Программисты 1С, отзовитесь!

Уважаемые пикабужцы, уверен среди вас есть программисты 1С. Очень интересно узнать про вашу работу. Как начинали и где сейчас? Нравится ли вам и как вы относитесь к франчайзи? Буду очень благодарен за содержательные ответы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала франчайзи - это отличная школа жизни, программирования и стрессоустойчивости. Так что пожалуй посоветую. Стоит только ответственно подойти к выбору франчайзи, узнать правила, систему штрафов, предстоящую работу. По поводу установки и настройки готового - это необходимая неотъемлемая часть обучения. И программированию в том числе. Как можно переписывать типовое тиражное решение, если не иметь представления о его возможностях? Был у меня клиент, у которого программист не имея представления о партионном учете управления торговлей вносил какие-то изменения. Патрионный учет сложился, и чтобы его восстановить пришлось бубном потрясать очень долго. Так что мало программировать, надо еще и знать прикладные решения.
А вообще дерзайте, дело хорошее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы мне очень помогли! А вы случайно не посоветуете франчайзи в Москве?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт был в основном в области сопровождения специализированных программ, в 1С решила пойти потому что перспективно. Кстати ни разу не пожалела об этом, первый год был просто адским, но потом все с лихвой окупилось.
А откуда такой интерес к 1Су? Решили заняться? Или так, из спортивного интереса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто нравится программировать, 1С это как хобби. Недавно сдал экзамен профа по платформе и вот задумался о работе. Почитал о франчах в интернете, и как я понял стажеры там занимаются установкой и настройкой готового продукта и работа разъездная. Вот теперь в раздумьях. Посоветуете что-нибудь по этому поводу?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По образованию программист. С 1С связалась чуть больше 3х лет назад, как раз таки первое место работы франч. Условия там че говорить, были конские - за каждую минуту нужно отчитываться, если нет работы все равно надо сидеть на рабочем месте, и "заниматься самообразованием". Которое, ясен день, не оплачивается. Так же были условия на фирме такие - сначала перед работой надо дать оценку задачи, отправить ее под роспись на согласование клиенту, и только после того, как тебе вернут эту заявку с подписью можно начинать работать. Если например нечего делать и начнешь делать задачу до подписанной заявки - за задачу не заплатят. Оплата вообще почасовка: есть работа - хорошо, нет работы - нет денег. Первые полгода работала практически бесплатно - опыта не было, для того, чтобы адекватно оценить задачу, а если завышались сроки (естественно по незнанию) - штрафовали. Поэтому все оценивалось изрядно в минуса. То есть бывали моменты когда задача адекватно часов на 12-15 работы, а оценивалась в 5, а по неопытности даже не за 15 делаешь, а за все 25. А получаешь как за 5. Ну вы поняли.
Когда боль-мень научилась, примерно отработав год на франче на этом ушла на другую фирму (по сути аналогичную по услугам), но не официальный франч. Условия и отношение руководства там было в десятки раз лучше, отчетности и маразма меньше, а денег больше (для сравнения - на франче платили на руки программисту примерно 1/5 от суммы счета клиенту, здесь - пополам). Поработала еще год, потом директор приболел и на свой бизнес подзабил, зарплаты через пень-колоду, объемов почти нет. Ушла
Устроилась на крупную компанию, просто в штат на оклад. Поработала еще год, из-за маразма в стране пошли сокращения и меня как крымчанку в первой очереди и сократили. Вот такой вот 1С. Если что-то еще интересно спрашивайте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный рассказ. А какой у вас опыт был когда вы начали работать на франча? И почему вообще решили переквалифицироваться в 1С ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пакабушники. Запомни, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по-разному назвать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду разбрызгиваться слюной, отвечу юмором, цитируя баш

DarkMik: .oO(эх,хорошо американским программистам...С кодировкой не мучиться,маны все на родном языке...

savonarola: DarkMik представь что ф-ии зовутся СоздатьФайл() , ЖдатьМногоОбъектов()... я бы помёр

Punk-Grunger: Кнопго.Видеть=Не правда

molnij: угу, я как смотрю народ на 1С пишет на русском - пытаюсь понять как у них мозги не плавяться...

savonarola: ЖдатьМногоОбъектов( мойФайлРучка )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, синтаксис специфичный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ПИКАБУЖЦЫ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как программисту 1с, со стажем более 7 лет, тоже интересно послушать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами не расскажите?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я вижу язык 1С
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
показать ответы