Продолжение поста про мое ДТП.

Начало https://pikabu.ru/story/dtp_ya_sbil_cheloveka_5625810

Продолжение /https://pikabu.ru/story/ya_sbil_cheloveka_prodolzhenie_56742...


История еще не закончилась. Пишу по состоянию на сегодняшний день.

Пострадавшему выплачена компенсация морального и материального вреда в размере 3 килобаксов (естественно в белорусской валюте) и куплен новый телефон в замен разбитого в ДТП. Об этом подписано соглашение о возмещении вреда, которым подтверждается факт передачи денег и телефона. Также в соглашении присутствует фраза об отсутствии у пострадавшего каких-либо претензий ко мне сейчас и в будущем.

От него взяты 2 заявления (в следственный комитет и прокуратуру) о прекращении уголовного преследования меня в связи с примирением сторон.

Следователь провел очную ставку между нами в целях выяснения вопроса - был ли автомобиль который его пропускал или не было. Каждый стоит на своем - я говорю что не было, пострадавший - что был.

На кой хрен ему по прежнему утверждать что машина была - я не понимаю. Уже ведь примирились, уже сам пишет ходатайство прекратить дело. И все равно говорит что машина была. Для следствия и суда факт наличия пропускавшей машины не влияет ни на что абсолютно. Без разницы 1 нарушение ПДД или 2 было допущено при ДТП. Судить то будут по факту виновного причинения тяжких телесных. Не притормозил перед зеброй и сбил человека - виновен. Все логично.

Дальше следователь подшил все материалы в одно дело и ознакамил с ним меня.

В деле есть характеристика пострадавшего как выпивающего и не сильно дружащего с законом человека. Есть информация о неоднократных привлечениях пострадавшего к административной ответственности, точно не помню за какие прегрешения.

По заключению экспертов скорость моего авто в момент столкновения составляла 53,3 км/ч. Впрочем, меня это не удивило, так оно и было примерно.

Там еще куча экспертиз - и одежды с обувью пострадавшего, и экспертиза автомобиля на исправность, и судебно-медицинская, и еще не помню какие.

Есть протокол допроса пострадавшего после подписания соглашения о примирении. На этом допросе пострадавший также заявляет о примирении со мной и просит прекратить дело.

Кроме возмещения вреда пострадавшему с меня будут взысканы деньги за лечение в пользу больницы - около 650 баксов и, если прекратят дело, уголовно-правовая компенсация в пользу государства - около 350 баксов.

После ознакомления меня с делом, последнее передано в прокуратуру для принятия решения о направлении его в суд или (я все еще надеюсь) на прекращение уголовного преследования.

Перед моим ознакомлением с делом следак роняет его в в снежную кашу на улице )))).

Половина документов в деле со следами воды и грязи внизу страниц. Я хз как он будет это объяснять начальству и прокуратуре.

Так что вот так вот. Прошла неделя с момента передачи дела в прокуратуру.

Жду или привета от прокуратуры на почту (если решат прекратить) или повестки в суд (если решат не прекращать). Чем мне грозит суд - писал в прошлом посте.