Продолжение поста «Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 3. Что такое внешний долг»

В первой части поста рассмотрены составляющие внешнего долга. Теперь перейдём к цифрам, которые я старательно свёл в таблички.


Чтобы не морочить себе и вам головы, в таблицах я разделил валовый внешний долг на две составляющие:

1. " Гос." - сумма внешнего долга государственного сектора и долга, гарантированного государством, т.е. в один показатель сведены все долги, которые государство уже обслуживает или ВОЗМОЖНО будет обслуживать. От этого показателя рассчитан объём долга на душу населения.

2. "Частн." - негарантированный внешний долг частного сектора (банков, компаний), к которому государство, его бюджет и, значит, граждане отношения не имеют. Если, конечно, гражданин не трудится в компании-заёмщике. 


Сумма всех вышеназванных составляющих является валовым внешним долгом. Обычно его соотносят с ВВП, хотя само по себе, без анализа других факторов, это соотношение мало о чём говорит. Но раз положено - я это соотношение тоже посчитал для 2019 года. ВВП 2020, как вы понимаете, нам пока неизвестен.


Численность населения взята на начало 2020 года. Для Украины - без населения Крыма и части Донбасса.

Продолжение поста «Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 3. Что такое внешний долг» Внешний долг, Экономика, Республика Беларусь, Россия, Украина, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 3. Что такое внешний долг» Внешний долг, Экономика, Республика Беларусь, Россия, Украина, Ответ на пост, Длиннопост

Что мы видим в этих табличках?


Золотовалютные резервы России многократно превосходят долг государственного сектора, можем полностью рассчитаться хоть завтра. Могли бы и сегодня, но - выходной. ))) Кстати, в августе ЗВР России поставили рекорд - более 600 млрд $. Правда, сейчас уже немного снизилась эта цифра. Также стОит обратить внимание, что доля государственного сектора в валовом внешнем долге (ВВД) относительно невелика, т.е. с бюджетом России более-менее порядок. Кстати, Россия до сих пор выплачивает долги Советского Союза, осталось ещё около 0,4 млрд $.


В Украине картина гораздо печальнее. А с Беларусью не очень понятно, т.к. там велико участие государства в экономике. Т.е. те долги предприятий и организаций, которые в России и Украине относятся к частным, в Беларуси считаются государственными. Однако, если учесть, что  внешний долг только органов  государственного управления Беларуси (без госкорпораций) на первое полугодие составлял 18 млрд. $, то картина тоже невесёлая.


Беларусь и Украина внешними займами затыкают бюджетные дыры. И что самое паршивое - с помощью новых займов выплачивают проценты по старым. При среднеразвитой промышленности и слабоватой, в целом, экономике это путь к дефолту. Если вдруг не получится взять очередной займ для покрытия старых долгов - тут он и придёт.


Последний займ Беларуси в 1,5 млрд $ я бы не спешил плюсовать к общему долгу. Во-первых, этих денег ещё не дали, во-вторых, в 2020 году Беларусь получит только 1 млрд, а 0,5 - в следующем.


Ну и напоследок посмотрим график, который нам рисует Всемирный Банк.

Продолжение поста «Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 3. Что такое внешний долг» Внешний долг, Экономика, Республика Беларусь, Россия, Украина, Ответ на пост, Длиннопост

Обратите внимание, что на этом графике внешний долг сравнивают не с Валовым Внутренним Продуктом (ВВП), а с Валовым Национальным Доходом (ВНД). Это гораздо более точный и, я бы сказал, честный индикатор, чем ВВП, однако, я не нашёл его на сайтах Национального банка Беларуси, Банка России, Минфинов России, Украины и Беларуси. Однако, откуда-то Всемирный банк берёт эти сведения! Значит, кто-то где-то у нас это всё считает.


А почему нам не показывают? Я попробую в этом разобраться в следующем посте, но не гарантирую, что докопаюсь до правды-истины. Данных мало, у нас-то всё больше лживый номинальный ВВП юзают.


Источники.

Сайт "Глобальная экономика" - отличный ресурс, удобная навигация, удобный функционал, интуитивно понятный интерфейс, масса интересных сведений.


Сайт Минфина Украины - удобный ресурс, как раз для рядового гражданина, интересующегося экономикой страны, удобная и понятная навигация, удобный формат представления данных, пояснения к данным. Всё, что надо взял оттуда.


Сайт Банка России (Центробанка) и Национального банка Беларуси - через задницу сделаны, замаешься что-то искать, но всё же найти можно. Найденное необходимо скачивать, чтобы посмотреть. А потом ещё нужно понять, что увидел, пояснениями к данным эти сайты не балуют.


Сайты Минфинов России и Беларуси - даже ссылки давать не буду. Через задницу сделаны. Причём, некоторые данные (если вдруг удалось их найти) расходятся с аналогичными из Центробанков. То ли, методика расчётов разная (с чего бы?), то ли, разгильдяйство. В этом случае я брал данные банков. В принципе, там есть всё, что нужно было для поста.


Покопался по иным сайтам, в основном СМИ-шным, но они мало что добавили, разве что какие-то пояснения к цифрам оттуда можно использовать, раз уж Центробанки их не дают.


Пытался поработать с сайтом Росстата - это ПЦ. Навигация паршивая, отчёты не загружаются, один удалось скачать... но он нечитаемый. Короче говоря, оттуда я ничего не взял, а упомянул его только для того, чтобы выругаться. ............................... .............................. !!!