Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «В Петербурге задержали украинского дипломата Александра Сосонюка»

Украинский консул в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк интересовался закрытыми базами автономеров, документов госбезопасности и архивом уголовных дел, следует из видео, опубликованного Центром общественных связей ФСБ.

"Мужчина искал базы данных по гражданам России, и мой коллега вместе со мной заинтересовались и хотели продать их", — говорит на камеру один из участников инцидента.

Сосонюка задержали в ресторане, где он выпивал с женщиной. Консула подозревают в шпионаже. В пресс-релизе ФСБ говорилось, что его деятельность несовместима со статусом дипломатического работника. МИД рекомендовал ему покинуть страну за 72 часа, начиная с 19 апреля.

Как видно, обстоятельства оказались более нелепыми, чем могло показаться поначалу. Свидетель рассказал силовикам, что дипломат в середине марта приходил к нему на рынок «Юнона», где продаются телефоны и планшеты, и хотел заполучить базы данных граждан РФ – прописки, регистрационные номера автомобилей, базы уголовных дел и ФСБ.

Для понимания: представьте себе, как российский консул пришёл на рынок Барабашова в Харькове к рядам, где продают гаджеты, и попросил у местных реализаторов продать ему секретную информацию.