Пролог.

Пролог. Фэнтези, Проба пера, Авторское, Антала, Длиннопост

Был тёплый весенний вечер в одном из ничем ничем не примечательных городов большого государства, что зовётся просто — Империя. По широкой городской улице шли четыре непримечательных путника. Их облик скрыт был под большими накидками, кампания пристально смотрели по сторонам, как будто что-то искала. Один из путников, кто был по ниже всех поднял руку и указал на небольшое каменное двух этажное здание с деревянной вывеской, изображавшей кружку. Да-да, это была та самая цель их долгих блужданий по городу-порту Южный, а именно таверна «Хмельной дракон».

Дверь в помещение отворилась и путники вошли в просторный зал, обычный с виду для любой таверны: столы, да лавки из дуба, для особых персон немного табуретов из того же дуба, неширокая кабацкая стойка за которой уже расположилось прилично народу.То тут, то там мелькали девочки-подносчицы* (от слова подносить, еду и напитки естественно), разнося напитки и еду, в углу три пьяных гнома о чём-то спорили со стражником. Сняв свои дорожные плащи, вошедшая в помещение компания села у камина. Обрамленный пивным брюхом корчма, подошёл и поприветствовать нежданных гостей, на секунду опешив, узнав в одном из них эльфа, как и вся пьяная, да и не пьяная публика. Гномы отвлеклись от споров со стражником. Мирно попивавший эль гоблин от такого поворота событий поперхнулся и пролил всё содержимое своей кружки на широкий дубовый стол. Послышалось нервное перешёптывание::

-"Какого чёрта одного из этих сюда принесло?' - 'Чёртовы вестники неудач, ну все, теперь в нашем городе что ни будь точно сгорит."  Но четверо незнакомцев, похоже, ничуть не смутились, привыкли, похоже. Эльф начал увлечённо что-то искать у себя в сумке, не обращая внимания на напряжённую обстановку, ему было просто плевать.

- Цепларн, ты что-то потерял? - спросил его один из путников, с виду ему было лет двадцать, величали же этого человека Бобрин,без роду и племени.

Цепларн на вопрос не ответил,предпочёл отмахнуться рукой и продолжил рыться в сумке. Бобрин пожал плечами :

- Девушка, будьте любезны, принесите пожалуйста кувшин с вином и мясо. - сказал парень.

Молодая официантка не проронила не слова. Лишь с опаской посмотрела в сторону эльфа и кивнув, поспешно удалилась.  

- Вот она, - с трепетом сказал Цепларн, доставая портерную книгу из дорожной сумки.  - Эта книга содержит всю историю и множество тайн королевства. Я нашёл её в одной старой библиотеке.

- Серьёзно, что ли? Книга? Сколько беспокойств из-за кипы бумаги. - проворчал Борбин и прикрыл рукой рот, дабы не выдать свой смех.  Ответа от Цепларна снова не последовало, он лишь глянул своими в зелёные глаза Бобрина. Парень слегка испугался,ведь взгляд эльфа прямо таки источал ненависть.

-Понял,понял, более не потревожу ваш покой, о лесное благородие. - саркастично сказал он.

Цепларн удовлетворенно хмыкнул и открыл замок на своей книге. Зачем-то эльфу снова понадобилось углубиться в её чтение, хотя большую часть дороги до города он и так пялился в этот древний фолиант.

Все остальные начали оценивать обстановку вокруг них, но не Борбин, он как заворожённый следил за действиями хозяина таверны, наполнявшего их кружки с пойлом. Дорога была долгая и промочить горло сейчас было в самый раз, да и парень опасался, что хозяин постоялого двора может что-нибудь подсыпать им в напитки. Как ни как почему-то  на  их кампанию странно реагируют люди в этом городке. Они и не заметили, как все соседние столы опустели: кто-то поспешил отсесть от группы из трёх человек и одного эльфа, другие не выдержали и вышили вон из корчмы. К столу подошла официантка и подала с подноса кувшин вина и четыре порции мяса. Борбин достал из сумки десять монет и положил на поднос. Девушка, поклонившись, быстро отошла от стола.

-Я, конечно, всё понимаю. Но какого чёрта? Почему на нас так косятся? - наконец, после недолгого молчания вымолвил Борбин, смотря в свою наполненную кружку.

-Всё из-за нашего остроухого друга. - ответил ему кареглазый паренёк по имени Кайран Ф' эитчи. Из всех четырёх путников он был самым младшим, но довольно смышлёным. - Тут не слишком любят эльфов, южный тракт, как ни как.  НА этом месте раньше росли огромные эльфийские леса, но потом пришли промышленники Империи и по приказу Короны начали вырубать и сжигать лес. Поэтому здесь так много лесопилок, к тому же требовались люди на охрану, а значит сюда хлынули авантюристы из провинций победнее: люди, гномы и множества других народов. Южная окраина империи богатела и сюда переехали крупные торговые дома столицы, которые в свою очередь, открывали новые предприятия, лорды начали получать огромную прибыть и вместе с тем  больше наглеть. Постепенно эльфы начали оказываться в меньшинстве и им это, естественно, не понравилось. Остроухие выставили требования прекратить заготовку леса и предупредили, что будут карать всех, кто зайдёт за обозначенную границу леса. Но нет предела человеческой жадности. Не смотря на сотни предупреждений и тысячи мелких потасовок, имперские компании продолжали заготовку леса. Тут терпение лесного народа лопнуло и в одну ночь было вырезано целое поселение лесорубов, вместе с охраной...ни женщин,не детишек  не пощадили… -Кайран на секунду замолк. Видно было, что вспомнил что-то неприятное, в такие моменты не верится, что этому пареньку всего двадцать пять, слишком уж он его взгляд сейчас был похож на то, как смотрят усталые старики. Но через несколько мгновений он продолжил. - Эта акция эльфов была отнюдь не случайна. Днём раннее десятый легион полностью опустошил одну из эльфийских деревень. Как вы понимаете, вспыхнули бои по всей территории заповедных лесов, да и за пределами тоже. Много крови тогда пролилось, от полномасштабной войны удержало,наверное,чудо. Император и эльфийский совет смогли договориться, но осадок у всех остался.

- Неблагодарные создания. - пробурчал Цепларн, не отвлекаясь от книги, - несколько лет назад мы все бились бок о бок и хоть бы одна сволочь сейчас вспомнила об этом. Нет, они начали разорять земли моей ослабевшей родины, в угоду своим амбициям. Эх, никогда больше люди юга и эльфы не будут дружны,как при правлении тут дома Лок'хельс.

-Почему вы меня не предупредили об этом ещё в порту?! - немного растерянно проговорил Борбин. - Если бы я знал, что тут такое, то,наверное, предпочёл других проводников.

-Ты не спрашивал,а мы не говорили. -сухо вмешался в разговор одноглазый Полор. - Или тебе невдомёк, что надо по лучше узнать своих проводников? Это мы тут такие добренькие, а другие бы скорее всего выпустили бы тебе кишки ,как только оказались бы за пределами порта.

-Ладно, не будем забивать себе голову подобным. Вот,лучше, дружище Кайран,расскажи ка, как ты грифона заборол, да ещё и умудрился помочь дать дёру повстанцам из Дронгхайма? Вот сколько слышу,ну не верю,что такой слабый паренёк,как ты смог провернуть подобное.- попытался как-то отвлечь от нехорошего разговора старый пират, Полор.

- Ха,вот уж. Полор, а ты умеешь подбирать время для подобных разговоров. Давно это было, я тогда ещё в имперской полиции служил. Времена хорошие были, мы же ещё не знали,сколько дерьма на нас всех в последствии его, чтобы этой твари в аду икалось, Величество Император выльет. - Кайран отпил из кружки и уставился на Полора – А, почему ты меня об этом спрашиваешь? Не уж-то захотел услышать очередную историю?

-А, почему бы и нет? Как говорил наш капитан "Пока в таверне есть выпивка, нету смысла заканчивать разговор!", - засмеялся Полор,а в следую же секунду прокричал на весь зал - Эй, милочка, ещё вина нам!

- Нет,Полор, слишком долго говорить, а у меня болит горло,да и спать хочется. И следи за своими манерами, тьма тебя подери! Мы же не в портовом борделе.- на самом деле у Кайрана с горлом было всё в порядке,да и сонливость не одолевала,просто, парень не хотел вспоминать тот ужас,что пережил в Дронгхайме.

К столу так никто и не подошёл и Борбин кивнул головой, достал из сумки ещё немного монет и направился к стойке, где хозяин таверны наливал пиво очередному гному. Хозяин  любезно подал кувшин с вином после чего предупредил путников, что они не смогут выехать завтра из города так как ок будет закрыт на не определённый срок. Услышав такие новости, Борбин чуть не выронил кувшин из рук. Он быстро сообщил ужасную весть своим товарищам.

- Как это на неопределённый срок? Нам же было велено прибыть в Дронгхейм до коронации нового императора! - с возмущением сказал Цепларн, отвлекаясь от книги.

В зале послышалось бормотание и чей-то злой смешок. Кайрана вдруг осенило, и он начал проверять свою дорожную сумку.

-Всё плохо, -заметно побледнев сказал он. - кажется, я потерял подорожную. Чёрт! Это была подорожная с печатью лорда, мы же могли выехать из города по ней.

Все и так были не веселы, а теперь настроение стало ещё хуже. В таверну, тем временем начал стекаться народ. Порин, нахмурился и в тишине их стола выдвинул очередную идею:

- Борбин, раз тебе так не нравиться здешняя атмосфера, не желаешь ли её развеять?

-Было бы неплохо. - парень поймал не себе хитрый взгляд бывшего пирата и по его улыбке почуял неладное.

-Отлично.

Далее произошло что-то невообразимое. Полор встал со стула и направился прямо к барной стойке, прихватил с собой свой стул.  Он о чём-то переговорил с корчмарём, тот улыбнулся, когда в его руке блеснула пара монет. Поставив стул в центре зала и встав на него, он громким как гром голосом произнёс:

-Дамы и господа, от лица нашей компании, я прошу у вас прощения за неудобства, связанные с нашим спутником. Мы прибыли сюда чтобы развеяться и отдохнуть и никак не хотели мешать... - на секунду Порин прекратил свою речь и подмигнул единственным глазом немного потрясённым спутникам. - В счёт этого, мой друг, Борбин из далёких земель готов за свой счёт оплатить выпивку всем, кто тут находиться!

- Ч-чего!? Старый, ты с дуба рухнул?! - начал вопить Борбин, под смех Кайрана и Цепларна.

-А также, наш остроухий друг, решил оплатить для вас все закуски. - повеселевшим тоном произнёс не унимавшийся пират. - Он никак не хочет навредить городу,посему сей жест доброй воли прошу оценить!

-Ну уж нет, ингридир виль кар! - эльф уже хотел рвануть к Порину, но Борбин его удержал. Незадачливая компания вздохнула и Кайран, Цепларн и Борбин вытащили свой кошельки. В таверне послышались возгласы одобрения: вино, ром, пиво и разные закуски - полились рекой, повеселели и работники корчмы, до этого момента, опасавшиеся подходить к Цепларну официантки, чуть ли не в очередь выстроились, лишь бы угодить  клиенту,который оказался сказочно богат. Но ему было не до этого, эльф всё так же смотрел в свою книгу и что-то там старательно выискивал.

- Цепларн, ты бы рассказал, что у тебя там в книге написано, на сколько я заметил это летопись. - сказал Борбин допивая вино.

- Старая книга, старых времён. Была начата ещё при Алесане. Я был хранителем Великой библиотеки Тайн. Вот чем я жил, а эту книгу я сам написал. Это все что у меня осталось от прошлой жизни.

- Ну что, сожалею. Интересно, а каково это было, когда правил Алесан, просто я сам не из этих земель.

-Оставаясь верным самому себе, можно выжить даже в Дронгхайме. Ужасное время было, многие мои друзья и близкие погибли из-за вероломства этого — тут Цепларн произнёс какие-то непонятные слова на своём языке — да и его верные сучьи псы постарались...

- Эй... Эй приятель успокойся, на вот лучше выпей. - Кайран протянул кружку с вином Цепларну.  Эльф, оттолкнул кружку, она проехала по столу и с грохотом свалилась на пол,разбрызгивая своё содержимое.

-Ну вот — вздохнул Кайран — ещё и вытирать придётся.

Парень посмотрел на упавшую кружку, посчитал остаток денег и пошёл за ещё одной. Кружку Кайран взял и уже полный радости направлялся обратно к столу, но тут он то ли задумавшись, то ли от невнимательности ударил ногой стул, на котором сидел довольно солидно подвыпивший гоблин, стул дёрнулся и упал вместе с гоблином, в довесок, кружка из которой он пил, полетела ему прямо на голову.

- Щ…щенок! Ты что творишь! - прорычал зеленокожий, вставая с пола.

-Простите, я.... Давайте я отдам вам свою кружку. - Кайран с полной уверенностью протянул кружку гоблину, но чуть не получил стулом по голове, благо , рефлексы, выработанные за годы службы спасли. Стул пролетел мимо и разбился о голову одно из трёх пьяных гномов за соседним столом. Гном что-то прохрипел и упал, его товарищи с криком "наших бьют" рванули к столу гоблинов. Началась потасовка и через несколько секунд к ней присоединились ещё и люди, которые что-то припомнили фавну, который мирно сидел около окна. Кайран быстро, уклоняясь от летящих кружек и табуретов, побежал к столу, где сидели его друзья. Полор и Борбин лишь с улыбкой наблюдали за разрастающимся вихрем драки, Цепларну всё ещё было безразлично. Вдруг бывший пират заметил, как один крепкий орк встал прямо напротив Кайрана. Полор помотал головой,  тяжело вздохнул, взял свою кружку и пошёл парню на выручку. Борбин и Цепларн остались вдвоём за столом, оба были безучастны ко всему происходящему. Через несколько мгновений после ухода Порин послышался грохот, и Бобрин  широко раскрыв рот наблюдал, как зелёнокожий великан вылетает в окно таверны. С гордым выражением лица и подпирая побитого Кайрана, Порин двинулся к столу, у его уха что-то просвистело, и он еле-еле успел уклониться от летящей в него кружке с вином, но с ужасом заметил, что предмет летит прямо в Цепларна, вернее в его книгу. Цепларн как раз закрывал её, он притомился и хотел пойти поспать на верхний этаж, но тут на кожаную обложку книги упал бокал. Лицо Порина исказилось гримасой ужаса. Несколько секунд Цепларн сидел неподвижно, он видел, как на обложке книги появилось небольшое пятно от вина. Его неподвижность оцепенение всё продолжалось, глаза эльфа наливались яростью, взгляд стал холодным,как у палача, затем лёгким мановением руки эльф убрал ярко-вишнёвое пятно. Он резко встал со стула, лицо исказилось в злобной усмешке, по всей таверне начали звенеть стёкла, несколько бутылок с вином лопнули.  Вдруг, сзади Цепларна задел один из дерущихся гномов, смачным пинком бородач был отправлен в другую часть зала, проломив собой один стол. Далее всё пошло очень стремительно, эльф начал лупить всех, кто попадался ему на пути.

Борбин подошёл к разбушевавшемуся Цепларну сзади, так и норовя попасть под удар. Он быстро достал из своей сумки какой-то порошок и бросил его в лицо эльфа.

- Что? Пыльца голубой феи?Ах...ты ш...с….да я тебя у….. - Цепларн выпал из этого мира и отправился в чертоги своего разума. Он был жив, но его тело и речь не подчинялась ему, Борбин знал, что пыльца подействует и успокоит  разбушевавшегося эльфа.

-  Зачем ты это сделал? - спросил Порин, мутузя очередного пьяного дебошира, - Ай,ладно,можешь не отвечать. Потащили его на верх, пока он тут в кашу не превратился.

Порин подхватил тело эльфа и потащил его наверх. Все вещи остались внизу. Кайран подобрал сумки и тоже отправился следом за стариком. Борбин же остался внизу, дабы объяснить перепуганному корчмарю что тут произошло. Книга Цепларна продолжала лежать на столе. Молодого друида прямо разрывало любопытство, он хотел взглянуть на этот фолиант повнимательней. «да чёрт с ним,всё ровно успею вернуть» - подумал Бобрин и быстрым движением отправил книгу на дно своей походной сумки. После этого ,насвистывая, молодой человек поднялся к себе в комнату. А в зал уже ворвалась городская стража и дубинами принялась успокаивать драчунов.

Бобрин открыл книгу, благо замок на ней был отперт её владельцем.  С первых же страниц книги стало ясно,что она непроста, на первом листе лишь было записано кем и когда создана эта книга и странная фраза «просто задай вопрос». А дальше пошёл бесконечный поток пустых страниц.

-Ладно, задать вопрос,говоришь…. А вот пусть будет так-то Бобрин открыл первую пустую страницу и произнёс — Давай всё с самого начала и по порядку.

Книга удовлетворенно мурлыкнула,прямо как котёнок, от чего волосы на голове человека встал дыбом, Бобрин от ужаса хотел было закрыть книгу,но волевым усилием оставил всё,ка есть. Тем временем на первом листе красивыми буквами одна за одной начали появляться строки.

Что ж,слушай муж заокеанского народа, историю спасения всех душ в Анталле.

Все события эти были, со всеми людьми мой создатель общался,у некоторых я даже побывал в руках.

Ну что же,я тебя томить не стану, а сказ свой начну. А начало всему было положено одним человеком,что грезил мечтой о равенстве и мире без воин. Силён он был, но драку начинать без причины не любил. И пророчество выбран был сей человек и великим богом дарована была ему сила обращаться к сердцам и душам….А восхождение его началось на далёком севере,в земле негостеприимной…...