Продолжение постов http://pikabu.ru/story/_2503049 и http://pikabu.ru/story/_2514342

ВСЕВОЛОЖСК.
Что удивительно, хоть убей, не помню сам момент переезда (ни как мебель перевозили, ни как ехали), зато помню момент приезда.
Все-таки прожив часть жизни в городе с метрополитеном, трамваями, троллейбусами и прочими благами цивилизации, приехать в город без всего этого, с населением в несколько сотен тысяч человек, где частных домов больше чем многоквартирных - это шок. Даже для ребенка.
Я понял что что-то здесь не так после того как подъехав к дому (обычная панельная 9 этажка), увидели у мусоропровода – корову… КО-РО-ВУ у подъезда! Я их до этого на картинках только видел. А она, спокойно сунув морду в мусорный бак, чего-то там выискивала и ела. Пятнистая, невозмутимая говядина. Квартира мне в принципе понравилась, довольно просторная, с раздельным санузлом, и почему мне никто не сказал – у меня будет своя комната! УРА, СВОЯ Комната! В течение недели была жуткая суета, все расставляли мебель, распаковывали коробки с посудой, книгами, светильниками и прочим. Я первым делом уговорил поставить мне в комнату диван и, в общем, то мне больше ничего не нужно было, все-таки, когда есть твоя территория, на которую ты можешь закрыть дверь, это даже делает тебя взрослее, что ли… Я был доволен.
Кроме этого в связи с кучей дел и суетой, им некогда было пить, и я был вдвойне счастлив, потому что были нормальные завтраки, нормальное общение с мамой и «дядей Сережей», за столом, какие-то совместные дела, а вы я думаю, помните, как важно ребенку участвовать во взрослых делах, быть нужным, полезным.
Короче первые недели 2 я был под сильнейшим впечатлением от всего происходящего, когда мне в комнату принесли телевизор, МОЙ! ЛИЧНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР!!! (на Пискаревке было проблематично смотреть, что хочешь, поэтому все смотрели, то, что хотел Сергей, а в 9 часов мне нужно было спать, и нельзя было смотреть телек, хотя он был со мной в одной комнате, включенный…), я думал, что лучше просто не бывает! Телевизор был, старый, черно-белый Рекорд, с трескучей ручкой переключения каналов (ловил всего 2 или 3 канала), но я просто обожал его, мою комнату и возможность иметь свое пространство, в котором я сам могу распоряжаться. Я смотрел «Зов джунглей», негромко подпевая заставке «Вечером в среду, после обеда, сон для усталых взрослых людей, если ты смелый, ловкий умелый, в джунгли спеши скорей!» Смотрел «Звездный час» отвечая на вопросы вместе с участниками, и «Отступника» с «Командой А». То было великолепное время…
К нам пару раз приезжал бывший хозяин квартиры, с другом – поинтересоваться как мы тут, я потом понял, что это какие-то друзья Сергея. Хозяин квартиры на меня внимания не обращал, а вот его друг наоборот, уделял мне излишне много внимания, пару раз ходил со мной гулять, говоря мне какой я милый и красивый парень, что меня ничуть тогда не смущало. Даже настаивал подарить мне синтезатор с условием, что будет приезжать и учить меня. Мама отказалась, не знаю, то ли почуяла неладное, то ли просто не хотела, чтоб я тренькал на музыкальном инструменте, не переставая. Про то, что парень ко мне пристает (до физических приставаний не дошло, слава Богу, но разговоры про секс он вел), я никому не рассказывал, может, не видел в этом чего-то странного, может наоборот даже считал что подобное внимание нормально. После приезда с синтезатором, я его больше не видел.
Ничто не нарушало мой покой и блаженство от своей комнаты, кроме отсутствия друзей. И я разумеется, пошел их искать.
Прямо напротив моего дома стоял (да и сейчас стоит) детский садик, ну туда я и отправился.
Удивило, что летом днем нет детей на улице, потом я понял, что все или купались или были на даче. Ну, побродив вокруг дома, пару часов так никого и не встретив, я решил расширить территорию поиска и пошел через дорогу. Там дошел до школы, побегал на площадке, покачался на турнике и все еще никого не встретив – отчаялся и пошел домой. И До сих пор не могу понять, как мне это удалось - я заблудился… Минут через 20 блуждания по улице я обратился к какой-то женщине с просьбой помочь мне найти дом, такого испуганного выражения лица я не видел ни у кого и ни разу. «Ты потерялся?!!!» Это был практически крик, обращенный ко всему живому.
- Ты помнишь адрес?
-Нет, я здесь только 2 недели живу, я с Пискаревки приехал.
- Да как же так, из Петербурга приехал и одного отпускают на улицу, беспредел…
- У меня дом, светлый, а напротив садик есть…
- Садик? Дом 9-тиэтажный?
-Да, да!!!
- Ну пойдем, познакомимся с твоими родителями…
Короче привела она меня к дому, я ее к квартире и дальше был очень громкий разговор на пороге на тему «Вы безалаберная мать, отпустили ребенка, одного в новом месте», «А это не Ваше дело и вообще идите отсюда не лезьте в чужую жизнь!», который длился минут 20, так о нас узнала половина соседей
Надо ли говорить, что следующую неделю я на улицу не выпускался и спал только на животе, на спине не мог…
В конце недели наказания, прямо с утра приехал дядя Витя, так сказать поздравить с новосельем.
Я был ему искренне рад, как и мама, а вот Сергей довольно холодно отнесся к приезду своего друга. Дядя Витя приехал, как полагается, с игрушкой для меня, цветами для мамы и бутылкой для празднования. Следующие полдня я пару раз бегал за водкой (я не понимаю, почему 8 летнему ребенку продавали алкоголь и сигареты, но сейчас в этом плане вроде не многое улучшилось…)
В общем, к вечеру напились все в хлам. Я, воспользовавшись освобожденной комнатой (отмечали на кухне), уселся в большой комнате на кровати и смотрел цветной телек. На кровати у нас всегда еще со времен Королева лежала здоровая плюшевая собака с длиннющими ушами, подарок маме отбывшего мужа из какой-то заграничной поездки. Я разумеется, лежал с ней в обнимку, смотрел, кажется «Флиппера», тут в комнату заходит Сергей, достает из штанов кухонный нож (деревянная ручка, длинное острое лезвие) и кладет его под собаку, при этом показывая мне «молчи», прикладывая палец к губам и идет обратно на кухню.
Я честно говоря, не понял что к чему, но решил что маме лучше сказать, под каким-то предлогом выманил ее в прихожую и на ухо сказал про нож. Она, зная вспыльчивый характер пьяного Сергея, все поняла, даже несколько протрезвела, пошла со мной в комнату, забрала нож и перепрятала его куда-то. Потом начала потихоньку собирать вещи, говоря, что мы съездим на денек к дяде Вите, подошла к Вите чего-то ему шепнула, он кивнул и тоже начал собираться. Сергей начал кричать, что никто никуда не поедет, дядя Витя пытался его образумить, они начали толкаться, в итоге перешли в большую комнату, там дядя Витя все еще пытался его утихомирить, что мол никто у тебя Олю не забирает, просто ты поспишь пока а она с Эдиком у меня побудет, чтобы тебе не мешать. В конце концов, они начали драться, Сергей толкнул дядю Витю на диван, тот упал, Сергей достал из-за пояса непонятно откуда взявшийся нож и пырнул лежащего дядю Витю в грудь.
Мы с мамой в это время стояли тут же рядом я все видел, но мне кажется, не понял, что произошло, только когда кровь из груди полилась на кровать, на собаку, я испугался…
Мама просто взяла меня на руки и побежала прочь из дома.
Добежав до магазина, она попросила продавщицу вызвать милицию и скорую, потому что у нее дома человека убили. Мы сидели в магазине пока не приехала милиция и скорая, продавщица отпаивала нас чаем. Потом вместе с милицией мы пошли в квартиру, Сергей, сидя на кухне, курил и сразу сказал, что это он, что он готов нести наказание. Врачи, зайдя в комнату, сказали, что ребенка из квартиры лучше вывести, мама постучалась в соседнюю квартиру и попросила соседей посидеть со мной, соседи с которыми мы до этого не общались ни разу, сразу взяли меня к себе, и я сидел у них и смотрел телек, правда я ничего не понимал и меня трясло…
Через час-полтора, мама пришла за мной, дядю Витю врачи уже вынесли (мама потом сказала, что он сразу почти скончался, потому что нож вошел в легкое), а когда милиционеры выводили Сергея, он сказал маме что это, потому что он ее любит, и он к ней вернется.
Нас с мамой почти сразу отвезли к следователю, и пока она давала показания, я с молодой следовательницей пили чай и не понимал, почему все так на меня смотрят как будто я инвалид.
Часа через 3 нас отпустили, довезли до дома. Там мама сразу начала убираться… МЫ выкинули собаку, выкинули плед, выкинули постельное белье, одеяло, подушки и матрас, потому что все, абсолютно все было насквозь пропитано кровью.
Наверное, произойди это со мной не в 8 лет а лет в 13 и старше, я бы с ума сошел, но в 8 лет, я все видел, все понимал, но не воспринимал это как следовало бы. Я Просто не связывал события в одну цепь, для меня это были отдельные вещи, отдельно драка, отдельно нападение Сергея с ножом, отдельно то, что дядя Витя умер.
Я даже не задумывался о том, что могло бы произойти, если бы мы не убежали из квартиры и сейчас я к этому не готов.
PS Это наверное самая откровенная глава, я хочу чтобы вы понимали, для меня сейчас это прошедшие события, то что было и не вернется, я это пережил и не волнуюсь поэтому поводу, не хожу в депрессиях и прочее. Пытайтесь воспринимать это так же.