Продолжение поста «Жизнь с врожденным пороком сердца»

Недавно исполнилось 35 лет.

Жив-здоров и активен. Поздравлять не надо)

Напомню, к чему пишу.

У меня ВПС (врожденный порок сердца), ТМС (транспозиция магистральных сосудов) синего типа. 2-я группа инвалидности. 2 операции в 8 месяцев и 1.5 года в московской клинике им. Бакулева. В интернете очень мало инфы о продолжительности жизни людей с ВПС, вот и решил таким способом отмечаться.


За год по здоровью ничего не изменилось. Все так же катаю на велике, могу ехать долго и далеко, но при этом заметно слабее тех, кто тоже регулярно ездит.

Анализы и обследования, которые я давал себе обещание делать раз в год, не сделал. Частично из-за нехватки денег, частично из-за тяжелой психологической ситуации в первой половине года. Обязуюсь исправить (в который раз...).

Наверное, первый раз в своей жизни был нервный срыв.

Дело в том, что у мамы в начале года была обнаружена 4 стадия рака. В течение полугода она умирала на моих глазах и руках. Я регулярно ездил в больницу ее навещать и общаться. Всегда был бодрячком, говорил, что она обязательно поправится и будет еще жить активной жизнью. Это при том, что ей сделали операцию (рак желудка) и только поставили стому. Вырезать там уже нечего было. И это очень тяжело, зная конец, при входе в палату улыбаться.

После одного такого посещения мамы приехал домой и долго плакал и выл. Сказалось длительное напряжение. Решил, что надо расслабиться и заварил себе крепкий китайский зеленый чай (алкашку пить никогда не хотелось и не курю). И после этого началась тахикардия и очень закружилась голова. Давление не мерял, но скорее всего подскочило. Думал, что потеряю сознание и появился страх смерти. Читал, что такой страх часто приходит, когда сердце болит.

В итоге кое-как отлежался, выпил валидол, поспал и вроде отпустило. В последствии еще поплакал на похоронах и выплакался после 40 дней на кладбище.

К чему я это. Скажу может банальную, но не до конца осознанную практику. Мужчинам тоже надо плакать. Возможно прямо не на виду у всех, но когда один на один с собою, чувствуешь, что не вывозишь - надо плакать. Это облегчает и психологически и физически. А так можно и самому отъехать с инфарктом.

Короче, сердце выдержало стресс.

Наверно все! До встречи через год!