Профессия контент-модератор

В IT сфере, контент-модератор считается, наверное, самой плохой работой, которой только можно заниматься. Внутри многих компаний есть целые отделы занимающиеся только модерацией контента. Это именно те ребята, которые не пропускают ваше видео или удаляют вашу картинку. За это их никто не любит.


Если бы контент модераторов не было, интернет был бы закрыт вообще для всех младше 18. Но прежде чем ты успел сказать «и хорошо», я скажу, что большинство совершеннолетних просто психологически бы не смогло находиться в таком интернете.


Когда-то задавались вопросом как попало в сеть «то» смертельное видео с камеры видеонаблюдения, записанное на телефон в комнате охраны. Или почему таких видео много из «этих» стран, а из «тех» его почти нет? На reddit, например, уверены, что причина в количестве таких случаев. И «там» их просто больше, чем «там». Ответ проще. «Там» на большинстве ресурсов есть строгая модерация контента, а «там» нет.


То что вы или ваш ребёнок, листая instagram, никогда не натыкались на картинку, которая навсегда осталась бы у вас в памяти — означает только то, что кто-то посмотрел эту картинку вместо вас.


В одном комментарии я прочёл, что картинки и видео определяет робот. Это не совсем правда, робот может помогать и блокировать уже известный контент. Но новые картинки он будет отправлять человеку. Человек будет смотреть на неё, и сверившись с TOS (правилами ресурса), будет жать «удалить» или «пропустить».

Интернет можно разделить на участки по уровню сложности и шансом получить PTSD (посттравматическое стрессовое расстройство).


Начальный уровень — это уровень сайтов знакомств. Уже тут люди начинают проверять на прочность свою веру в человечество, читая изо дня в день токсичные переписки. Не знаю, работают ли тут вообще мужчины, я всегда слышал только о женщинах. Целый день смотреть на дикпики, а не делать их — слишком скучная работа для мужика.


Средний уровень — уровень того-самого хаба. Опять же, я знаю только о девушках в группах модераторов. Они в течение целого дня, не перематывая, просматривают все видео загружаемые на сайт. Наверное, не много мужчин с этим бы справилось. В этой сфере есть огромная конкуренция, и каждый раз грани дозволенного пересматриваются. Сейчас эти границы настолько широки, что модератору бывает трудно определить, что он видит на самом деле. Порой это приводит к тому, что пропускаются видео с настоящим насилием.


Nightmare level — социальные сети. Включает в себя всё предыдущее, но во много-много раз больше. Плюс — разнообразность контента. Он неограничен тематикой, и сложнее сразу понять, что перед тобой видео которое лучше не смотреть. Плюс — живые трансляции. Ироничное название для тех, кто модерировал такой контент.


Что же это за контент? Наверное, нет смысла пробовать ужаснуть кого-то. Все хорошие люди очень похожи, потому что доброта ограничена в своих возможностях. Все плохие люди разнообразны, потому что зло безгранично. Контент разнообразный. Конечно, что-то оказывается в сети и становится общедоступно. Но у любопытных, почти всегда, есть выбор: смотреть или нет. У контент модератора такого выбора нет. И большинство даже вообразить себе не сможет, от чего его уберегают ненавистные модеры.


Edit: недавно был снят репортаж-интервью о модераторах Facebook. Видео на английском. Но только я не уверен в его свежести, хоть оно и опубликовано несколько месяцев назад. Насколько я знаю, Facebook давно закрыл свой отдел модерации, и аутсорсит (передаёт) эту работу другим компаниям.