Профессии ITишников в лице пикабушников или справочник IT профессий.

Всем доброго времени суток. Каждый день читая пикабу я обязательно захожу в раздел IT юмор и читаю довольно интересные истории и остроумные комментарии. Ну, ближе к делу.

Как у нынешнего потенциального выпускника и студена у меня возникали вопросы о моей будущей профессии и месте работы, и решил я пойти на ITишника, но столкнулся с проблемой огромного количества профессий и подразделений этого огромного цифрового мира. Перечетав кучу статей о профессиях в IT мире, я пришёл к выводу что никто лучше самих ITишников не знает о своей профессии.(на разных сайтах информация отличается) И хотел бы попросить Вас написать о прелестях и особенностях своих профессий.

Спасибо за ответы

P.S К сожалению определённую группу куда можно выложить данную статью я не нашёл т.к. все слишком разнообразны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом можно поделить так:

1. Постановщики (руководство, менеджеры проектов, архитекторы, бизнес-аналитики)

2. Разработчики (программисты, технические писатели, админы баз данных)

3. Поддерживальщики пользователей (группа техподдержки и пр. коллцентры)

4. Поддерживальщики железа (админы серверов, спецы по энергоснабжению и сетям, инженеры сервисных центоров)


Вкраце:

1. По общему заданию руководства, обследуют различные виды деятельности компании, пишут алгоритмы, бизнес-процессы и составляют примерный план решения, как технический (сервера, связь, система хранения, шифрования и тд.) так и программный (база, сервер приложений, толстый или тонкий клиенты).

2. По более четким указаниям от постановщиков, зная особенности работы железа и приложений продумывают и реализуют решение, ваяют базу, пишут клиенты (программы на персональном компе юзера).

3. После запуска решений куча "тупых юзеров" обрывает телефоны техподдержки и всех их обслуживают стрессоустойчивые опытные сотрудники, которые ранее были обучены работе с решением

4. Технические сотрудники, отвечающие за без сбойное функционирование серверов, базы, систем копирования, шифрования и связи


В крупных компаниях есть еще отделы тестирования, технические писатели, центр проектирования (архитекторы решений), группа проект менеджеров и тд.

Группы могут смещаться в зависимости от постановки задач и особенностей бизнеса. Но в целом все группы подпадают под указанные 4 категории. Как-то так.


Ну а самое главное - это для себя решить что ты любишь больше: общаться с машинами или с людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку