Проект «Российская Общественная Инициатива»: неэффективность и избранные инициативы

Давайте смотреть правде в глаза: проект «Российская Общественная Инициатива» неэффективен. Что с этим делать?


Почему неэффективен? Ответим на следующие вопросы:

1. Сколько инициатив, даже прошедших барьер на РОИ, реализовано?

Преступно мало. Одна? Две?

2. Почему в федеральных и региональных государственных СМИ не рекламируют регулярно сайт РОИ?

Государство стесняется собственной "электронной демократии"?

3. Почему так мало инициатив удовлетворено даже из тех, которые прошли необходимые барьеры и цензы?

4. На каком основании установлены временной ценз и минимальное количество голосов, необходимые для рассмотрения экспертной группой?

5. Кто и как отвечает за неправомерное признание инициативы нецелесообразной? Каковы возможности обжаловать такое решение?

6. Как можно доказать честность голосования на РОИ? Где гарантия, что на сайте РОИ не занижают искусственно число голосов?


Я всё ещё надеюсь, что мы сможем набрать по 100000 голосов в http://roi.ru/50537 и http://roi.ru/63007, но что дальше?


Надо тогда параллельно работать и над влиянием самого РОИ на решения власти. Надо закидать власть обращениями на эту тему.


Чтобы там не смели дальше произвольно отклонять инициативы, набравшие 100 000 голосов и чтобы не получилось, что все усилия ушли прахом.


Чтобы экспертная группа предлагала варианты реализации и консенсус, а не отклонение.

Чтобы по любой инициативе, набравшей 100000 голосов, в любом случае создавался на соответствующем уровне законопроект с особым статусом, который невозможно отклонить и который обязателен к принятию в усовершенствованном виде.


Итак, вопрос к Пикабушникам. Что делать, чтобы повысить эффективность сайта РОИ?


Приведу инициативы, которые я считаю важными



Лично для меня:

* В части ограничения 4 месяца признать Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда» противоречащим Конституции РФ и утратившим силу
https://www.roi.ru/50537/ (я автор)


* За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов https://www.roi.ru/63007


А также:

* Похоже, что институт кадастровых инженеров под угрозой!

Теперь и в этой сфере государство хочет стать монополистом!

https://www.roi.ru/69194/


Сохранить крупнейший лесной университет в России

(Лесотехническую Академию):

https://www.roi.ru/57056


Лесовосстановление на территориях, непригодных для сельского хозяйства

https://www.roi.ru/57505


Разработка и утверждение общедоступной экологической программы по восстановлению лесов

https://www.roi.ru/54878/


Инициативы, которых нет, но должны быть:


1. Срочно объявить все леса, болота и несудоходные водоёмы особо охраняемыми природными территориями

* запретить в их границах эксплуатацию любой транспортной и иной техники, в том числе внедорожной, наносящую ущерб их экосистемам. Для целей создания транспортной инфраструктуры, ликвидации последствий ЧС и для решения поисковых задач разработать и применять неинвазивные техники.

* запретить в их границах строительство капитальных объектов любого назначения за исключением природоохранного.


2. Отправленный на проверку мой текст инициативы 78Ф70340: Обеспечить доказуемо нефальсифицированное всенародное голосование, референдум, выборы и иные избирательные процедуры


3. Предлагайте ваши варианты


На основе моих постов:

https://vk.com/wall599068_6030
https://vk.com/@jorge-roi-izbrannoe
https://vk.com/@ru_constitution-obespechit-dokazuemo-nefalsi...

Лига активных граждан

1.5K постов7.6K подписчиков

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
>Чтобы по любой инициативе, набравшей 100000 голосов, в любом случае создавался на соответствующем уровне законопроект с особым статусом, который невозможно отклонить и который обязателен к принятию в усовершенствованном виде.

Не то что бы я против, эээ, но ТС, тебе не кажется, что этим будут злоупотреблять и проносить в законопроекты всякую хуету, просто подбив стотыщ человек?
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть инициатива:

Каждый подписавший петицию получает ежегодное пособие 50.000 рублей от государства, а edaniel сажают в тюрьму на 5 лет. Сдаётся мне, что подписи такая инициатива вполне соберёт, но будет ли рад её автоматическому выполнению автор поста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что вы меня не знаете, но уже ненавидите. Представьте теперь, что каждый подписавший петицию получает ежегодное пособие 150.000 рублей от государства, а @kursk1943 приговаривают за клевету и хейт к высшей мере и сажают в тюрьму пожизненно. Думаю, такая петиция при должном продвижении быстро соберёт необходимые голоса. Может быть, это именно то, о чём мечтает хейтер @kursk1943.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На подобии поднятия пенсионного возраста, обнуления, и подобной куеты ?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческая фантазия (иногда) настолько сложна, что я не берусь предположить все возможные варианты.
Но, зная, что пара вещей в мире бесконечна, наверняка найдутся деструктивные или откровенно глупые инициативы, которые будут приняты просто потому что.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Не найдется пару сотен тысяч человек по всей России готовых вечно за текущего президента голосовать? Или считающих, что надо пенсионный возраст повысить?

Если кому- то реальтно надо будет, то наскрести 0.1 процент от населения для продвижения нужного вопроса- это лишь вопрос финансирования.

А всякие долбанутые законы вообще влет можно прогнать. Скажем, выдать всем по миллиону. Или запретить вырубку леса и использование в лесу транспорных средств.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку