Продолжение поста «Хочу услышать мнение других»

На самом деле это продолжение, просто я не смогла отредактировать заголовок.

На выходных случилось важное событие-мы с мужем и сыном ездили к моим родителям в деревню и мой брат был в плохом состоянии.

Он пытался держаться из за всех сил,но его прорвало из за мелочи. Пришел соседский мальчик,чтобы поиграть с нашим сыном. Мы все в это время сидели на кухне и обедали. Моя мама вышла на улицу,чтобы сказать мальчику,что наш сын не выйдет играть,потому что сейчас уедет в город. В итоге мальчик зашел в дом,подошел к нашему сыну и начал с ним разговаривать. Моя мама предложила мальчику еды,он отказался. Брат начал отпускать комментарии относительно мальчика. Что то про то,что мальчик не воспитанный,что одежда у него грязная,что он неряшливый и неухоженный (стоить заметить,что он и правда выглядел как типичный деревенский мальчик,который играет где хочет и до которому никому из взрослых нет дела. Но это деревня,здесь таких много,мы и сами в детстве наверное такими были иногда). Мой муж начал возражать моему брату,мол это же ребенок, но брата было не остановить.

Мальчик вскоре собрался уходить и брат рванулся провожать его до дома. Мама испугалась, что брат может навредить мальчику, и послала отца вслед за ними. Вскоре отец и брат вернулись,брат сел за стол и начал истерично плакать. Потом он немного успокоился и начал рассуждать вслух о родителях того мальчика (что то про деньги и неверные решения),потом начал приставать к моему мужу с вопросами о том,хорошая ли работа быть фельдшером скорой как отец того мальчика. Потом начались какие то рассказы про отправление,которые я даже не поняла,к чему были. Дальше брат видимо перескочил на другую тему и после предложения «а как с ним обращались в школе,не били ли его?» снова начал взахлеб рыдать. Потом он успокоился и только когда мы начали садиться в машину и уезжать, он сказал моему мужу что то типа «прости,я не в себе», муж обнял его и сказал «все хорошо». И брат снова начал рыдать.

Примерно через 15 минут после того,как мы уехали,муж спросил у меня «он не пьет таблетки?». Я честно ответила,что не знаю,потому что мама ничего мне не говорила. Но я объяснила мужу,что он таким бывает и на таблетках,просто дозировка не совпала с его настроением или просто осеннее обострение. Я спросила мужа «ты испугался?». Он ответил «нет,просто я впервые его таким вижу». Потом он помолчал и добавил «даже здоровый человек может сойти с ума». Я ничего не ответила,но про себя подумала,что мужу придется еще много раз увидеть брата в плохом состоянии,чтобы оценить масштаб бедствия и наконец все понять.

Вчера вечером муж спросил у меня,как там брат. Я сказала,что не знаю. Я правда не хотела помнить о случившемся,поэтому ничего не спросила у мамы потом.

А сегодня вечером брат позвонил мне просто так поговорить. Он не плакал,но разговоры с ним вести тяжело,потому что он говорит очень быстро и его тяжело понимать иногда. Ну и в целом разговор с ним это какие то несвязанные по смыслу предложения то о том,то о другом. Я честно выдержала 10 минут,потом включила громкую связь и принялась просто работать дальше под его голос,но меня хватило только еще на 10 минут,после чего я сказала ему,что мне нужно идти в садик и звонок был завершен.

Я уже предвкушаю,как скажу мужу про этот звонок и как он скажет,что надо было разговаривать больше. Теперь у меня есть идея дать брату номер телефона мужа,пусть ему звонит в рабочее время и говорит несвязные предложения. А то этот «благодетель» никогда не поймёт моей позиции сдать брата в спец.учреждение. Да,вот такая я злая. И снова мразь.