальность" данных я не претендую, по понятным причинам эти цифры, да и сам калькулятор носят скорее субъективный характер, в тоже время, хочется верить, что мои старания помогут приоткрыть занавес в этом направлении, и для кого-то окажутся хорошим подспорьем.


Как минимум, теперь я не буду в ответ говорить мгм... гмм... нуу..., когда меня будут спрашивать "не могли бы подсказать, сколько примерно стоит укладка крупноформатного керамогранита, размером 1800×1200". Теперь я просто буду отправлять ссылку, и всё.


К сожалению, на Пикабу нет возможностей выкладывать таблицы и калькуляторы. Поэтому я поступлю таким образом: выложу здесь цены на укладку наиболее популярных форматов по трём городом. Чтобы посмотреть цены на все остальные форматы и воспользоваться калькулятором — добро пожаловать ко мне на сайт — ссылку прикреплю в конце.


Цены которые здесь обозначены, это нечто “среднее по больнице” и повторюсь: речь идёт о ценах мастеров-профессионалов, которые делают всё по технологии, орудуя инструментом минимум тысяч эдак на 300-700. Но дело даже не в инструменте, а в том, что всё было сделано по уму, подробнее о том в чём отличие укладки крупноформатного керамогранита от обычной плитки я рассказал — здесь.


Укладка плитки 600×600 мм (цена за м²)

В Москве: 2200 р.

В Питере: 2000 р.

В Казани: 1700 р.


Укладка плитки 1200×600 мм.

В Москве: 3000 р.

В Питере: 2700 р.

В Казани: 2300 р.


Укладка плитки 3000×1000 мм.

В Москве: 4900 р.

В Питере: 4500 р.

В Казани: 4000 р.


Укладка плитки 3200×1600 мм.

В Москве: 5800 р.

В Питере: 5500 р.

В Казани: 5100 р.


Цены указаны без учёта заусовки, отверстий и других нюансов. И это далеко не вся размерная линейка крупноформатов. Чтобы узнать цены на укладку плитки других размеров, а также стоимость заусовки, резки, сверления, то воспользуйтесь моим калькулятором:

Калькулятор