Прокурор помог знакомому избежать наказания за изнасилование школьницы.

Минимулл Назипов, занимавший должность прокурора Кукморского района Татарстана, используя служебное положение, выгородил родственника своего водителя, сообщил LifeNews источник в правоохранительных органах региона. Мужчину подозревали в изнасиловании несовершеннолетней, но высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов принудил девочку изменить своё заявление. Он настоял, чтобы жертва надругательства написала в документе, что секс был по обоюдному согласию.


По версии следствия, 28 мая 2015 года трое мужчин, в том числе полицейский, изнасиловали 14-летнюю девочку и её 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в Кукморе. По данному факту СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело.


Спустя пару месяцев прокурор Назипов вызвал потерпевшую и её мать к себе. В кабинете он, оказывая на них давление, заставил несовершеннолетнюю дать ложные показания. По информации источника, прокурор угрожал, что информация об изнасиловании станет достоянием общественности и маму девочки уволят из местной школы.


— Мы с мамой пришли к прокурору. В кабинете был Назипов. У него на столе лежало уголовное дело, по которому я признана потерпевшей. Назипов велел мне, чтобы я отказалась от своих показаний и сказала, что всё было по обоюдному согласию. При этом он говорил моей маме, что, если мы его не послушаем, её уволят с работы и все будут знать, что со мной произошло, — вспоминает подросток. — Под диктовку Назипова я написала объяснения, потому что боялась давления с его стороны.


После этого Минимулл Назипов связался со своим знакомым — заместителем начальника Арского межрайонного следственного отдела Ришатом Самигуллиным — и дело за отсутствием состава преступления было прекращено.


В связи с резонансом прекращённое уголовное дело забрал центральный аппарат Следственного комитета РФ, после дополнительного расследования производство возобновили. Также было заведено дело на самого прокурора по факту превышения должностных полномочий. Однако в ситуацию вмешался главный прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который отменил возбуждение дела.


— Прокурор Назипов при осуществлении надзорной деятельности действовал в соответствии с возложенными на него полномочиями, — подчеркнул Нафиков.


Теперь мать изнасилованной девочки просит признать постановление Нафикова незаконным и возобновить предварительное следствие. Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Раушания Камалова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».


25 февраля Вахитовский районный суд Казани рассмотрит жалобу матери на решение прокурора Кукморского района Татарстана Минимулла Назипова, который отменил возбуждение уголовного дела против подчинённого.


https://www.facebook.com/zanavec/posts/940006219408407?pnref...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
327
Автор поста оценил этот комментарий

Два вопроса.

1. Как обоюдность секса с 14-летней отменяет наказание за собственно секс с несовершеннолетней?

2. Главный прокурор Татарстана выше Следственного комитета РФ?

3. Ролик вообще не пояснил ничего

раскрыть ветку (64)
32
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я вот что-то тоже совсем не понял. Или кто-то врет , или кто-то в край охуел и не боится даже в открытую нарушать закон.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у тебя были сомнения, что кто-то не боится нарушать закон? 

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А прокурор здесь? Весь город здесь!

(извиняюсь, что под топовым. это классика, она достойна)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это же Кавказ. Я думал в Татарстане как то более цивиллизовано...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас люди хорошие,но кровное родство или дружба затмевает закон.Короче много чего знаем и видим ,но все мимо глаз пропускаем и боимся.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку