Прокремлевский информационный пузырь Мефодия - 121(1021)
UPD1227/04.07 день-вечер
Спасибо всем, кто нажимает виджет ₽ внизу поста, маленькие поросята сами себе домики не построят.
Один сотрудник полиции получил ранение при нападении неизвестных на наряд ДПС в Нальчике в Кабардино-Балкарии, сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона.
"По предварительным данным, произошло нападение неизвестных на наряд дорожно-патрульной службы. Один сотрудник полиции получил ранение, его состояние уточняется", - сказал собеседник агентства.
Один нападавший ликвидирован, его личность устанавливается.
Нападение произошло около 18:00 мск в центре города.
Злоумышленники действовали вдвоем. При себе у них было холодное оружие.
Один из нападавших был ликвидирован на месте, его личность устанавливается, сообщили в правоохранительных органах.
Второго преступника позднее удалось задержать.
Раненого сотрудника ДПС госпитализировали, врачи оценивают его состояние как тяжелое. Он получил множественные ранения.
Aydınlık: СБУ проводила агентурную работу в Турции
Служба безопасности Украины (СБУ) проводила разведывательную и агентурную работу в Турции, ведя деятельность внутри украинской диаспоры и изучая позиции и настроения турецких властей. С таким утверждением выступила газета Aydınlık, сообщающая, что получила ряд внутренних документов СБУ.
Один из документов - это служебная характеристика отдела контрразведки отдела СБУ Николаевской области на майора Максима Харчука 1992 года рождения. Газета публикует фотографию этого документа без подписи или печати, датированного мартом 2024 года. Составителем характеристики, судя по представленному документу, является начальник николаевского отдела СБУ бригадный генерал Дмитрий Неведров.
В документе указано, что Харчук вел оперативную деятельность и усилил агентурную работу в Анкаре, Стамбуле и Измире. Получал информацию о ситуации внутри украинской диаспоры и об отношении турецких властей к украинским беженцам. Aydınlık предполагает, что Харчук мог заниматься вербовкой и координацией агентов в этих городах Турции, отслеживал возможные угрозы или оппозиционные элементы внутри диаспоры, а также следил за политикой Турции в отношении Украины.
Маск устроил опрос о создании новой партии в США
Илон Маск в День независимости США устроил опрос в X относительно необходимости создания в США новой политической партии.
"День независимости - это прекрасное время, чтобы спросить, хотите ли вы независимости от двухпартийной (а некоторые говорят, что и однопартийной) системы! Стоит ли нам создать партию "Америка"?", - написал он в X.
Голосование по заданному Маском вопросу продлится сутки. За час с начала опроса в нем приняли участие более 81 тыс. пользователей, поддержку создания партии выступают 64,8% участников опроса.
Axios: Трамп и Зеленский обсудили поставки систем ПВО Киеву
Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский в телефонном разговоре обсудили поставки средств противовоздушной обороны (ПВО) Украине. Об этом сообщил в X журналист американского интернет-портала Axios Барак Равид.
По словам его источников, разговор состоялся 4 июля утром по времени восточного побережья США, его продолжительность составила около 40 минут.
Британская газета Financial Times сообщила 3 июля со ссылкой на источники, что Трамп и Зеленский обсудят приостановку поставок некоторых видов американских вооружений Киеву. 2 июля американская газета The New York Times проинформировала, что США приостановят поставку Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и ряда других вооружений
Мелони утверждает, что США не прекращали поставки оружия Украине
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что США не прекратили поставки оружия Украине, а пересмотрели решения, касающиеся отдельных компонентов. Об этом она заявила, выступая на форуме, организованном итальянским журналистом Бруно Вестой.
"Соединенные Штаты не прекратили поставки оружия и поддержку Украины, они пересмотрели решение о поставках специфических компонентов", - сказала Мелони. По ее словам, этот факт значимый, но "не соответствует, как пытаются представлять, полному уходу США". В подтверждение глава правительства сообщила, что говорила с президентом США Дональдом Трампом "и о Киеве, и о торговых пошлинах".
2 июля газета The New York Times проинформировала, что США приостановят поставку Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire, переносных ракетных комплексов Stinger и ряда других вооружений. Украинский МИД вызвал временного поверенного в делах США в Киеве Джона Гинкеля для обсуждения этой информации. На брифинге помощник американского министра обороны по связям с общественностью Шон Парнелл заявил, что Пентагон не уточняет номенклатуру вооружений, по-прежнему поставляемых Украине.
CNN: Трамп провел телефонные разговоры с Макроном и Мелони
Президент США Дональд Трамп провел 4 июля телефонные разговоры с французским лидером Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Италии Джорджей Мелони, сообщил телеканал CNN.
Информации о продолжительности и содержании разговоров пока не приводится.
Ранее на этой неделе Макрон и президент России Владимир Путин переговорили по телефону впервые почти за три года. И в Кремле, и в Елисейском дворце беседу охарактеризовали как содержательную. Лидеры двух стран до сентября 2022 года находились в постоянном контакте, однако серия телефонных разговоров затем прервалась.
15:06 Макрон назвал важным контакт с Путиным по иранскому вопросу
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает важным поддержание контакта со своим российским коллегой Владимиром Путиным по иранскому вопросу.
"Я позвонил ему (Путину - прим. ТАСС) прежде всего для того, чтобы обсудить иранский вопрос и необходимость сохранения Договора о нераспространении ядерного оружия. Он выразил готовность содействовать. Было очень важно заручиться этим согласием, поскольку Франция также несет ответственность за обеспечение стабильности", - сказал Макрон журналистам, его выступление транслировал телеканал BFMTV.
Президенты РФ и Франции 1 июля переговорили по телефону впервые почти за три года. И в Кремле, и в Елисейском дворце беседу охарактеризовали как содержательную. Лидеры двух стран до сентября 2022 года находились в постоянном контакте, однако серия телефонных разговоров затем прервалась.
16:37 Вучич отметил спад поддержки уличных протестов в Сербии
Уровень поддержки участников акций, которые перекрывают улицы городов Сербии, стремительно снижается, поскольку граждане не приемлют подобные действия. Об этом заявил президент страны Александар Вучич в интервью телеканалу Pink.
"Не стройте иллюзий. С каждым днем поддержка блокад и политических сил, стоящих за ними, стремительно падает. Потому что люди этого не хотят", - подчеркнул Вучич. Он заверил, что государство полностью контролирует ситуацию. "Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал. Те, кто, не предупреждая, выставляет мусорные контейнеры на улицы, могут кого-то убить. Это и вызывает у меня тревогу", - уточнил президент.
По его словам, "геройские поступки" большинства участников акций заканчиваются слезами у полицейских участков. "Нельзя нападать на тех, кто избегает уличных блокад. За это надо нести ответственность", - отметил Вучич.
17:22 NYP: Китай использует TikTok для давления на США в торговых переговорах
Китай не утвердит сделку по продаже приложения TikTok американским инвесторам до тех пор, пока не будет убежден, что извлек максимум выгоды в торговых переговорах с Америкой. Об этом сообщила газета New York Post со ссылкой на источники.
"У Трампа по-прежнему нет продавца", - заявил источник. По его информации, Пекин не выходит на сделку и стремится поднять вопрос на более широких торговых переговорах. Как отмечает газета, по этой причине банкиры и инвесторы, принимающие участие в сделке по приобретению приложения, были озадачены заявлением президента США Дональда Трампа о том, что "группа очень богатых людей" готова приобрести TikTok.
Трамп 19 июня заявил, что продлил отсрочку блокировки сервиса создания и просмотра коротких видео TikTok на территории США на 90 дней, до 17 сентября. Прошло около пяти месяцев с тех пор, как вступил в силу закон, согласно которому TikTok должен быть запрещен в США, если материнская компания ByteDance не продаст его. Трамп после своей инаугурации 20 января подписал исполнительный указ, согласно которому блокировка этой платформы в США откладывалась как минимум на 75 дней. Он также заявил журналистам, что Соединенные Штаты должны иметь право на половину TikTok, однако не пояснил, что именно это означает.
18:46 Зеленский рассказал, что обсудил с Трампом ПВО и ситуацию на фронте
Владимир Зеленский на фоне информации о приостановке военных поставок со стороны Вашингтона обсудил с президентом США Дональдом Трампом противовоздушную оборону (ПВО) и ситуацию на фронте.
"Обсудили возможности относительно ПВО и договорились, что будем работать над увеличением защиты неба. Договорились о соответствующей встрече наших команд", - написал он в Telegram-канале по итогам телефонного разговора с Трампом.
Зеленский назвал разговор "очень важным и полезным" и заявил, что Трамп "очень хорошо проинформирован" о ситуации на фронте. По его словам, они также обсудили "взаимные закупки и инвестиции". "Обменялись мнениями по дипломатической ситуации и совместной работе с Америкой и другими партнерами", - добавил Зеленский. Киев также выразил готовность к совместным проектам с Вашингтоном в сфере военного производства, в том числе в области дронов.
19:10 СНБО Украины решил изъять в пользу государства более 1,5 тыс. вагонов компаний РФ
Совет национальной безопасности и обороны Украины решил принудительно изъять в пользу государства 1 592 вагона российских компаний.
Как сообщает агентство РБК-Украина, вагоны, которые планируется конфисковать, принадлежат компаниям "ВЭБ-Лизинг", "ВЭБ.РФ", "Государственная транспортная лизинговая компания", "Норд", "Облдорснаб", "Органический синтез", "Газпромтранс", "Финансбизнесгруп", "Газпромтранс", "Трансконтейнер".
Законопроект о принудительном изъятии вагонов зарегистрирован в Верховной раде. В пояснительной записке к документу говорится, что для Украины важно не допустить контроля РФ за железнодорожными вагонами в условиях военного положения, конфискацию решили провести "с целью мобилизации финансовых ресурсов государства". Отмечается, что госкомпания "Украинские железные дороги", инициировавшая изъятие, выполняет обозначенные правительством мобилизационные задачи: эвакуационные, дипломатические, гуманитарные, военно-медицинские перевозки.
19:39 В Ереване стартовало шествие в поддержку бизнесмена Карапетяна
Шествие в поддержку, арестованного в Армении российского предпринимателя Самвела Карапетяна, которого местные правоохранители обвиняют якобы в призывах к захвату власти, стартовало в центре Еревана. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.
Несколько тысяч людей собрались в одном из парков в центре Еревана с требованием к властям отпустить на свободу Карапетяна, шествием отправились к зданию Службы Национальной безопасности (СНБ) страны, где содержится бизнесмен. В акции участвуют оппозиционные политические силы, депутаты парламента от оппозиционных фракций, общественно-политические деятели и простые граждане, не поддерживающие сегодняшние действия властей Армении.
Как сообщили организаторы, маршрут шествия пройдет по центральным улицам Еревана от проспекта Маштоца до улицы Налбандяна, где находится здание СНБ Армении. Они также подчеркнули, что это мирная акция в поддержку заключенного под стражу мецената Карапетяна и Армянской апостольской церкви. Организаторы также призвали не поддаваться на возможные провокации. Перед началом шествия собравшиеся прочитали молитву "Отче наш"
20:03 WP: решение Хегсета приостановить поставки Киеву разозлило республиканцев
Решение министра обороны США Пита Хегсета о приостановке поставок оружия на Украину вызвало гнев у республиканцев, в том числе входящих в Конгресс. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
По их информации, среди политиков такое решение вызвало вопросы о том, является ли это тактикой переговоров.
"Неоднократные, конкретные выпады Хегсета в адрес Украины наводят на мысль, что он использует этот обзор [о дефиците оружия в США] как удобное прикрытие для прекращения поддержки Украины в политических целях", - приводит газета слова неназванного помощника конгрессмена.
20:34 Фон дер Ляйен: ЕС выделил Молдавии первый транш помощи в размере €270 млн
Евросоюз выделил Молдавии первый транш помощи в размере €270 млн из программы в €1,9 млрд в обмен "на проведение реформ". Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита ЕС - Молдавия.
"Сегодня мы объявляем о выделении €270 млн помощи в рамках плана роста Молдавии, которая выполнила свои обязательства по реформам, а ЕС выполняет свои обязательства по помощи", - сказала она. По ее словам, это "первый транш из программы в €1,9 млрд".
В нвоость внесена правка (21:25 мск) - передается с исправлением суммы транша по тексту, верно - €270 млн.
21:46 МИД Китая готов к координации с Францией по Украине и Ближнему Востоку
Китайские власти готовы укреплять контакты и координацию с правительством Франции по проблеме Украины и по Ближнему Востоку. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
"Китай готов укреплять диалог и координацию с Францией для урегулирования украинского конфликта и актуальных проблем Ближнего Востока", - сказал он на состоявшейся в Париже совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ноэлем Барро.
Как отметил Ван И, Пекин будет стремиться к "правильному решению" указанных проблем путем стратегического диалога с Парижем. По его словам, Китай готов сыграть для этого конструктивную роль.
22:12 Глава МИД КНР: конфликт между Израилем и Ираном не должен повториться
Ирано-израильский конфликт не должен повториться, поскольку дальнейшее применение силы приведет к всплеску ненависти и эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
"Недавний военный конфликт между Израилем и Ираном не должен повториться, потому что война не решит проблему иранской ядерной программы. А превентивный удар будет явно лишен легитимности, станет произвольным применением силы, что только вызовет еще больший конфликт и накопление еще большей ненависти", - сказал он в Париже на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Ноэлем Барро.
22:25 WP: пауза в поставках США вооружений Киеву повышает шансы на его поражение
Решение США приостановить поставки некоторых видов вооружений Украине значительно повышает вероятность того, что Киев потерпит поражение. Такое мнение выразил внешнеполитический обозреватель газеты The Washington Post Ли Хокстадер в своей авторской колонке.
Как полагает журналист, американцам применительно к конфликту на Украине "стоит поставить под сомнение расхожее мнение, согласно которому ни одна сторона не сможет одержать победу на поле боя". "Иначе говоря, Украина может проиграть", - добавил он. "Шансы на то, что исход будет таким, значительно вырос в последние дни", - подчеркнул Хокстадер. По его мнению, это обусловлено тем, что администрация президента США Дональда Трампа решила "отказать в передаче [Киеву] дефицитных ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot и других важнейших вооружений, которые уже везли на Украину".
Как полагает обозреватель, если эти поставки вскоре не возобновятся, "трещины в украинской системе ПВО могут превратиться в дыры". По мнению Хокстадера, решение Трампа, "несомненно, нанесло удар по боевому духу" украинской стороны.
23:43 На предприятии в Махачкале изъяли более 400 тонн незаконной кильки
Правоохранители изъяли более 400 тонн кильки без маркировки, хранившейся на одном из предприятий Махачкалы. В отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.
"Сотрудниками МВД Дагестана совместно с УФСБ России по Дагестану в промышленных морозильных камерах на территории предприятия в Махачкале обнаружена и изъята килька общим весом 403 000 кг, хранившаяся для дальнейшей продажи. Выявлено, что на всех упаковках отсутствовала обязательная маркировка, свидетельствующая о безопасности продукции", - говорится в сообщении.
Стоимость изъятой рыбы составляет порядка 55 млн рублей.

Пузыри Мефодия и не только
2K постов2.6K подписчиков
Правила сообщества
Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".
Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.
Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.