Профессиональная деформация.

Читала я тут недавно историю про девушку, работавшую моделью за границей. Вернувшись на родину, девушка, привыкшая, что за ней всегда присматривают охранники, и ей за любую глупость ну почти ничего не грозит, попала в передрягу и пролежала в качестве трупа пол года в сумке на чужом балконе.
Так вот. Что то отдаленно похожее произошло однажды и со мной. Но, как вообщем-то все, что со мной происходит, это было, конечно, не так феерично и круто, да и моделью за границей мне никогда не быть :)
Случился в моей жизни однажды грандиозный переезд в другой город. Из захолустья во вполне себе крупный и современный милионник. И первой моей работой там была работа официантом в ресторане, впрочем, после первого ресторана был и второй, а потом третий. Но речь о самом первом. Схватывала я всё на лету, старалась, а промывка мозгов в сторону корпоративности, к слову, там была просто невероятная. Я понимала, что это дичь, конечно, все эти "мы команда", "ваш управляющий думает о каждом из вас", "думайте, что вы можете сделать для компании, потому что она - ваше будущее" и проч. Но если во всем этом попадались здравые мысли, я их запоминала и использовала. Так, например, нас учили, что пьяный посетитель - очень удобный посетитель, потому что впарить ему можно ну просто что угодно. Некоторые официанты пользовались этим совершенно бессовестно, продавая то, чего нет, заказывая блюда себе за счёт гостя и прочие махинации, я же частенько просто поднимала себе средний чек, предлагая и расписывая гостю хорошие и по качеству и по цене блюда и напитки. Вы скажете, но ведь пьяные буянят. А это была забота охраны. Не заплатили, разбили, шумят и ведут себя неприлично - меня это не касалось, главное, продавать, пока они готовы купить и всё.
Вот с такими "чудными"навыками я и попала однажды на работу в кофейню. Обычную частную, с претензией на сетевую раскрутку, кофейню. Охрана там была только в виде тревожной кнопки, а график работы предполагал уползание домой ближе к полуночи. В смене ты обычно работаешь один (если нет стажёра). В общем, условия кардинально изменились, а привычки и отсутствие страха, что тебе могут втащить, остались.
Итак, время ближе к закрытию, все постоянные любители кофе уже прошли, на улицах пусто. И тут приходят ко мне два мужика, подвыпившие, не шатаются, но несёт от них знатно. Заказали по чашке кофе, сделали мне пару комплиментов, выпили, вроде выдвинулись уходить. И тут один говорит другому, мол, кофе такой вкусный, давай покурим и ещё зайдём попьем. Покурили, вернулись, видно, во время перекура ещё и к бутылке приложились. Градус комплиментов в мою сторону повысился. Но, самое обидное, что вместо того, чтобы напрячься от вида пьяных туш в самом начале, я, как ни в чем не бывало расписываю им наше меню, предлагаю попробовать выпечку, шучу с ними. Сейчас, вспоминая эту историю, просто мурашки по коже. В итоге, мужчины заказывают ещё по чашке уже более дорогого кофе, но оплачивать не спешат. Ну а я не спешу делать без оплаты. Начинаю намекать в ходе нашей всё ещё непринуждённой беседы, что готовить мы начинаем только после получения денег. Мужики смеются, мол, это просто все бабы меркантильные. Потом один из них меняется в лице и резко говорит:"Сделай нам кофе, хули ты нам мозги тут делаешь!". Ага, а вот он, мать его, и чертов колокол, который звенел за моей спиной уже минут 40. Отлично. Делаю кофе, попутно прикидывая, как бы незаметно нажать на тревожную кнопку и насколько сильная мне грозит опасность. Видимо, мужики заметили испуг в моих глазах, потому что тут же последовала фраза:"Знаешь, ведь в такие заведения охрана минут 10 едет, знаешь, что можно сделать за 10 минут? Вот вызови, и я тебе покажу" Бляя. Влипла. Вот дура, Господи. Натянуто улыбаюсь и пытаюсь отшутиться, мол, у вас, парни, боевое настроение, чего серьезные такие? и прочие тупые фразы, лишь бы потянуть время и обдумать план спасения своей тупой тушки. Мужики вроде втянулись в разговор, даже заказ оплатили, опять пошли комплименты, только теперь у меня не просто "красивые глаза", а "охуенные" и "задница что надо", и "дай мне руку, ну просто дай руку, я что лет уже бабу за руку не держал", закончилось всё тем, что я такая "охуенная, что я б тебе вдул", "и вообще, у меня пистолет с собой для меркантильных баб, хочешь, покажу?" с последними словами один из мужиков тянется во внутренний карман куртки, но пистолет не достает. Ну круто, чё. Я ж только об этом и мечтаю после восьмичасовой рабочей смены, о групповухе с пьяным быдлом. В голове только и стучит:"Ты сама виновата! Сейчас сделают с тобой, что захотят. Их двое, а ты одна. Если нажмёшь кнопку, а они заметят, хз что будет. Убежать вряд ли получится, т.к. один постоянно трётся возле входной двери". Страшно, руки трясутся. Между ними и мной всего только барная стойка. Переодические напоминания, что у нас тут онлайн камера и что скоро приедет мой шеф на них не действуют. Я понимаю, что мы все тут, возможно, блефуем, но, черт возьми, проверять на себе сомнительные методы как то не хочется. Продолжаю поддерживать беседу и составлять план. В итоге, единственное, что мне пришло в голову, раз я не могу безопасно выйти сама, нужно попытаться выставить их из кофейни, причем так, чтобы вышли оба сразу. Я не придумала ничего лучше, чем сказать, что у меня очень строгий шеф и к его приезду мне нужно навести идеальный порядок, что с ними очень круто болтать, но я бы сейчас подмела пол по-быстрому, а вы пока сходите покурить, а потом продолжим нашу интересную беседу. Несмотря на дикий мандраж, беру в руки веник и выхожу из-за барной стойки. Как ни странно, они почти сразу согласились. Как только за вторым мужиком закрылась наша прозрачная дверь, я бегом рванулась за ключами, закрылась изнутри, нажала тревожную кнопку, набрала директора, сказала , что мне угрожают и я закрылась, и всё, меня просто накрыла истерика. Мужики быстро поняли, что произошло, начали долбить в дверь ногами, плевать в неё, а когда увидели что я реву, ещё и ржать и угрожать мне матом. В итоге, их хватило минут на 10, потом они потеряли интерес и ушли. Тут уже и охрана приехала. Точнее, просто мужички лет под 50, не особо довольные моими приключениями. После моего рассказа, один из них сделал очень скептическое выражение лица, и сообщил, что их тут сейчас нет, значит можно работать дальше, мол, раз ушли, то вряд ли вернутся. Я попросила их пройтись по улице, поискать, предупредила, что мне угрожали оружием. Нехотя ушли. И тут, буквально через несколько минут, я вижу, как они ведут этих мужиков обратно в кофейню. Не к машине, а прям ко мне! Заходит охранник и говорит:"Я с ними поговорил, он сказали, что просто зашли кофе попить, сделали вам комплимент и ушли. Сейчас приведу их, и вы им сами в лицо скажите, что они вам угрожали". Тут я уже не выдержала, говорю:"Нахрена мне им говорить что-то? Не заводите их сюда! Выходите все, выходите вон!" Закрываю дверь и пытаюсь побороть вновь накатившую истерику. Охранники поболтали с мужиками о чём то типа "все бабы ебанутые истерички" и отпустили их. Потом попросили подписать им что то вроде акта о вызове, я сообщила через закрытую дверь, что сейчас приедет директор и подпишет вам всё, что хотите, а я дверь без него не открою. В итоге, приехал шеф и разруливал всё с ними сам, слава богу, он то мне поверил, хоть и поругал немного за тупость. Такие дела.