Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор

собственно сам пост: Проект самодельной коптильни

@puluss1 привет!

Сразу оговорюсь.

Коптильня используется только летом, пид регулятор китайский, ТЭНы - ХЗ чьи.

И так. Коптильня служит верой и правдой уже 5 лет.

некрасиво делать я не умею, сорян....

Собственно экстерьер с разбором кнопок. Какие нужны, какие нет...

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

И так, слева на право кнопки:

  1. Общее включение. Нахрен ненужная кнопка. Втыкается в розетку и работает.

    2. ПИД регулятор. До него стоял немецкий с питанием на 220 и управляющим выходом на столько же. Далее пускатель. Гремит, щелкает, ну не интересно. Был заменен на ПИД регулятор от кейтайских друзей с твердотельным реле. Тихо, спокойно, гистерезис около 2-3 градуса при установленный 110.

  2. 2. питание на сам ПИД регулятор.

  3. питание вентилятора. Заранее скажу... я не помню откуда он у меня, но он на 220 вольт и работает.

  4. освещение камеры. Нахрен ненужная штука. можно использовать только лампы накаливания. Светодиодки и неонки дохнут в первый же раз. Надо посмотреть? посветил фонариком и все увидел...

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

Коптильня изнутри

Немного в сторону. Мне достались поддоны от холодильного ларя из нержавейки. из них был сварен поддон для жира и оббита клоптильня по кругу в районе ТЭНа. Ну и салазки под корыто сделал. правда там обрезки нержи с металл приёмки, но не ссуть.

Весь сарай коптильни построен из бруска 50х50 и вагонки. Внутри минвата. это дорого, но оно того стоит. О стоимости поговорим ниже.(хотя, по факту это все обрезки удачно выпрошенные )

идем далее:

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

Палки для подвеса мяса и вентилятор.

Как писал выше вентилятор из какой то кетайской пластмастки, пока работает, включаю редко, в основном за 15 минут до окончания копчения. в теории он должен обеспечивать полувяленое мясо, но он об этом не знает, но с ним получается вкуснее.

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

далее - дымогенератор. Это покупная нержавейка, трубы - латунь. фильтр в верху был ввинчен только потому, что такого бочонка не оказалось. Слева топка, справа - конденсатор. Ранее там была банка для сбора конденсата, теперь тупо затыкаю тряпкой. Крышки банок гниют очень резко, а просаленная тряпка разгонят мангал за считанные минуты.

далее - сердце дымогенератора:

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

Это улитка с припаянной медной трубкой. Кожух из меди паял сам, прошу не критиковать... Он крепкий и работает. Ссылку на улитку не дам, покупал на озоне, где то в районе 1к. Оснащена регулятором оборотов и реально работает на 30% мощности.

Трубка нужна для разряжения, что бы дымило правильно.

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

собственно улитка при работе вставляется сюдой...

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

ТЭН

Отдельно о ТЭНах. Мне досталось два от советской духовки.

Первый был Мощнее, но меньше по габаритам. Он перегорел и я поставил такой как на фото.

Гораздо интереснее тема, смею доложить. ТЭН греет не поддон для жира, а пространство вне его.

ну и собственно что получается за 1,5 часа с растопкой и разогревом:

Проект самодельно коптильни, как ответ на пост, краткий обзор Рукоделие без процесса, Рукожоп, Село, Электрика, Мясо, Курица, Копчение, Длиннопост

И да...

Коптильня подключена на отдельный автомат, жрет чуть меньше киловатта, полностью себя окупила за два сезона.

Общая, реальная стоимость такой хероборы - 200 баксов (рубль колышет инфляция, а курс есть курс) можно и дешевле, только зачем?)))