Продолжение поста о том, кто же такие Рекрутер, HR и Кадровик.

Тема Кадровика была максимально раскрыта в предыдущем посту, листайте виз. А сегодня поговорим о Рекрутере.


Прежде чем переходить к обязанностям, давайте дадим определие слову «Рекрутер», оно происходит от английского слова recruiting, что означает – подбор персонала. Отсюда и произошло название профессии Рекрутер. Как вы уже поняли, это человек, занимающийся непосредстенно самим поиском и подбором персонала в Компанию. Рекрутер может быть штатным сотрудником, если у Вас большая Компания, в которой найм не останавливается ни на минуту, а может быть и человеком со стороны. Но не стоит перекладывать эту функцию на кадровика. Из предыдущего поста понятно, что у него и без этого работы хватает. К тому же закон природы «Подобное притягивает подобное» никто не отменял, а я уже писала о том, что Кадровики люди консервативные и привыкшие работать с бумагами, а не с людьми. Теперь представьте такого сотрудника на позиции Рекрутера. С тем, что эти две профессии объеденить не получится, мы разобрались. Что делать, если нет рекрутера, а новые сотрудники нужны, но не так много, чтобы брать в штат отдельного человека? Можно прибегнуть к услугам сторонних Компаний.


На сегодняшний день есть очень много Компаний предоставляющих рекрутиноговые услуги. Все, что от Вас требуется – подать заявку, бланк о найме того или иного сотрудника, где вы подробно описываете требования и обязанности к кандидату. Рекрутер, на основе этих данных, выясняет где и как можно найти нужного вам специалиста и состовляет объявление, размещает его в нужных ресурсах, таким образом создавая поток кандидатов. Проводит с ними первое собеседование, проводит тестирование, в основном психологическое, отбирает более подходящих, к вашему описанию, кандидатов и направляет к вам. Принимать, рекомендованного рекрутером, кандидата или нет – дело ваше.


Некоторые рекрутинговые Компании даже согласны вернуть вам деньги, если, за поставленный вами срок, никого не смогут найти или, найденный ими, кандидат не пройдет испытательный срок. Большой респект им за это, но я все равно не рекомендую вам обращаться к их услугам слишком часто или при найме сотрудников на топовые позиции. Большинство таких Компаний грешат Хэдхантингом. «Что за новое словечко?» - подумаете вы, не пугайтесь, сейчас всё объясню на простом примере, Вам нужен очень крутой и головастый специалист, допустим, Главный инженер. Рекрутинговая компания находит вам такого, он проходит испытательный срок, вы заключаете с ним Договор на год, два или больше. К рекрутерам нет претензий. Но через год, а то и раньше, ваш Главный инженер пишет заявление на увольнение, обосновав это тем, что в Компании «АВС» ему предлагают зарплату побольше. Вы и не подозреваете, что та самая рекрутинговая Компания, к которой вы обращались ранее, закрывает вакансию Инженера в Компании «АВС». Это и есть Хэдхантинг, дословно «охота за головой».


В рекрутинговых Компаниях ведется база кандидатов и нет никаких гарантий, что они не предложат этому сотруднику другую работу. Их основная задача «Оперативно и качественно закрывать вакансии у заказчиков», а про то, что сотрудник должен годами работать в вашей Компании нет ни слова, поэтому к их работе претензий нет, а вот к моральному кодексу есть пара вопросов. И я не утверждаю, что все Рекрутинговы Компании этим грешат. Но риски я вам показать должна. Так что же делать с наймом, кто должен этим заниматься в вашей Компании? На этот вопрос я отвечу вам в следующий раз.


А что касается того, чтобы удерживать сотрудника повышая зарплату, это все равно что, лечить симптомы, не зная диагноза. Рано или поздно кто-то предложит ему такую сумму, которую Вы не сможете себе позволить. Поэтому важно правильно мотивировать сотрудников работать именно в вашей команде. Пост про мотивацию вы также можете найти ниже в нашей ленте.

Статья про Рекрутера получилась слишком длинной, поэтому, про HR-ов я расскажу в следующем посту.


Ставим лайк, если информация была полезной.


Пишите в комментариях, обращались ли вы в рекрутинговые Компании, если да, то в какие у Вас впечатления?


Следующий пост будет не в тему "Рекрутер, HR и Кадровик" ;)

Продолжение поста о том, кто же такие Рекрутер, HR и Кадровик. Статья, Отдел кадров, Рекрутер, Riskexpert, Длиннопост