Проектирую GSM модуль к автосигнализации и нуждаюсь в совете технарей

Свой автомобиль я бывает ставлю вне прямой видимости, да так, что брелок уже не ловит. Да и толку то, если вдруг что случится — брелок не издаст ничего, так как работает исключительно от сигнала автомобиля и не проверяет доступность авто.


И у меня возникла идея... Немного сумасшедшая и оригинальная.


Менять сигнализацию на GSM — не вариант. Во первых финансы, во вторых текущую сигнализацию предыдущий владелец авто зачем-то спрятал под панелью, и чтобы до неё добраться нужно серьёзно разбирать всю панель. В ней есть GSM модуль, но он примитивный — умеет только смс, а я не хочу разбирать панель, чтобы симку поменять.


Но у этой сигнализации есть светодиод, который на проводке болтается из-за обшивки салона.

И у этого светодиода есть несколько режимов:


Горит постоянно — мотор заведен;


Мигает быстро — двери открыты;


Мигает медленно (раз в 6 сек) — автомобиль в режиме охраны.


Вначале я хотел поступить предельно примитивно: от мигания светодиода срабатывает реле и включает 3G модем, в который будет обращаться к моему серверу как proxy, а уж программную часть я напишу, в этом нет проблем.


Но мысли идут дальше и я задумал взять одноплатный микрокомпьютер, подключить к нему 4G модем и... И проблема в том, как перехватить сигнал со светодиода.

Возможно есть какие-то китайские готовые решения, которые можно заказать. Какой-нибудь преобразователь импульсного тока в цифровой сигнал для USB. Просто я этим я никогда не работал.


Вот блок-схема сумасшедшей идеи:

Проектирую GSM модуль к автосигнализации и нуждаюсь в совете технарей Самоделки, Автосигнализация, Длиннопост, Без рейтинга

Всю программную часть я напишу сам, с этим проблем нет. Ну а чтобы не садился аккумулятор, в режиме выключенного двигателя (определяем по сигналу светодиода) схема будет

включаться / выключаться раз в 6 секунд: за это время она успеет подать сигнал. (время включения подберу опытным путем, успеет ли микроПК и модем прогрузиться не знаю).


Да и вообще, можно для этого компьютера прикрутить мотоциклетный аккумулятор и тогда схема с реле не будет нужна.


Конечно в планах еще запилить отправку компьютером гео координат, чтобы знать где находится автомобиль и далее с помощью второго брелка, который будет находиться в схеме заводить двигатель и делать прочие вещи.


У меня же на сервере будет «приемник». И если автомобиль в течение минуты ничего не прислал, значит тревога: мне будет приходить уведомление в смартфон.


P.S. В комментариях на моем блоге предложили использовать оптопару. Какие еще есть варианты?:)