Прогулки по побережью Турции | Часть 2

Итак, мне было приятно, что находятся люди, которым нравится моя писанина, поэтому я продолжу :)

Первую часть можно почитать здесь. Попросили писать чуть подробнее про места, поэтому попробую.

Итак, проживал я в районе Алкент, что рядом с городом Эрдемли, прямо на побережье. Если это не район, а город или вообще не прав - поправьте. Каждое утром был рад лицезреть море, пальмы и маяк. Но однажды утром небо заволокло тучами и было решено - запускаю дрон с балкона и смотрю на это всё с воздуха.

Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография

А чуть позже погода наладилась и двинули мы дальше гулять. Первая точка - пещеры Рай и Ад. Чтобы попасть к ним необходимо добраться до Нарлыкую, немного пройти и зайти на территорию музейного комплекса. Пещеры оборудованы для туристов. Одну можно посмотреть только сверху. Для этого поставлен стеклянный мост (который довольно мутный и через него ничего не видно) и с него открывается отличный вид вниз. И да, пока никто не видел - я смог слетать вниз.

Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография

А вот во вторую пещеру (Рай) можно спуститься и там намного интереснее. Перед входом в пещеру располагается храм Девы Марии (точнее то, что осталось), построенный примерно в V-VI веке. Так как мы были без экскурсоводов - просто смотрели глазами, без изучения истории места. Пару фото с телефона есть, их и выкладываю.

Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография

На обратном пути была попытка снять и эту пещеру с воздуха, но тут меня заметили и было отчетливо слышно "NO DRONE!". Ноу дрон, так ноу дрон.

Пещеры посмотрели, но не ехать же домой? Верно. Не ехать. Пошли гулять в сам Нарлыкую. Тем более это приятная деревушка в тихой лазурной бухте. Всё побережье - сплошные кафе с кучей уличных добрейших собак у входов (кормят видимо неплохо).

К чему слова - просто посмотрите какой цвет воды!

Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография
Прогулки по побережью Турции | Часть 2 Море, Скалы, Поход, Природа, Пещеры, Турция, Мерсин, Длиннопост, Фотография

А далее маршрутка домой, поездка на массаж в Мерсин и подготовка к поездке в Фетхие, о которой (правда в не совсем правильной хронологии) можно почитать в этой серии.

А так остается рассказать о еще одной поездке и всё, снова буду вещать про Приморье :)

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.