Прокуратура проверит действия полицейских, избивших посетителей кафе в Липецкой области

в дополнение к посту https://pikabu.ru/story/zachistka_posetiteley_v_eletskom_kaf...

Прокуратура Липецкой области проверит законность действий полицейских при проведении оперативных мероприятий в одном из кафе в Ельце. Об этом говорится в сообщении ведомства. Проверка проводится по обращению областного Совета депутатов.

Инцидент произошел еще 18 ноября, а 14 декабря в интернете появилось видео с места происшествия.

Видео: https://youtu.be/hehZyR4ifm0

На нем видно, что в кафе ворвались как минимум 15 сотрудников полиции, часть из них были в масках и бронежилетах, часть — в гражданской одежде. Правоохранители били посетителей руками, ногами и рукоятками пистолетов, отрабатывали приемы рукопашной борьбы, а также применяли электрошокеры.

В пресс-службе полиции корреспонденту Открытой России сообщили, что в кафе «Каракум» проводилась спецоперация по пресечению торговли наркотиками. «В полицию поступило сообщение о том, что в данном заведении осуществляется сбыт и употребление наркотических средств. В дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу для установления личности и проверки документов было доставлено более 20 человек», — сообщил представитель ведомства.

По его словам, было установлено, что один из задержанных находится под воздействием наркотиков. «Кроме того, у данного заведения отсутствует лицензия на продажу алкогольной продукции, однако алкоголь в клубе продавался», — заявили в полиции.

По данным источника Открытой России в регионе, полиция таким образом мстила за нападение представителей елецкой ОПГ «Цыгане» на ночной клуб «Ригель» 5 ноября 2017 года. Тогда кроме клубной охраны был избит сотрудник елецкой полиции, который там отдыхал.

Видео2: https://youtu.be/j3pIUDzch0E


пруф https://one.openrussia.today/notes/717333/