Прокат/Аренда приставок

Всем привет.

Эта статья будет интересна юным предпринимателям.


Живу в Екатеринбурге, решил попробовать организовать аренду и прокат приставок PS и Xbox.

Почитал об этом в интернете на площадке подобной пикабу, понял что основная проблема это кража приставок, сразу же скажу за время моей деятельности не было ни одной кражи, но были неприятные моменты о них расскажу далее.


С чего я начал?

Анализ рынка и востребованности данной услуги в нашем городе. Проверял по самым популярным площадкам Авито и Юла. Выложил пару объявлений и спустя пару дней начали приходить звонки, в основном интерес был к приставкам последнего поколения (PS4 и Xbox one), но также спросом пользовались и приставки предыдущего поколения.

Я предлагал услугу аренды пакетами:

1 день - 500*

3 дня - 1300*

Неделя - 2400*

Месяц - 3500*

*Цены примерные

Что касается конкурентов, на момент моего старта по городу приставки сдавало порядка 6-7 человек, на мегаполис с населением в 1.5 млн человек это прекрасно :)

Приобрел 2 приставки с 10 играми, кинектом и 2 джомя на каждую. Кинект, как оказалось не имел такую популярность как я предполагал.


Больше всего я переживал за договор, как оказалось позднее не о том переживал, а именно как правильно его оформить и что брать в залог. Опираясь на ранее прочитанный материал я решил использовать договор оказания услуг и брать в залог паспорт/деньги.

Еду к первому клиенту, назовём его Сергей, сдать приставку на неделю. По пути выясняется ,что у человека нету денег для залога, а паспорт как я понял по закону нельзя брать, но какое именно последует наказания я не знал. Как выяснилось позднее наказание за приём паспорта в качестве залога - 100 рублей

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/25b5e8a...

Приезжаю, составляем договор и в качестве залога я беру у человека "расписку о займе денежных средств на сумму ХХХХ", которую он обязуется вернуть в день возврата приставки, клиента всё устраивает и мы расходимся. Через неделю приезжаю забирать приставку и предлагаю продлить на месяц, клиент соглашается, мы переписываем расписку и всё вроде бы хорошо. К этому персонажу мы вернемся позднее.

Помимо этого клиента были и другие, приставки +/- регулярно сдавались в выходные дни на 3 дня (пятница, суббота и воскресенье). С каждого клиента брал в залог расписку, изредка люди сомневались, но в основном соглашались.

Позднее я столкнулся со следующей проблемой. Я приезжаю забирать приставку у первого клиента, коего звали Сергей, и оказывается он сломал джойстик, договариваемся, что джойстик он купит новый, но сейчас у него конечно же денег нету, я забираю приставку и всё к ней кроме сломанного джойстика, расписка о займе денежных средств остается у меня. Время идёт, Сергей периодически выходит на связь и каждый день говорит что вот вот купит новый джойстик, но всё никак не может дойти до магазина или там денег нет, так продолжается месяц, спустя месяц я покупаю новый джойстик на авито, а расписку от Сергея на сумму значительно выше передаю в суд для взыскания с должника средств, далее приставам и вот на него наложено обременение в полном объеме, процедура длилась достаточно долго(2-3 месяца), но ни рубля я не потратил.

После этого не самого приятного опыта я решил использовать договор ответственного хранения и акты приема-передачи, в договоре я добавил следующие строки:

"Данной подписью я даю свое согласие на наличие в переданной мне приставке GPS устройства, я понимаю, что в случае кражи данные с GPS устройства будут переданы в правоохранительные органы"

"Данной подписью я подтверждаю, что полностью понимаю ответственность за статью 158 УК РФ (Кража)"


Переход на этот договор дает множество преимуществ:

1. Я не веду коммерческую деятельность, я даю вещь на хранение

2. Договор имеет более весомую юридическую силу и за умышленное нарушение УК человека будут искать активнее

3. В договоре сказано про GPS устройство. Это нужно чтобы припугнуть, был маячок или нет об этом история умалчивает.


Продолжил работать в том же формате, но спустя время прекратил по ряду причин одна из которых слишком много движений, а денег не так уж и много, так же к моменту завершения конкурентов стало сильно больше и спрос начал падать, благо я успел отбить все свои приставки и немного заработать. В целом эту тему можно было бы развить дальше и есть несколько идей:

1. Ремонт приставок

2. Оклеивание пленкой/покраска

3. VR напрокат

4. Магазин по продаже дисков/приставок


Что могу посоветовать желающим заниматься этой темой:

1. Составляйте договор правильно

2. Не жалейте денег на рекламу, рекламируйте в четверг, чтобы в пятницу уже приставка была в аренде

3. Начинайте минимум с 2х приставок и 5-10 игр к каждой

4. Самые топовые игры: GTA5, Mortal Kombat, NFS, Assassin, Call of Duty

5. Не сдавайте приставку всем подряд, смело посылайте очень подозрительных ребят

6. Дружите с конкурентами


Также хочу добавить я всегда общался с конкурентами и у некоторых были ситуации когда приставку воровали и не находили виновника, у нас была общий ЧС с подобными персонажами.


Всем успехов ;)