Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение. Просто напомню. Ураза-байрам в Москве 2011 г

В ответ на видео об ураза-байраме в 2011 году было много комментов, что эта тема форсится и это набросы для разжигания.

Просто напомню. Ураза-байрам в Москве 2011 г. (к теме строительства мечети в Москве)

Было ли это набросом? Нет.

Стало ли это набросом? Да.

Слышал я что-то про строительство мечети? Нет.

Видел я неадекватную реакцию "мусульман" на то, что местные жители стали возмущаться, что с ними не согласовали стройку? Да.

Я считаю такую реакцию ненормальной.

Одни увидят набросы для разжигания. Кто-то даже вспомнит, что в 2011 году эта тема также форсилась параллельно Болотке и прочим движениям белых ленточек. И тоже хотели расшатать. И сейчас - тема также начала бурлить в "неспокойное время".

Что по факту я хотел "Просто напомнить"?

Только то, что в 2011 (а если копнуть еще дальше. то с 90-е), те кто разжигал - сеяли эти крупицы в неокрепшие мозги мигрантов и пр. Тогда гуляла куча видео, как в мечетях и "школах" проповедники внушают приезжим, что это ИХ земля и прочее.

10 лет я особо не видел эту тему. Да, то тут, то там появлялись ролики и новости, что диаспоры опять вытаскивают своих. Но это было чисто криминал и т.п. А именно с националистическими корнями думал тема заглохла.

Но нет! Русофобские речи появляются сплошь и рядом - развитие интернета в помощь. Зерна, посаженные в начале десятых и ранее дали урожай. Но теперь их всех видно, и они даже не скрывают своих лиц.

Да что говорить, уже пошло поколение их детей, которое не просто высказывается в таком же духе, они и не понимают, что всё иначе.

И проблема не решится выходом с "факелами" и "баррикадами".

Это должно решаться на государственном уровне. И замалчивать проблемы нельзя. Нельзя их решение и оставлять на потом, потому что потом будет сложнее ее решить, а то и не решить вовсе.

Опять же в 2010-х забили на проблему, думали сама рассосется и забудется, но факты на лицо.

Получился опять наброс. Да...

Ну уж извините.