Прогулка в “парк юрского периода”. Часть 1.

Здравствуйте, друзья!


Сегодня я хочу рассказать Вам о моем первом знакомстве с горным массивом Юра, о небольшой прогулке выходного дня с палаткой в швейцарских горах.


Когда речь заходит о Швейцарии и о горах, то чаще всего мы сразу же думаем о швейцарских альпах, высоких заснеженных вершинах и цветочных альпийских лугах. «Конечно! - скажите Вы. - Какие ещё горы могут быть на территории государства, площадь которого сравнима с площадью одной лишь Московской области?» До переезда в Швейцарию я тоже так думала и не знала о существовании горного массива под названием Юра (ударение на а), от французского Jura. Оказывается, в этих невысоких горах, разделяющих Швейцарию и Францию, были впервые обнаружены геологические пласты второго периода мезозойской эры, названного затем «юрским периодом», а горные породы этих мест во множестве сохранили следы динозавров.


Прежде чем начать описание нашего похода, хочу отметить, что мы (я и мой муж) не являемся профессиональными пешими туристами, мы просто периодически ходим по интересным для нас маршрутам. Если эти места будут интересны для Вас, то мы будем рады поделиться информацией. Итак, поскольку мы живём в небольшом городке под названием Морж, от французского Morges, наш поход начался отсюда. За 2,5 дня (с 7 часов вечера пятницы до 9 часов вечера воскресения) мы прошли пешком по маршруту Morges — Apples — Mollens — Montricher — Mont Tendre — Biere, что в сумме составило чуть больше 40 км.

Прогулка в “парк юрского периода”. Часть 1. Пеший туризм, Швейцария, Горы, Путешествия, Длиннопост

Выйдя в пятницу вечером после работы из дома, мы прошли всего 5 км, и остановились на ужин и ночёвку за деревушкой Vufflens le Chateau. В этой деревушке расположен красивый замок 1300-ых — 1400-ых годов и множество виноградников для производства вина местной коммуны.

Прогулка в “парк юрского периода”. Часть 1. Пеший туризм, Швейцария, Горы, Путешествия, Длиннопост

На утро мы отправились в небольшой городок Апль (Apples) через поля, фермы и деревни.


О следующих этапах нашего похода и разных интересных фактах, таких как «где живут настоящие счастливые швейцарские коровы», «где пополнить запас чистой питьевой воды, если нет магазина», «где можно попробовать настоящее швейцарское фондю» и другое, я расскажу в следующем посте, чтобы не перегружать Вас информацией и фотографиями. Надеюсь, Вам было интересно! :-)


P.S.: фотографии мои, но сделаны они на телефон, поэтому качество не очень высокое.