Проект, который разрушил семью. Часть вторая

Итак, 3 года назад я опубликовала пост о проекте, который разрушил семью.

Грандиозные планы, мясное скотоводство, бюджет размером в 260 миллионов евро... Красивые расчеты на бумаге и грандиозные планы, не подкрепленные ничем, кроме веры в лучшее будущее.


Под прошлым постом было множество комментариев, кто-то поддерживал, кто-то сомневался, кто-то делился своими проблемами, кто-то интересовался тем, как все разрешилось.


Через несколько месяцев после того поста родители опять вышли на связь. Снова нужна была помощь: мать в больнице, срочно приезжай. Что-то екнуло, закровоточило - и я сорвалась к ним. В итоге - мать с давлением под 220 на 180 попала в реанимацию. Отвратительные результаты анализов, зашкаливающий холестерин, густая кровь. Приложила все силы для того, чтобы ее поместили в хорошую палату, подключила знакомых медиков, закупила лекарства. В итоге из реанимации ее перевели в стационар достаточно быстро, через несколько дней уже по стеночке могла сама перемещаться, хоть и с трудом, а я вздохнула с облегчением - кризис миновал. Врачи настоятельно рекомендовали оставаться в больнице минимум 2 недели, но снова возник ПРОЕКТ.


Одним не очень прекрасным днем раздался звонок из больницы. Крайне удивленный знакомый врач решил на всякий случай сказать мне о том, что мать отказывается от лечения и едет домой. Шокированная я срочно срываюсь с работы, лечу в стационар, но не успеваю. Оказывается, мать, все так же, по стеночке, уже добралась до такси и уехала в неизвестном направлении. Как выяснилось позже - у отца появился новый "инвестор", ради которого срочно требовалось пересчитать бизнес-план на другую сумму.


Моему возмущению не было предела. Я наорала на отца, сказала, что такого эгоизма от него не ожидала, на что закономерно была послана в дальнее путешествие по интересным местам (да, отец-литератор, журналист с многолетним стажем в выражениях не стеснялся никогда).


После этого пыталась поговорить с матерью, объяснить, что лечение вот так бросать нельзя. Но не тут-то было. ПРОЕКТ уже полностью занял все ее мысли. В более мягких выражениях, нежели отец, она дала понять, что будет "зарабатывать деньги", а я, если так хочу ей помочь - могу взять на себя оплату медикаментов и диетических продуктов, которые прописали ей во время обследования. И я впряглась. Каждую неделю им приезжали огромные пакеты с продуктами, все лекарства приобретались по первой же просьбе. Зарплату я больше не видела совсем.


Так прошла пара месяцев, после чего мать в категорической форме заявила, что не желает видеть на своем пороге моего молодого человека, он ей никто, а то, как я решаю свои проблемы - моя головная боль. Могла бы просто деньги переводить, а они бы разобрались сами.


Это была последняя капля. Я собралась с силами и полностью оборвала общение с родителями.

Сейчас уже 2 года, как я не слышала от них ни единого слова. Многое произошло, многое изменилось. Я воплотила мечту о своей собственной квартире (пусть и в ипотеку), переселила туда бабушку, которая благодаря моим родителям осталась без крыши над головой (но это уже другая история). С тем парнем мы расстались – просто поняли, что живем разными ценностями. Я наконец-то смогла переехать в другой город, о чем мечтала многие годы.


В целом из всей этой истории я вынесла одну истину: у каждого человека есть право как на самосозидание, так и на саморазрушение. Как бы это ни было больно и грустно. Я просто отпустила этих некогда родных людей. Сейчас временами иногда накатывает грусть и желание разузнать: как они там, но стоит вспомнить о том, что пришлось пережить – отпускает.


Надеюсь, моя история поможет кому-то, кто долго не может принять верное решение в своей жизни.