Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «"Викимедия Ру" теперь иноагент»

Конторка "Викимедиа РУ" никогда не имела прямого отношения к Википедии. Она не является дочерней организацией американской Wikimedia Foundation, Inc, которая держит сервера Википедии.

Продолжение поста «"Викимедия Ру" теперь иноагент» Иностранные агенты, Википедия, Политика, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

В свою очередь, американская Wikimedia тоже не особо лезет в дела русской википедии, до недавнего времени (пока не стала проталкивать правила поведения, по которым тебя должны банить за то, что ты назвал трансвестита не нравящемся ему местоимением) вообще почти не лезла. Ни в вопросах содержания статей, ни в вопросах администрирования Википедии.

Но "Викимедиа РУ", повторяю, не была и филиалом Wikimedia. Это был маленький российский междусобойчик, занимавшийся сбором скудных пожертвований и российских правительственных грантов и тратой их на призы конкурсов, аренду лекционных залов, командировки себе любимым и тому подобную ерунду. Они никак не влияли на содержание статей, на назначение администраторов, не получали они также денег из-за границы и не передавали деньги за границу, по крайней мере последние лет десять: пожертвования в Wikimedia не доставались "Викимедии Ру", пожертвования в "Викимедию РУ" не доставались Wikimedia.

Создатель и долгое время соруководитель "Викимедии РУ" на пару с Козловским, Медейко, был около года назад изгнан из русской Википедии и из "Викимедии РУ". Это было связано с тем, что у сообщества возникли вопросы, куда идут пожертвования (было ощущение, что преимущественно в карман Медейко - но речь идет о весьма скромных суммах), с тем, что многие "метапедисты" (те, кто не просто статьи пишут, но и в административной кухне варится, метапедистом можно быть и анонимно, не будучи администратором) были недовольны его явно оппортунистской позицией, а самое главное - с тем, что Медейко создал копию Википедии и стал договариваться с властями РФ о финансировании.

Так что глупо думать, что "Викимедиа РУ" вся такая антироссийская и проукраинская или пропиндосская: напротив, с её создания в 2008 до мая прошлого года она руководилась явно провластным россиянином и подкармливалась из президентских грантов. Это не влияло на содержание Википедии, потому что "Викимедиа РУ" содержанием статьей не занималась, а просто несколько раз в год пила пиво на конференциях и раздаривала книжки авторам новых статей или фотографий преимущественно на темы искусства.

Хотел бы еще развенчат распространенный миф: якобы в Википедии блокируют россиян. Это неправда, большинство редакторов русской википедии - россияне и находятся в России, а большинство остальных - русские эмигранты. Миф связан с тем, что по некоторым соображениям из общей статистики по странам выкинули данные по российским айпишникам.

Продолжение поста «"Викимедия Ру" теперь иноагент» Иностранные агенты, Википедия, Политика, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

В том, что большинство редакторов пишут из России, легко убедиться, открыв десятки случайных статей: https://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Случайная_страница и заглянув в списки авторов-анонимов (у них показаны айпишники), или открыв страницу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Свежие_правки

Вопрос о том, что карта со скрытой статистикой по пользователям из России, ставился в Wikimedia неоднократно, но там против исправлять: https://meta.wikimedia.org/wiki/Requests_for_comment/Hiding_...

Однако вы легко можете увидеть вот что.

Статистика активных редакторов (5 правок в месяц) русской википедии по странам даёт общую сумму в ~1,5 тысячи человек, из них около 400 - с Украины.

https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikipedia.org/contributing/...

Но общее число активных редакторов, без разбивки по странам - 3,5 тысячи.

https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikipedia.org/contributing/...

~60% редакторов - две тысячи из трех с половиной - не попало в статистику по странам. Почти все они и есть из России. Добавим, что многие участники из России сидят через VPN, а также что крымские и донецкие адреса попадают в статистику как украинские.

К слову, я активно редактирую Википедию почти двадцать лет, имею повышенные права (могу удалять страницы), и я ни с кем из других редакторов или администраторов не был знаком лично и никогда не переписывался иначе, как на открытых страницах обсуждения в Википедии. Последние 13 лет я правлю почти только анонимно, каждый раз из-под разных айпи, из разных стран, включая Россию и Белоруссию, и столкнулся с проблемами из-за своего местоположения только один раз: когда кто-то вообразил, будто мой канадский адрес гостиницы - анонимный прокси-сервер.