Продолжение поста «Как я на колонии служил... часть 1»

Продолжим. Приём пищи осуждёнными осуществляется самостоятельно, как они там собрались, так и пошли. И то не все, а основная масса. "Завхозы" более или менее за этим смотрят. В отряде же остаются "блатные", пара трассовиков, "приблатненные" и ночные кустари - те кто ночью канетелится, что-то точит, режет, мастерит. Оставшиеся в отряде не голодают. На каждом бараке есть "хозяйка" который притовит вполне нормальную еду. Пожарит картошки с мясом, сварит борщ, солянку, даже пельменей "домашних".
Раз заговорили о "каше". Стоит рассказать о снабжении продуктами и прочим. Завоз продуктов осуществляется 2 раза в неделю. Получают их в управлении со складов. Качество продуктов 50х50. Периодически завозят тушняк. Так вот, более качественной тушёнки я не видел магазинах и вообще лет 15 точно. Чисто кусковое мясо офигенного качества. Ни шкурок, ни жил, ни воды. Если открыть банку и вывалить содержимое в тарелку, то это будет жировая прослойка сверху и куски мяса с небольшим содержанием сока. Зеки охотно её меняли на сигареты и что-то ещё. Квашеная капуста могла придти такой, что открытая бочка смрадила на всю колонию. Мясо могло быть откровенно тухлым - зелёного цвета и с соответствующим запахом. Правда не всё, а где-то 1/5. Также с крупами - какая-то незначительная часть в плесени и сырая. Овощи по той же схеме. Зеки шли ко мне, я к руководству. С горем пополам удавалось произвести замену на нормальное. Иногда не удавалось.
Существенная доля мяса разлеталась по баракам - на "блатных", а из оставшегося готовили на лагерь. Поскольку в мои обязанности входило снятие пробы, то могу уверенно сказать, что готовили зеки вполне сностно, а порой даже вкусно. Каши только не очень были - слишком вязкие. Сказывалось отсутствие нормальной возможности промыть крупу в таком количестве. Зато гороховая каша была всегда эталоном. Зеки хрен знает как умудрялись приготовить "блюдом от шефа". Често, очень вкусно. С чаем были вечные проблемы - сахара не хватало ощутимо. Привозили его в достаточном количестве, но он тоже разлетался по баракам.
На складах столовой должно всегда находится ровно столько, сколько идёт по накладным. Проверяющие пидарасы из тыловых первым делом пиздавали в столовую, чтобы доебаться, найти недостатки и отчитаться "ебать я молодец". Учитывая, что нередко завозилась откровенная хуета в продуктах, готовить блюда в соответствии с меню не всегда (это было буквально день через день) получалось. И зеки, отдать должное, перекидывали позиции местами или делали замену из "резерва". Например, перловку на рис. Откуда резерв? Сейчас объясню. Из всей массы зеков в столовую ходило есть где-то 60-70%. Меню же делали из расчёта на все 100. Зеки, чтоб слишком много не готовить или не выбрасывать (хотя и то выбрасывалось постоянно) брали на закладку меньше продуктов. Тем самым шла компенсация того, что ушло на "блатных". К примеру, на 2 кг риса должен был пойти 1 кг мяса, но от него осталось только 700 грамм. Зеки готовили не из 2 кг, а из 1,5. И тогда эти 700 грамм нормально ложились в соотношении. Закладку продуктов контролирует дежурный. Я некоторое время наблюдал за всем этим блядством. А потом договорился с ними, что они будут закладывать столько, сколько нужно им. Излишки хранить в стороне от основных продуктов, чтобы можно было быстро утащить. Это противоречит моим должностным обязанностям, но мне было похуй. Когда под вечер привозили хуету, уже не было особых трудностей. Зеки говорили, что заменят гавно на что-то из резерва, так как замену хуёвых продуктов иногда делали несколько дней. Тут уже я был спокоен - было из чего готовить. Если приезжали тыловые пидарасы, то я звонил в столовую и пока одни заходят и идут, зеки уже всё убирают со склада.
Торты. Вы ели когда-нибудь зековские бисквитные торты? Это же просто охуенейше вкусный и нежный бисквит. Технология мне не известна, но знаю, что садится один зек и где-то в течении часа строительным миксером на дрели взбивает яйца.
Из всех продутов гарантировано нормальной приходило только мороженная рыба. Засоленная селёдка была такой, ей самой можно солить рыбу. В первичном виде есть просто невозможно, её надо хотя-бы сутки вымочить.
Мука!!! О, это прям самый ебучий пиздец. Такую хуету им привозили постоянно, что просто пиздец. Сырая, в плесени, вместо положенных, допустим 10 мешков белой, только 5. Соответственно что шло больше "серой" муки (ржаной кажется). Соответственно и замес выходил так себе. Половина тенов было не рабочих. Но даже и это не было основной причиной говно-хлеба. Самым важным являлось крайне низкое содержание дрожжей. Вот тут и остановлюсь, так как из одного потечёт в другое.
Неоднократно поднимался вопрос, что ебучая управа списывает тухляк и нелеквид, но "активность" начальника мягко говоря удивляла. За все 4 года в этом направлении нихуя не изменилось.

Продолжение поста «Как я на колонии служил... часть 1» ФСИН, Записки сотрудника ФСИН, Дичь, Служба, Структура, Заключенные, Мат, Ответ на пост