Прогноз на рынок акций РФ. Не рекомендация

Крупнейшие нефтяные компании занимают большую позицию в индекс ММВБ.


Если понравится пост, жду вас в моем ТГ канале:  https://t.me/+S4UDHsOo8kEzZjcy


1 место в индексе. Лукойл - 14%

7 место в индексе. Роснефть - 3%

10 место в индексе. Татнефть - 2,86%.

Бумаги из газового сектора так же занимают весомый размер.

3 место в индексе. Газпром - 9,78%

5 место в индексе Новатэк - 6,47%.


К чему все это?


Наш рынок стоит дешево и сырьевые компании так же при высоких ценах на нефть и газ.

И как вы думаете, что будет происходить с Газпромом если цена на газ упадет? По данной бумаге так же виден большой политический фактор.

Нефть и газ сейчас стоят дорого или дешево? Мое мнение, дорого.


В истории было много кризисов и все они заканчивались, кризис энергетики не должен стать исключением.

Я жду наш рынок еще ниже и держу позицию из облигаций.

На этой неделе я открыл позицию в шорт по индексу ММВБ через фьючерс и зафиксировал прибыль 0,7%. Закрыл перед решением о дивах Газпрома. И что же произошло?


Великий синий газовый гигант оказался щедрым, одобрил выплаты? Улетел ли он ракетой вверх ?


Ответ очевиден.

Правительство будет пополнять бюджет через налог на добычу полезных ископаемых, а значит в ближайшее время дивидендов может либо не быть, либо они будут небольшими.

Что может пойти не так для моей стратегии?



Санкции могут снять и военную операцию закончить и тогда рынок подпрыгнет как школьница на батуте.

Однако, если он вырастит, я ничего не потеряю и будут спокоен за свой кэш, а если упадет ниже, то я подберу его дешево.

Не инвест. рекомендация.

Прогноз на рынок акций РФ. Не рекомендация Инвестиции, Газпром, Инвестиции в акции, Дивиденды