Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продуктовая корзина русских мигрантов в Чехии.

Многие говорят: хоть и зарплаты в Европе больше, но и стоимость продуктов, аренда жилья, коммунальные платежи, налоги и т.д. выше, так что разницы по сути нет. Я расскажу о затратах на питание своей семьи из пяти человек, двое взрослых и трое детей. Мы живем на западе Чешской Республики и покупаем продукты исключительно в своем городе, хотя многие коллеги едут за покупками в Германию. Продукты в большинстве случаев из местных гипермаркетов. Каждый день в нашем рационе присутствует мясо или птица, фрукты и овощи. Мясо никогда не покупаем мороженое или полуфабрикаты, всегда только свежее. Плюс к этому до трех раз в неделю мы едим в ресторане. Итого траты на питание в месяц порядка 16-19000 крон или 37-43000 рублей. Из этого примерно треть уходит на ресторан.

Вернусь к мясу. Свинина стоит порядка 80-160крон за килограмм( по сегодняшнему курсу это 184-368 рублей)

Говядина стоит дороже, 150-250 крон( 350-570р).

Курица от 100крон за тушку(230р), до 160крон за филе(370р).

Фрукты. Бананы 25 кроны(60 р.); мандарины от 20 крон(46р), яблоки от 14 крон( 32р)

Овощи. Помидоры 50 крон( 115р), длинные огурцы 20 крон за штуку( 46р).

Одним из основных гарниров у нас в семье является гречка. Чехи воспринимают гречку как исключительно здоровое питание, возможно поэтому она стоит довольно дорого- 30крон за 500грамм( 140р/кг). Из гарниров еще есть огромное множество различных макарон, картошка и традиционные кнедлики.

Если хочется узнать цену на конкретный продукт, я с радостью отвечу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если не трудно) Вам глазные хирурги нужны?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://m.penize.cz/mzda-a-plat/307845-vypocet-ciste-mzdy-201...
Врачи нужны в отделениях любого профиля.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно узнать цену на картофель и макароны.


З.Ы.: Увидев цены на мясо и фрукты очень хотелось громко материться. В Казахстане цены на большинство продуктов не отличаются. При том, что средняя реальная зарплата не доходит и до 14 000 рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на макароны начинаются от 16 крон за пачку( 40р), за пять килограмм картошки отдаю в районе 40 крон( 90р).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из Ваших постов понял, что Вы врач. Какой именно врач и какая зарплата, раз уж написали про расходы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю анестезиологом. Средняя зарплата врача в Чехии 50000 крон или 115000р. Голая ставка 24650 крон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно это все) тут на отдельный пост хватит, мне кажется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так оно и есть. Если будет интересно, могу дать ссылку, там всё расписано, правда на чешском.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
PanDoktor, а какой в Чехии подоходный налог? Спс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный налог 15% плюс к этому ещё 6,5- социальное страхование и 4,5- медицинское. Но при этом есть различные скидки на налоги.
показать ответы