Продолжения истории с таиландскими детьми

В продолжение https://pikabu.ru/story/pochemu_detyam_priydetsya_eshchyo_ne... , в этот раз без моего корявого перевода ) http://www.ntv.ru/novosti/2043321/


Немного йода на царапины и теплое одеяло. Еще одна ночь практически в километре под землей уже не кажется подросткам такой страшной. Теперь с ними в затопленной пещере постоянно находятся семеро спасателей — пятеро водолазов и врачи. Напряжение спало, а затянувшаяся история представляется почти приключением. С лиц не сходят улыбки. Короткое видео, где каждый из них представляется, а кто-то говорит, что с ним все хорошо, уже до дыр засмотрели на поверхности. У входа в пещеру дежурят матери мальчишек.


Мама: «Я так счастлива, что он жив! Очень хочу обнять сына. Я так соскучилась».


Пока нет ответа на вопрос о том, сколько еще ждать. Спасатели прорабатывают план операции. Ее финальный этап обещает быть куда сложнее и опаснее, чем поиски. Вариант бурения шахты и эвакуации юных футболистов и их тренера через потолок пещеры провалился. Все надежды разбились о толстый гранитный слой в горной породе. Пробить его оказалось нереально. Остается единственный выход.


Тан Сяолон, китайский спасатель: «Самый быстрый и прямой способ вывести их на поверхность, который мы видим, — это плыть по пещере. Маршрут уже проложен. От дальней точки, где базируются спасатели, до мальчишек не так далеко — 1200–1300 метров. Но практически все там затоплено».


Как передает корреспондент Антонина Кукушкина, придется нырять в масках и с аквалангами. Конечно, детей будут сопровождать дайверы — по два на каждого ребенка. Но мальчишки этим никогда не занимались, практически никто из них даже плавать не умеет. К тому же видимость в грязной воде минимальна, а пещера извилистая, проходы узкие. Воздушных мешков местами нет по 200–300 метров. Дети могут испугаться и запаниковать. Ситуация непредсказуемая.


Наронгсак Осотханакорн, губернатор провинции Чианграй: «Мы уже пробовали учить детей дышать в масках, но в воду они пока не спускались. Течение довольно сильное, пока опасно пускать их в воду. Для тех, кто не занимается дайвингом, пользоваться маской может быть довольно затруднительно, поэтому нужно дать им время привыкнуть. Они пока не ныряют».

Но как раз времени у спасателей и нет. Короткий период хорошей погоды с солнцем и без дождей заканчивается, в ближайшее время синоптики прогнозируют ливни. И в этом главная опасность. Именно дождевая вода отрезала детям путь из пещеры полторы недели назад. С помощью насосов ее уровень за последние сутки удалось снизить на метр, но дожди могут не только свести все усилия на нет, но и затопить полость, где находятся дети. Тем не менее давать старт последнему этапу операции спасатели не спешат.


Наронгсак Осотханакорн: «Мы должны быть на 100% уверены в безопасности, проводя операцию. Все будет зависеть от ситуации. Вряд ли мы сможем вывести всех одновременно, дети находятся в разном состоянии. Мы оценим ситуацию, если будет хоть какая-то угроза, мы не будем рисковать».

Ожидается, что решение о начале операции примут уже сегодня. Спасатели на поверхности тем временем отрабатывают, как будут действовать, когда мальчишки все же окажутся под открытым небом. Детей уже ждут машины скорой помощи и вертолет, который уже готов эвакуировать их в одну из близлежащих больниц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется про это нужно будет снять художественный фильм! сюжет отличный!

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть пару таких. Один американский про очень глубокую пещеру. Но там почти все утонули или переломались до смерти. А документалку про этих детей с высокой долей вероятности снимут. Будем потом на ввс смотреть.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Санктум
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда его в кинотеатре смотрел, дышал с трудом.  Вообще не представляю как это вообще выдержать можно, находиться в пещере, по водой, да еще и не видно ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня в шкафу закрой, я паниковать начну, а тут пещера...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем они питались всё это время? И что пили?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм есть основанный на реальных событиях про шахтеров,замурованных на месяцы под толщами труднопробиваемого грунта практически без еды и воды.Бандерас ещё снимался."33" называется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку