Продолжение поста «EoIP на Mikrotik»

Не буду ходить вокруг да около, по совету товарищей поднял GRE туннели для решения моей цели- объединения нескольких географически распределенных точек в одну сеть. Что характерно, в документации рассматриваются простые случаи объединения 2 сетей, а вот чтоб 3 и более- примеров нету. А там как раз и возникает всякая мякотка. При реализации этой штуки выяснилось несколько неочевидных моментов:
1) нельзя сделать один шлюз для разных подсетей, хотя казалось бы, почему нет, масочку поставил на одном конце поменьше, на другом- побольше, но нет, так не работает. Например есть сетки 192.168.11.0, 192.168.12.0, 192.168.13.0 в разных концах города, хотим их объединить. Так вот на каждый туннель нужно прописывать адреса шлюзов типа 172.16.16.1/30 на одном конце и 172.16.16.2/30 на другом для одного туннеля, 172.16.16.4/30 и 172.16.16.5/30 для следующего и т.д. В результате имеем возможность ходить до каждой сетки только с того микротика, на котором этот огород с остальными нагородили. А хочется из 10.0 ходить в 13.0. Как это сделать- я пока хз.Точнее, 100% рабочий вариант поднять GRE туннель между 10 и 13, но это как-то.. криво на мой взгляд. Может посоветуете способ?
2) благодаря @sba230, в каменте #comment_279794359 добавил в конфиг важное, иначе без этого не взлетало.

Итого. Связь то работает, однако маршрутизации между сетями нет. Читал OSPF, пробовал по манам, но как-то не подходит моя ситуация для них. Наверное как всегда, не хватает какой-то неочевидной для меня незначительной детали, чтобы оно заколосилось и расцвело)

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.