Профессии которые незаметны. Врачи

Небольшая статья про одну из профессий, существование которой большинству незаметно. Я сам являюсь сыном замечательного врача, профессионала своего дела, заведующей кардиологическим отделением. Человека за которого я чувствую гордость. Все привыкли к тому, что(к примеру) заболело сердце или скачет давление - пошел в больницу, полежал, вышел и опять как будто ничего и не было. Стллабильно и обычно. Но есть и гораздо более сложные ситуации, которые требуют не только применение полученных в медицинском универе навыков. И есть в жизни моей мамы такой пример. Я уже точно не помню всех подробностей, но суть дела постараюсь передать.

Итак..

Обычный день. Поступает больной. В ходе исследования выясняется что у него тромбоз. То есть в кровеносной системе образовался тромб. Отрыв этого тромба и его попадание в легочную артерию - мгновенная остановка сердца. (Если читают медики то поправьте меня если я в чем то неправ). И при переводе из одного отделения в другое у больного отрывается этот самый тромб. Мужику около 40 лет. Дети, семья... далее со слов мамы:

Это какой то сон. У меня на руках умер человек. Я не знаю зачем, но я просто начала бить его по грудной клетке, делая нечто подобное СЛР( сердечно легочной реанимации)бить со всей силы, хотя понимала что это все бестолку. Очередной удар, громкий вздох и кашель пациента... Ты жив. Ты слышишь? Дыши..дыши...нечего тебе «там» делать. рано тебе умирать...Далее диалог:

-Что со мной случилось?

-у тебя оторвался тромб и у ты перестал дышать

-я жив?

Да..ты жив..

Далее бригада реаниматологов и последующие лечение.

Другой пациент и диалог с ним(готовят пациента к выписке):

Мама:....можете собираться, сегодня с 7 до 9 будет готова ваша выписка. Дальнейшее лечение я вам напишу

Пациент: Наташ, меня к тебе направил главный врач и сказал: «я тебя кладу к лучшему доктору больницы..» и я в этом убедился..

Я даже не представляю что мама почувствовала после этих слов.

Теперь немного моих эмоций.. у меня мама человека с того света вытащила. За шкирку в каком то смысле, ударами. Но вытащила. А таких случаев каждый день тысячи. Взять любую профессию среди врачей, каждая из них это целая история. Каждая из них это долгий, наполненный стрессами, огромной ответственностью и переживаниями путь. От первого курса медицинского до самой пенсии. Да, это одна из тех, адски нервотрепных профессий которая просто существует. Не более того. За нее не полагается каких либо вознаграждений. Это одна из работ которая просто выполняется. И это касается не только врачей. К этому списку можно отнести и органы правоохранительного порядка, отряды МЧС.

Все эти люди, представители данных профессий, это не просто профи. Это гораздо большее. Это люди, готовые к любому развитию событий, в которых обычный человек разводит панику. И я счастлив что моя девушка сейчас учится в медицинском. Очень надеюсь что я буду ей гордиться также как и своей мамой.