Профессиональная деформация

Коллекционирую монеты и банкноты (нумизмат). Торгую этим материалом (есть отдел в ТЦ). Еще увлекаюсь поиском монет на полях с МД.

Кривое мышление проявляется в следующих ситуациях:

1.Перебираю мелочь, полученную на сдачу, на предмет редкостей и браков.

2.Приходя в гости к кому-либо, забываю обо всем, завидев чью-то копилку (до тех пор, пока ее не переберу).

3.В фильмах и сериалах обращаю внимание на соответствие монет и банкнот сюжетной эпохе. Очень много несоответствий, кстати!

4. В дальних поездках обращаю внимание на вспаханные поля и развалины домов (вот бы тут копнуть!)

5.Спокойно не могу пройти мимо старых разрушенных домов - "автоматом" определяю примерный год постройки.

6.На предложения "строителей", "бомжей" и прочих колдырей купить на улице "старинные монеты" - отвечаю нервным смехом и цитатами из УК.

Профессиональная деформация Профессиональная деформация, Монета, Коллекционирование, Нумизматика
4
Автор поста оценил этот комментарий
2.Приходя в гости к кому-либо, забываю обо всем, завидев чью-то копилку (до тех пор, пока ее не переберу).

Ребёнок, на чьих глазах Nabormonet нагло разбил любимую копилку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего - поревет и успокоится

Автор поста оценил этот комментарий

Почему монеты разных эпох находятся на одной глубине? Ведь если они, якобы, принадлежат разным векам и разным эпохам, то и находиться должны на разной глубине. А так буквально на глубине 1-2 штыков лопаты: и советские, и екатерининские, и "чешуйки" и все остальные. Как так? Подлог?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заговор масонов :) Вы еще на глубине 3 метров не копали - там вообще современная ходячка лежит

Автор поста оценил этот комментарий

Юбилейные рубли СССР почём торгуете?

Может, поменяемся, а то у меня дубли. Равно как и десяток современных.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен не практикую. Если честно, есть сомнения в вашей адекватности, так что - нет, спасибо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет десяток юбилейных что, уважаемый автор?


К примеру, знаю десятки, которые Вашим ископаемым дадут фору тысяч так в двести.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"знаю десятки, которые Вашим ископаемым дадут фору тысяч так в двести" - можно перевести (для недалекого, который в теме всего лишь 12 лет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю в центре Москвы, когда что-нибудь покупаю там, где стоит банка под чаевые, поковыряться в ней (с разрешения человека за стойкой), выудить какую-нибудь иноземную монету, взамен положив чуть больший эквивалент в рублях.

Тут недавно в церковь заходили с женой, я на автомате начал копаться в миске для подаяний... Ну не попадается мне 10 рублей 2020 года и никакая мелочь 2021, чё мне теперь, снова переходить на оплату наличкой...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 руб 2020 уже в обороте, массово

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за модификации? ленты что ли защитные

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

год выпуска :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираю монетки, просто часто видел такие комменты под постами чей то коллекции.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, как правило, выкладывают не коллекции, а подборки: кучка самых распространенных "советиков", пара царских медяков из огорода, несколько юбилейных 10-к и мятые рубли 1961 года, рубль с головой Ленина. Вот и оценивается такое адекватно: 100 рублей за все в базарный день.

Коллекция - это полный альбом с погодовкой СССР, к примеру. То есть, все монеты, среди которых есть и редкие. Тут уже другой ценник

3
Автор поста оценил этот комментарий
Известная схема среди нумизматов - купи редкую монету, нашел при разборке дома, на чердаке у деда и т.д. А там смотришь - горсть очень редких и дорогих монет с кривым (бывает и не очень) китайским литьём и гладким гуртом (тоже опционально).

Буквально недавно звонит друг из другого города проконсультироваться - коллега предлагает купить монету. Так хотел узнать сколько она может стоить и стоит ли вообще. В общем, после описания примет, посоветовал отправить коллегу в Китай. Но я понял, что у друга всё равно осталась надежда - а вдруг настоящая.Через пару дней звонит - смеётся - сам в И-нете нашел описание гурта, сверился, убедился.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что не купил

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пост был, человек предлагал оценить десятки ямало-ненецкого округа, которые тоже нехило торгуются.

Но пропал что-то.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем купить-продать нет, абсолютно. В цене они выросли за последний год, примерно на 30%. Полный комплект ЧЯП идет за 35 тысяч примерно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть ВСЕ юбилейные десятки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ими торгую. И знаю цены. А для души - коллекционирую РСФСР-СССР

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю бухгалтером. Естественно, через руки проходит уйма денег. Тоже выбираю себе, то без модификации, то среди 10₽ часто в размене еврики попадаются, вобщем за 10 лет работы собрала не плохую коллекцию как современных, так и советских , плюс всякая мелочь других стран. Ещё знакомые приносить стали залежавшуюся не нужную монетку.

Кто с деньгами связан - часто стают нумизматами)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боны без модификации - это клондайк, о котором мало кто знает. На днях такую дали на сдачу. Ушла сразу же за 1200 руб.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Издеваетесь?

Их не сыскать, а полная коллекция уже под 100,000,000.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купите у меня за 50 миллионов :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, сейчас юбилейная десятка чеченская стоит около 500,000 рублей.

Их очень мало, зато много подделок.


Тогда как те, что на фото у Вас - максимум 15,000, ну пусть 20,000 рублей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, как ваше самочувствие? Или придуриваетесь? Чечня торгуется в пределах 10 тыс. https://meshok.net/?search=10 рублей 2010 чеченская республика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в каком смысле? где там мошенничество? это ж  типа просто монетку купить? их же не подделывают? или может рассказывают что они дорогие а на самом деле нет? я просто хз схему, первый раз слышу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорят: "слюш, брат, купи серебряную старую монету, дорогая, брат..." - это статья 159 УК

Если говорят: "смотри че нашли, дом старый разбирали, не знаю че это, купи за три тыщщи" - это никуда не притянешь, увы. Но все равно - козлы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перья это ещё не самое страшное. Некоторые риски на гурте считают и определяют расположение разных элементов рисунка по системе координат.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб не состоял в запрещенных организациях, а все остальное - допускается в нашей стране :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

У всех представления о нумизматике разные..

Как сказал мне один модератор, выпиливая мой пост из нумизматического форума: "Ну куда ты лезешь со своей попсовой золотой чешуёй?! Нумизматика - это наука о количестве колосков и перьев в жопе орла!".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный форум, где золотую чешую минусуют. Можно ссылку?

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял.

Если издеваетесь, то я покину Ваш пост.

Я нумизматикой занимаюсь уже лет 30.)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про фору в тысяч двести - я не понял, т.к. совсем недавно в теме, всего 12 лет. Вот и прошу объяснить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чё там в УК?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мошенничество

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

7. Наметанным глазом замечаю на земле осколки керамики и битого кирпича, даже в центре города)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расскажи,как отличать китайские копии по 100р за штуку от оригинала. Например, актуально для сибирских монет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто: берешь в одну руку оригинал, в другую - копию. И ищешь различия

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще если выставишь коллекцию монет на пикабу, то тебе скажут, что твоя коллекция не ценная и не представляет интереса. Да и больше всего бесит, что за монеты которым 200-500 лет в обед предлагают 1$ как будто они блядь по полу валяются и везде их находят. Как это так? Не понимаю.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает... :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, умный, да.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хаха