Прогулки по Питеру. Улица с неправильным названием

Есть в Питере улица, которая и на картах, и на табличках называется улицей Хошимина

Прогулки по Питеру. Улица с неправильным названием Прогулка по городу, Санкт-Петербург, Хо Ши Мин, Длиннопост, Фотография

Да-да, слитно...

Но на пересечении этой улицы и проспекта Просвещения есть памятник. И в результате вопросов больше, чем ответов.

Прогулки по Питеру. Улица с неправильным названием Прогулка по городу, Санкт-Петербург, Хо Ши Мин, Длиннопост, Фотография

Собственно, сам памятник...

Я человек любопытный, и поболтала об этом с одним хорошим человеком, @DedaVova зовут. Он меня отругал, что я не знаю такого интересного исторического персонажа. Если вы тоже не знаете, знакомьтесь:
Будущий президент Северного Вьетнама, глава Национального комитета освобождения Вьетнама, верховный главнокомандующий Вьетнамской народной армией, Хо Ши Мин родился 19 мая 1890 года в небольшой деревне во Французском Индокитае. При рождении его звали Нгуен Шинь Кунг.
https://diletant.media/articles/45335776/

В 21 год Хо Ши Мин бросил обучение, устроился работать матросом и на целых 30 лет покинул родную страну. За это время он успел посетить Европу, США, Китай и республики Советского Союза. Благодаря напористости, молодой человек вошел в ряды Коминтерна, был членом Коммунистической партии Франции.

Впервые свои политические взгляды он проявил уже в 1919 году. Юноша выступал за независимость Индокитая, участвовал в митингах и собраниях, писал статьи под псевдонимом. В 1923 году тайно посетил Москву с целью увидеться с Лениным. Встреча революционера с вождем так и не состоялась по причине болезни второго. Однако СССР сильно повлиял на Хо Ши Мина. Он закончил Коммунистический университет трудящихся Востока и принял участие в конгрессе Коминтерна.

Последующие несколько лет Хо Ши Мин работал в Китае, Сиаме и странах Европы. В 1930 году в Гонконге основал первую Коммунистическую партию Вьетнама. В 1941 году стал учредителем организации Вьетминь, которая выступала против колонистов и оккупантов. За свои политические взгляды был арестован на 1,5 года.

В 1945 году стал предводителем Августовской революции. А после падения правительства Чан Чонг Кима занял пост первого премьер-министра Демократической Республики Вьетнам. С 1955 года — президент Северного Вьетнама.

Умер Хо Ши Мин в 1969 году в возрасте 80 лет. (https://vietnamchik.com/raznoe/prezident-ho-shi-min)

Да, это человек с непростой судьбой, который немало сделал для своей страны. Но у меня главный вопрос к архитекторам и тем, кто утверждал название улицы — почему слитно???

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчика

Добавить пост