Проектор

Клац! Клац! Щелк!


Темно.Тихо. Протянул руку - чувствуется стена. Поверхность. На ощуп - пластик, на нажатие подаестя, как мембрана.


Клац! Клац! Щелк!


Калейдоскоп. К центру рисунок не теряется, наплывая. Цвета не смешиваются, переливаются - красиво.


Клац! Клац! Щелк!


Темно. Гул, чувствую дрожь через ноги, шум нарастает, резкий гудок. У меня подкашиваются ноги. Падая в сторону, отпрыгиваю.


Клац! Клац! Щелк!


Побережье, песок, по колено в воде. Воздух накален, вдыхать трудно. Ныряю.


Клац! Клац! Щелк!


Поляна, ночь. Сыро. Костер. На поляне семь человек, все в военной форме. Пять в зеленой, из них двое офицеров. Двое в серой, один офицер.

Мокрая одежда липнет к животу, напряжение в руках от веса оружия.

Идет допрос офицера серых. Держится. Лейтенант его бьет. Рядовой отталкивается от земли, делает шаг, второй - ловлю его ноги на мушку, даю короткую очередь. Падает. Лейтенант берет пистолет, подходит, добивает.


Клац! Клац! Щелк!


Просыпаюсь. Сдвигаю проектор. Небольшая, чистая комната, минимум мебели. На простом стуле сидит человек. Темная рубашка, жилет, джинсы. Простые черные ботинки. Вставая оперся на левую руку. Приветлево улыбается.


- Здравствуте! Садитесь пожалуйста!

Сажусь на кровать

- Зравствуйте!

- Петр, я здесь вроде как за главного - сказал он, протягивая руку.

Крепкое рукопожатие, ладонь сухая.

- Александр.

Он с внимательно рассматривает меня. Задержался на лице. Короткий взгляд в глаза.

- Хотел лично вас увидеть, вы весьма необычный человек. Позвольте задать пару вопросов?

- Сначала ответте на пару моих.

Он улыбнулся шире.

- То, что вы спросите, очевидно. И услышав ответ вы можете другому ответить на мои. А меня это не устраивает. Так что я задам вопросы первым.

- Хорошо.

- Почему вы решили участвовать в проекте?

- Я не буду отвечать, тем более вы, вероятно, знаете.

- О том, что случилось мне известно. Мои соболезнования.

- Они сейчас мало что значат.

- И тем ни менее. Но я вас спрашиваю, не “после чего?” а “почему?”

- Хорошо. Что мне делать дальше? Разлагаться? Начать заново где-нибудь в другом месте? От себя не уйдешь. Вы обещаете полностью стереть мою память, меня это устраивает.

- Да. Фактически, мы перестроим ваш мозг. Медики разорвут часть нейронных связей, часть стимулируют к росту. Ваш мозг будет идентичен цели.

- Хорошо. Значит, я подхожу для эксперимента?

- Да. Отклик вашего мозга по большинству основных воздействий отклик близок к оригиналу.

- Это все вопросы?

- Нет, но давайте на этом закончим. У меня не так много времени. Я обещал ответить на ваш.

- И чем вы сейчас со занимаетесь?

- Калибровкой. Измеряем вашу личность. Душу, если хотите.

- И что дальше?

- Дальше мы отправим вас в прошлое. Вами подменят оригинал, но вы это не узнаете. Фактически, вы им и будите. С небольшим отклонением, но это не важно.

- Зачем?

- Мы же историки, в конце концов. Вы проживете несколько лет, и мы вас снова измерим. Будет соблюден принцип историзма, чуть позже история станет точной наукой. Это - большой шаг для человечества. Но вы, какой вы есть сейчас, умрете. Прощайте!