Продолжение к посту про Установку приборов учета тепла в многоквартирном доме

После поста про счетчики

(пост https://pikabu.ru/story/est_lyudi_ustanovivshie_sebe_pribor_...) на меня подписалось приличное количество людей и я пообещал написать результат.



и так про счетчики:
Письменного ответа от Управляющей компании я так и не получил, но получив сегодня квитанцию за Май, позвонил в УК и спросил что и как.

1) Приборы учета тепла как на картинке ниже в старом фонде не применяются и их показания не учитываются! (как мне сказали "Нет расчетных центров" не знаю что это значит)

Продолжение к посту про Установку приборов учета тепла в многоквартирном доме Отопление, ЖКХ, Счетчик, Квартплата

2) Установка любого счетчика в индивидуальном порядке тоже не канают!

Счетчики должны быть установлены у ВСЕХ жильцов в многоквартирном доме, только после этого можно самому контролировать потребление тепла в своей квартире


3) Т.к. стоит общедомовой счетчик, то его можно прикрыть, для снижения потребления тепла всего дома (странно, что такой мысли не возникло сразу), но вопрос Кто его может закручивать остался открытым.

и в своей голове я уже представил, что к следующему отопительному сезону я получу доступ к этому кранику и буду крутить его, как портовую шлюпку!


П.С.  есть еще одна ситуация с ЖЭКом, мне упал кирпич на машину с крыши и я планирую судиться с УК (но это уже другая история) кому будет интересно-пишите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

индивы (устройства на батарее) при оплате не учитываются, они по сути не нужны но все застройщики обязаны их ставить, чтобы жилец мог смотреть сколько он потребляется тепла и сколько ему начисляют (конечно эта цифра примерная и не стоит на нее рассчитывать, так как не учитываются помещения для общего пользования за которые отапливаются), поквартирные счетчики тепла безусловно нужны это экономит много денег, но для этого должен быть проект заложенный в самом начале стройки, так как требуется техническое перевооружение всей системы отопления, в основном сейчас во всех домах стоят общедомовые приборы учета тепла, и по их показанию раскидывают на жильцов согласно площади их квартир. Индив не считается прибором учета тепла (для справки). А если хотите поквартирные приборы учета, то пишите коллективную заявку, скидывайтесь на проект по перевооружению системы и платите херову тучу бабок на закупку материалов+монтажные работы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

счетчики на тепло устанавливаются на горизонтальную разводку стояков, у меня старый фонд с вертикальной. У меня 5 стояков вроде, если и получится то- установка на каждый около 7-10 тысяч с работой.

Больше половины жильцов дома- пьяницы и притонщики- кому это не надо, они просто не платят и все.

так что единственный вариант- это стать повелителем краника регулирования подачи тепла

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Меня интересует данная тема. Поставили Вы всё-таки прибор учёта или нет? У меня тоже вертикальная разводка в доме. По закону теперь можно ставить индивидуальный прибор учёта на тепло, даже если больше в доме ни у кого не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

решил поискать инфу, и вот что опять таки нашел

Прошлым летом сработал Конституционный суд, который снял эту коллизию, а потом подоспело и новое постановление – № 1708, которое начало действовать с 2019 года. В основном оно известно крайне путаной формулой расчета платы за тепло, комментировать которую пока не готовы даже профильные комитеты Смольного. Но помимо этого, в нем указано, что даже при не 100-процентом оснащении дома приборами управляющие организации должны принимать их показания к расчету. Однако это относится именно к счетчикам в новостройках. В старых домах, где при вертикальной системе ставятся распределители, необходимо, чтобы не менее половины всей жилой площади дома было оборудовано этими аппаратами, только тогда их начнут учитывать. А это значит, что всё опять-таки упирается не в частное, а в коллективное самосознание собственников.

https://www.fontanka.ru/2019/01/19/031/

Автор поста оценил этот комментарий

нет не поставил
управляющая компания ссылается на вертикальную разводку стояков(типо нельзя так), но натыкался где-то на судебные решения по этому поводу, что похер на разводку, вот прибор учета, вот показания
пока просто забил на это дело
За Постановление спасибо, будет время наведаюсь или напишу письмо в УК, думаю знатно у них пригорит давать оф. ответ


Добалю на всякий сюда, что бы было


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме”


***Если в многоквартирном доме установлен коллективный (общедомовый) прибор учета тепловой энергии, при этом ни одно помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) счетчиком, размер платы за отопление определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора. Если же хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными счетчиками, плата за отопление рассчитывается на основании показаний индивидуального и коллективного приборов учета.

Изменились правила расчета платы за отопление при открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения).


Постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да повелителем. Сидит такой "повелитель" ну допустим на 9-м этаже (с чердака заходит отопление) и крутит как ему захочется а люди на первом мерзнут. Деятели хреновы.

Автор поста оценил этот комментарий

систему ток не сломай, вдруг кран не регулирующий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я сам ни ни, вызову сантехника участкового, пусть за бутылку покажет, что как и где

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно только зажать краны тепловом пункте.но тогда у когото будет холодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто все начнут пользоваться радиаторами на всю, а не как сейчас, у кого не спрошу- у всех больше половины кранов закрыто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку