Профессия Видеомонтажер

Занимаюсь более 2-3 лет видеомонтажом и до сих пор не могу назвать себя высоким профессионалом. В подавляющем большинстве видеомонтаж всяких свадеб и день рождений с банкетами. По деньгам, в среднем 30-35 тысяч в месяц, но если не ленится а нормально работать то можно делать в два раза больше. В последнее время серьезно задумался расширить знания за счет 3d моделирования и дизайна а также профессиональной колористики и обработки фотографий. Скорей всего после придется переезжать в Москву или еще куда либо где понадобятся эти знания и оплата будет соответствующей. С каждым годом ресурсов требуется все больше и больше и порой подсчитывая стоимость хорошего системника для работы который бы позволил работать с комфортом и без тормозов, ценник стремится к сумасшедшим 300-500 тысячам. И ведь такие системники продаются и кто то их покупает. Если не касаться темы богатых мальчиков помешанных на играх и разгоне а конкретно работы, это сколько же должен зарабатывать специалист видеомонтажа чтобы позволить купить себе такой компьютер?!

Если кому интересно могу поотвечать на разные вопросы касающиеся профессии

P.S: Кстати панель управления на фото предназначенная для упрощения работы в программе цветокоррекции DaVinci чуть менее 2 миллионов рублей...

Профессия Видеомонтажер Видео, Видеомонтаж, Монтаж, ПК, Компьютер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кидаю ссылки:

https://www.youtube.com/watch?v=A3hheHBLSbU

https://www.youtube.com/watch?v=-LTZqktoLjE


К сожалению не могу найти курс на английском языке, там еще более подробней все рассказано, ищу сам (((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще как думаешь, что лучше, работать на себя или на фирму с фиксированной оплатой? Просто при работе на себя, если заниматься этим серьезно большие средства уходят на железо. Буквально вот по моим подсчетам хороший комп с учетом мониторов обойдется не менее 600-700 штук что для фриланса весьма и весьма, если ты конечно не зарабатываешь по 100-200 штук в месяц. Интересно за какие такие проекты столько платят, не в курсе?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пробывал, делать цветкор по графикам? Есть очень хорошие уроки!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, что значит по графикам, не совсем понимаю о чем речь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то она и дорогая. Игры дороже стоят)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от 3-4 штук. Просто многие монтажеры становятся ими больше в попытках заработать кучу бабла и 90% понимая что для этого придется очень много учится, вкладываться, развиваться и сидеть за компом тысячи часов сливаются, либо нахватавшись самых примитивных азов монтирую свадебки за копейки до тех пор пока комп тянет а после также сливаются. Сам бизнес весьма тернист, многие работодатели не желающие сами монтировать часто кидают монтажеров. Сам на таких нарвался в начале карьеры, кинули на 60 штук, кстати недавно они фильм сняли "Любовь не за горами" на кинопоиске есть, но как люди - говно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблема даже не в 4к а в сумасшедшем битрейде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые в таком случае создают копию материала в Full HD и работают с ней а после монтажа заменяют копию на исходник 4k. Конечно муторно наверное но работа идет как по маслу без подвисаний и тормозов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторю 4к разрешение (300mbps) исходники. 1 мин = 2-3гб
Рендерит очень быстро, любой FullHD(с цветокором и эффектами) в реалтайме иногда даже быстрее.
Но пред просмотр с такими исходниками лагает как сука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у нас не снимают в 4K, хотя и покупают камеры которые и 4 и 6 и 8К снимают но по привычке снимают в full hd. А клиенты до сих пор требуют отдать им cсвадьбу на DVD хотя я уже говорю - dvd не записываем

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 64гб DDR4 и Два титана(6гб)+ 8ядерный(16поточный) проц

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты зверюга (капаю на ковер слюнями). И у тебя что то подвисает, да быть такого не может, не верю. У тебя комп сам должен монтировать пока ты чай пьешь или гуляешь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу Адоб, 4к(300mbps) вообще не хавает, лагает как сучка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличь оперативку и возьми видюху с большим объемом памяти. У меня лагать начинает стоит только какие эффекты и наложения с цветокором применить, поэтому хочется заменить память на DDR4 а это менять маму а также проц и видюху заодно, а это 150-180 тысяч только это

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не интеграция) это костыли. Нитвидео или мэджик булет и др fx плагины - вот это интеграция
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа ну так этого я думаю не будет, так как прога не является продуктом Adobe, хотя вдруг они украдут идею и сделают свое индентичное приложение и внедрят его в приложение. Они и так сейчас понемногу в каждой новой версии дорабатывают новыми фичами люметри колор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нее проблемы со всякими slog-ами, и интеграции в монтажки нет пока что. Но мне очень нравится в ней анализировать цвет в сценах фильмов и фотках и я верю в ее будущее. Давинчи же крут с системой aces, просто находка для тех, кто снимает на разношерстные камеры. И тоже легка в освоении. Вот только баги иногда жутко раздражают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет интеграции в монтажки? Я делаю скрин в премьере сцены, открываю его в 3dlut creator цветокорирую а после сохраняю как лут и открываю его в премьере через люметри колор и если надо уже в проге чуточку дорабатываю и все ОК

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не для свадеб и банкетов.Один пресет для каждого типа освещения в кадре накинул накинул и готово.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хотелось бы уже отходить от этих свадеб которые поперек горла и заняться чем то более серьезным, но у нас средний провинциальный город. Телевидение даже не рассматривается, оплата копеечная а требования заоблачные. А вообще при наличии быстрого интернета можно было бы попробовать работать удаленно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы я давно занимаюсь монтажем, отработка больше 15.000 часов, но в идеальный цветокор не смогу,со зрением проблемы(слабо различаю границы сложных оттенков)

Базовый цвет сделать конечно не проблема, но с глубоким - не ко мне)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие цвета вещь весьма растяжимая, ты можешь сутками напролет ебаться над цветокором но никто на него не обратит внимания кроме того кто в теме. Сейчас все поголовно пользуются лутами, можно было бы конечно сделать цветокор каждой сценки и кадра в Давинчи, но увы это не оценят и никто не заплатит а время - деньги

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, тебе эта панель не нужна. А ты с 3dlutcreator уже работал? Помимо изучения программ нужно еще подтянуть базовые понятия о цвете, которые дизайнерам и художникам дают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да разумеется, заодно иногда с Олегом Шароновым общаюсь создателем проги по разным вопросам связанным с программой. Притом в городе походу единственный кто пользуется, всех остальных жаба душит купить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну режиссер монтажа должен понимать в драматургии. Например у режиссера монтажа может быть несколько просто монтажеров в помощниках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да много в чем должен, и в сценарии и психологии и цвете, в общем быть очень разносторонним и при этом усидчивым

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллега.
Мне мое железо оплачивает работодатель.
П.С. Режиссер/инженер монтажа. Видеомонтажер звучит как мат)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как изгаляется, раньше тех кто снимали называли оператор император видеооператор, но сейчас все гордо себя именуют видеографами))

Это хорошо когда есть такой работодатель, но когда ты фрилансер и сам себя всем должен обеспечивать, цена начинает существенно бить по карману. Вот как назло сегодня монитор испортился, две вертикальные полосы появились, теперь думаю купить сразу два монитора а этот если починят использовать как третий

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленно работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать, в общем то нет. Работаю уже года 2-3 конкретно на одну видеостудию, у них работы очень много так что помимо меня у них еще 4-5 монтажеров. Я работаю дома, когда сами привозят материал на монтаж, когда сам заезжаю на студию. Ну а деньги на карту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот с ограниченными возможностями. Нужна работа сидячая или мало физическая. Желательно со свободным графиком. По этому я долго искал себе занятия которая будет мне нравиться и со стабильностью. Мне всегда нравилась работать за пк. По этому хотел быть программистом, веб дизайнером, но это не моё. Но нравиться видеомонтаж но конкурировать с теми кто снимает и мантирует сложно. Но всё равно хотелось на этом и зарабатывать. Что будет потом загадывать не приходиться..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так то видеомонтаж для вас идеально, главное найти постоянный канал заказов и самое главное, если у вас это будет получаться реально хорошо и качественно  требуйте соответствующую сумму и не работайте за копейки. Не захотят ну и черт с ними найдите тех кто будет платить. Зачастую именно этим и пугают что найдут други и подешевле чтобы сбить цену, ведь качественный монтаж это лицо студии и глупо на нем экономить в угоду потере качества и заказов

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, но работы у меня дома почти нет. Приличной работы, а мне бы хотелось заработать денег и свалить из своей республики в РФ. Надеюсь что монтаж поможет.

А вы не думали искать работу на зарубежных сайтах и фрилансить там же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой ты республике живешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, но работы у меня дома почти нет. Приличной работы, а мне бы хотелось заработать денег и свалить из своей республики в РФ. Надеюсь что монтаж поможет.

А вы не думали искать работу на зарубежных сайтах и фрилансить там же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем мне искать, больше 5-6 заказов в месяц физически не сделать, это максимум, а так в спокойном режиме ну где то 3 свадьбы и 2-3 мелочевки в месяц, так что искать не надо, я загружен этими монтажами на месяцы вперед каждый день. У вас в городе полюбому должны быть наверное 1-2 видеостудии, именно студии а не те кто сам по себе. Найди их и предложи свои услуги, если все устроит и их и тебя то сработаетесь, и лучше ищи тех у кого много заказов независимо от сезона, иначе смысла нет, будешь просто так сидеть и ждать заказа пока когда нибудь они снимут

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, в данным момент я в таком же положении как и вы были 1 мес. назад, скажите изменилось что-то? Получилось ли у вас найти работу и если получилось, дайте пару советов пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент я работаю на одну видеостудию, монтирую им свадьбы, банкеты, рекламные ролики. Удобно то, что я работаю дома, материалы они мне привозят, а деньги переводят на карту или наличкой. Считай уже года 2 работаю на них.

Скоро мне стукнет 29, ни семьи, ни детей, ни квартиры ни машины. Ни "стабильной" официальной работы, да видеомонтаж приносит неплохие деньги, но что будет через 10-20 лет, да и о многом надо уже начинать думать.

Поэтому я решил еще года 2 поработать в этой сфере, сделать лазерную коррекцию зрения, привести себя в форму и поступить заочно в университет путей и сообщения и в отличие от первого высшего когда я приходил раз в год, платил деньги и уходил, здесь планирую учится по настоящему, правда диплом получу лишь годам к 36-37, но лучше поздно чем никогда. А параллельно устроится работать проводником на железную дорогу, как бы эту специальность не "чморили", но попробовать стоит, параллельно если будет время монтировать той же студии заказы от случая к случаю как дополнение к заработку.

А по поводу работы, вы наверное и сами понимаете что это работа зачастую почему то мало ценится среди тех же видеостудий, которые платят криворуким операторам за день работы столько сколько ты зарабатываешь за пару дней сидячей работы за компом и все огрехи и недовольства ложатся на твои плечи. Работа сидячая за компом, что не может сказаться в будущем на здоровье, в подавляющем большинстве официально нигде не фигурирующая поэтому про стаж работы и будущую пенсию можно забыть, минусов много, поэтому если вы еще не увязли задайте себе вопрос - а надо ли вам это?!

Работа операторами, свадебными фотографами и видеомонтаж - это работа хобби как дополнение, те кто ставят на это как основной доход и заработок в 99% рано или поздно останутся у разбитого корыта и превратятся в 40-50 летних старперов готовых работать за еду потому что ничего другого не умеют и не хотят перебиваясь случайными заработками. Поэтому пока не поздно надо с этого уходить и искать - СТАБИЛЬНОСТЬ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Как ты клиентов искал на начальных этапах? Решил всерьез увлечься монтажом, проштудировал биржи фриланса, группы в вк, но так и не нашел заинтересованных. Есть небольшое портфолио из клипов, которые делал для себя и одного свадебного на заказ. Теперь вот повсеместно предлагаю услуги бесплатно, лишь бы набраться опыта, но чет пока без толку) Не расскажешь, как сам начинал?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось спонтанно, клиентов практически не было, поэтому я решил что перейду на монтаж, работа будет всегда и клиентов искать не придется, мое желание совпало как раз с тем что в одну неплохую видеостудию нужен был монтажер, с ними я и начал работать, платили копейки а под конец вообще на 50 штук кинули не заплатив, но мне опять повезло я к тому времени нашел моентально другую студию, где и платили хорошо и заказы были всегда, там и работаю уже 2 год. Но честно говоря я решил сменить сферу деятельности, хоть мне и 28 уже, решил получить второе высшее образование и устроится на работу с официальной зарплатой, соц.пакетом и пенсионными начислениями. Так как сколько бы ты много не зарабатывал на съемках или монтаже, когда нибудь ты станешь уже никому не нужен а что то еще делать ты не умеешь и старость с минимальной пенсией будет расплатой за сытые годы молодости и беспечность

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Как ты клиентов искал на начальных этапах? Решил всерьез увлечься монтажом, проштудировал биржи фриланса, группы в вк, но так и не нашел заинтересованных. Есть небольшое портфолио из клипов, которые делал для себя и одного свадебного на заказ. Теперь вот повсеместно предлагаю услуги бесплатно, лишь бы набраться опыта, но чет пока без толку) Не расскажешь, как сам начинал?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походи по студиям которые видеосъемкой занимаются, познакомься. Предложи свои услуги...

Автор поста оценил этот комментарий

Да тормозит он сам по себе - окна прорисовка видна невооруженным глазом мышка тормозит индикатор диска непрерывно горит. даже на холостом ходу


ну рендер быстро идет кстати


файл выходит к примеру


1920 на 1080 30 кадров в секунду, максимальный битрейт 25 мегабит , минимальный 18 мегабит , 30 минут продолжительность


занимает примерно такое 4 гига у меня


копирую на резерв и затем для ютубов и прочего сжимаю до 720 точек ну и параметры ниже все - около 1.2 гига выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе систему переустановить и жесткие диски почистить и проверить на наличие ошибок?

Даже у меня система слабее и все нормально работает если не использовать плагинов с наложениями, только когда проект разрастается начинает сильно не хватать оперативки и стоит пальцем пошевелить как все виснет на пару минут - единственный для меня компромисс разбивать монтаж на части или увеличивать оперативку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видеомонтаж, Adobe premiere, каждый пинг мышки или клавы иногда прост овхолостую полторы секунды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у тебя весит сам файл проекта тот что так тормозит?

У меня система стоит на твердотельном 256 гигов - честно на рост производительности это не сказывается, разве что система чуть ли не сразу загружается и только

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тормозит все- диск кривой. на твердотельный планирую хотяб 512 купить гб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что тормозит, а какого плана ты делаешь монтаж, используешь плагины, наложения, в какой программе работаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)


айкор 7


12 гб ддр4


два винта сата 3 ( 1 тб и 2 тб )


видеокарта 4 гб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще позавидовать надо тебе, у меня DDR3 12 гигов и видюха послабее будет и я еще что то сложное умудряюсь делать правда со скрипом, а так то планирую вложить в комп тысяч 300 в ближайшие годы но пока что это розовые планы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто) Я любитель. снимаю раз в три или четыре месяца, скажи - мне особо нужен современный комп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для обычного монтажа сойдет даже айкор 5, но если углубляться в дебри, работать над картинкой, цветокором, использовать плагины и наложения то тут даже мой айкор 7 начинает тормозить. Хотя процессор в монтаже не так сильно важен, важнее хорошая видеокарта и побольше оперативки и желательно 2 монитора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Игра сесионка, собираешь людей, по сценарию все берут нужную технику.И Следуют моим командам(как актеры в фильме), потом запускается повтор боя(если они есть в данной игре), раставляются камеры и пути их движения,записывается это все захватом экрана и монтируется.
Если же живых актеров нет или сцена очень сложная она делается в внутриигровом редакторе(он мало где есть) то есть расставляются боты на карте,им задается техника маршруты движения и атаки, потом этот сценарий запускаем на движке игры и снимаем летая камерой вокруг или заранние ее запрограммировав по координатам.
Все сильно зависит от возможностей самой игры, какие камеры есть, есть ли повторы и т.д.
Все мои трейлеры 100% игровые, без применения 3Dмакса и т.д. все честно,что в увидите в трейлере то будет и в игре)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А камеры во всех играх можно применять? Я сколько не играл лишь в Rome Total War сталкивался с камерой в свободном режиме, куда хочешь туда ее и направляешь, хочешь в гущу боя, хочешь сверху паришь. Сам сейчас только и играю что в Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, классная динамичная игрушка несмотря на среднюю графику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю трейлеры для игр.
Я же показывал примеры.Я не просто монтирую готовое видео я делаю трейлеры полностью с нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=y8sRkMwts48 ну вот к примеру как ты сделал этот клип? Я сам в нее не играл, но не похоже на нарезку из игрового видео, больше смахивает на игровой трейлер в начале каждой игры, а с нуля это как? Создавать в 3d max игровую сцену? Как допустим получались кадры камеры которая с разных ракурсов снимает танк или сцены полета камеры

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моя машина 7000$+1000$ за два монитора.
Титан не нужен, GTX1080 с головой хватит, у меня специфика немного другая мне надо что бы игры шли в 4к разрешении на максимальных настройках графики без просадок ниже 60фпс, потому и 2 титана.Для монтажа главное проц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тестишь игры?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 64гб DDR4 и Два титана(6гб)+ 8ядерный(16поточный) проц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это во сколько тебе такой комп обошелся?

Я вот планирую себе по сути новый системник собрать, проц 8 ядерный поставить, 32 гига оперативки DDR4, видюху - Geforce 1080 и SSD на терабайт PCIE 16. Ну еще материнка, блок питания и новый корпус и по мелочи - 226 тысяч насчитал без учета нового монитора. Титан конечно хорошо, но не знаю если заняться 3d моделированием и After Effects - 1080 их потянет без тормозов? Или если прикупить со временем вторую видюху и забабахать SLI?

Потом еще все возмущаются почему монтажеры берут хуеву тучу денег, все думают что можно работать на компе за 30-40 штук и никто не задумывается что стоимость хорошей станции подчас как стоимость машины

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=y8sRkMwts48
https://youtu.be/b1JWFbV_pcM?list=PL-qPDMl0tbRPTPxiMMXjBT6IF...
https://youtu.be/_oaISeVy6uQ?list=PL-qPDMl0tbRPTPxiMMXjBT6IF...
Вот пару трейлеров сделанных мной от А до Я(Сценарий,постановка, съемка,монтаж, SFX) на движке одной известной игры.
https://www.youtube.com/watch?v=HWzQuNbN5-c
Чисто монтаж и звук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, все понравилось. А в контакте ты есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А игру купят =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На игры в стиме да, деньги у них есть. Я сразу сказал что из них ничего не выйдет, один ушел через пару месяцев так как начальник тупо их эксплуатировал, второй еще держится, как студенту для него 15-20 в месяц неплохо. Правда на учебу он забил и перестал туда ходить, лишь деньги платит

Автор поста оценил этот комментарий

2 титана ему маловато будет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше 4, так надежней

Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то она и дорогая. Игры дороже стоят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорить о 3-4 штуках, когда пришедшие к нам ученики приставали с кучей вопросов, я предложил купить им у меня учебник по Adobe с обучающим диском за штуку, тогда он 2 стоил, просто мне уже был не нужен. - Не захотели, пожалели тысячу рублей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у меня RAID0 массив из 4х 10.000(об/мин)WD velociraptor =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всего лишь 4 ядра Icore7, 12 гиг оперативки ddr3 и видюха gtx660 c 2 гигами памяти. Как то монтирую, но хочется большего

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у меня RAID0 массив из 4х 10.000(об/мин)WD velociraptor =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Порой ловлю себя на мысли что хочу мощный комп для больше для вот таких комменариев чем для монтажа)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли sounde bridge и поймешь что делал,просто не знал как это называется)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа использую часто и постоянно, только он Constant Power называется в премьере

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

sounde bridge это такая база что любой нормальный режиссер монтажа делает где надо его и даже не задумывается о нем.Оно само собой как-то получается, ну у меня по крайней мере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробней, где его искать и что он именно делает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про такие приемы как sounde bridge и т.д. Приемы которые связаны со звуком. Или все таки для свадьбы это перебор?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В премьере я с таким не сталкивался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Используешь какие либо приемы монтажа в работах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что под этим понимать, фантазия всем рулит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не усидчив в плане монтажа. Я из тех кто готов отказаться от денег и слить монтаж другим. Но я бы не сказал, что они зарабатывают меньше операторов. Наоборот их сложнее найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу хвастаться но хоть я не супер мастер, но один из лучших в нашем городке. Когда фрилансом устроился работать в свадебную видеостудию сразу поставил условие что буду работать дома а не в студии и да - за работу я не буду брать как оператор, минимум 1/3 от заказа (в среднем за 2 камеры порядка 12-14 тысяч без учета стоимости роликов и инстаграмов) - сказали что платить не будут, рискуя остаться без работы сказал тогда дома буду сидеть и ерундой страдать, в общем поломались поломались и согласились. А так остальным монтажерам платят в 2 раза меньше.