2

Продолжение к посту про Установку приборов учета тепла в многоквартирном доме

После поста про счетчики

(пост https://pikabu.ru/story/est_lyudi_ustanovivshie_sebe_pribor_...) на меня подписалось приличное количество людей и я пообещал написать результат.

и так про счетчики:
Письменного ответа от Управляющей компании я так и не получил, но получив сегодня квитанцию за Май, позвонил в УК и спросил что и как.

1) Приборы учета тепла как на картинке ниже в старом фонде не применяются и их показания не учитываются! (как мне сказали "Нет расчетных центров" не знаю что это значит)

Продолжение к посту про Установку приборов учета тепла в многоквартирном доме Отопление, ЖКХ, Счетчик, Квартплата

2) Установка любого счетчика в индивидуальном порядке тоже не канают!

Счетчики должны быть установлены у ВСЕХ жильцов в многоквартирном доме, только после этого можно самому контролировать потребление тепла в своей квартире

3) Т.к. стоит общедомовой счетчик, то его можно прикрыть, для снижения потребления тепла всего дома (странно, что такой мысли не возникло сразу), но вопрос Кто его может закручивать остался открытым.

и в своей голове я уже представил, что к следующему отопительному сезону я получу доступ к этому кранику и буду крутить его, как портовую шлюпку!

П.С.  есть еще одна ситуация с ЖЭКом, мне упал кирпич на машину с крыши и я планирую судиться с УК (но это уже другая история) кому будет интересно-пишите.

Дубликаты не найдены

+1

а кирпич упал до того как ты бучу с теплом подал или после?

раскрыть ветку 1
0

после, надеюсь вещи не взаимосвязаны

0

Мы в 21 веке живет. Ставится на вводе в дом узел, который регулирует температуру теплоносителя по уличной температуре. И в квартирах всегда комфортно и платежи снижаются.

раскрыть ветку 1
0

угу. в одной квартире живут алкаши и нет окон, одни рамы затянутые пакетами из ашана, другая утеплена и металопластик. и автономку на квартиру уй поставишь :(

0

индивы (устройства на батарее) при оплате не учитываются, они по сути не нужны но все застройщики обязаны их ставить, чтобы жилец мог смотреть сколько он потребляется тепла и сколько ему начисляют (конечно эта цифра примерная и не стоит на нее рассчитывать, так как не учитываются помещения для общего пользования за которые отапливаются), поквартирные счетчики тепла безусловно нужны это экономит много денег, но для этого должен быть проект заложенный в самом начале стройки, так как требуется техническое перевооружение всей системы отопления, в основном сейчас во всех домах стоят общедомовые приборы учета тепла, и по их показанию раскидывают на жильцов согласно площади их квартир. Индив не считается прибором учета тепла (для справки). А если хотите поквартирные приборы учета, то пишите коллективную заявку, скидывайтесь на проект по перевооружению системы и платите херову тучу бабок на закупку материалов+монтажные работы.

раскрыть ветку 9
0

счетчики на тепло устанавливаются на горизонтальную разводку стояков, у меня старый фонд с вертикальной. У меня 5 стояков вроде, если и получится то- установка на каждый около 7-10 тысяч с работой.

Больше половины жильцов дома- пьяницы и притонщики- кому это не надо, они просто не платят и все.

так что единственный вариант- это стать повелителем краника регулирования подачи тепла

раскрыть ветку 8
0

Приветствую. Меня интересует данная тема. Поставили Вы всё-таки прибор учёта или нет? У меня тоже вертикальная разводка в доме. По закону теперь можно ставить индивидуальный прибор учёта на тепло, даже если больше в доме ни у кого не стоит.

раскрыть ветку 2
0

Ну да повелителем. Сидит такой "повелитель" ну допустим на 9-м этаже (с чердака заходит отопление) и крутит как ему захочется а люди на первом мерзнут. Деятели хреновы.

0

систему ток не сломай, вдруг кран не регулирующий

раскрыть ветку 3
0

блин пока редактировал, уже появились коменты и не могу убрать текст
@moderator, можно попросить Вас убрать текст в посте

Но есть еще одна ситуация с ЖЭКом, мне упал кирпич на машину с крыши и я планирую судиться с УК (но это уже другая история) кому будет интересно-пишите.

0
Спасибо! Мне ой как актуально это. Зимой мёрзнем, а в апреле пидоры врубают батареи на всю, что аж одеялами приходится завешивать. Регуляторов нет, батареи старые чугунные, дом 1940 года постройки.
раскрыть ветку 4
0

сопло на элеваторе поменяйте на меньшее и будет прохладно. А что б зимой не мерзнуть, то качественно промыть систему и новые радиаторы.

раскрыть ветку 2
0
Чтобы зимой не мёрзнуть, УК должна нормально отапливать. А про сопло я не понял, не сантехник я.
раскрыть ветку 1
0

есть нормы по отоплению на дома в зависимости от года постройки
я свои нашел на сайте комитета по тарифам вроде (СПб)

0

У меня в новостройке тоже вот такой счётчик на батареи стоит, но его показания учитываются. Я так понял, что он просто по радио передаёт показания "коробочке", которая стоит где-то на площадке. Это "коробочка" и есть расчётный центр.

P.S. Поправьте если вру, сам эту информацию собрал частично от инструкции к счётчику, частично из интернета.

Похожие посты
212

"Пожалуйста, заплатите уже..."

Где-то критикуют губернатора, который, пусть и не сразу, но пообещал населению, что за долги по "коммуналке" до 10 мая пеню начислять не будут (надеюсь речь идет о коммунальных платежах за март, потому что за апрель и так срок - до 10 мая). Мои знакомые, живущие в центральной части нашего города, рассказывают о том, что у них подъезды моют три-четыре раза в день...
Нам тоже есть, чем гордиться. На подъезд наклеили уже четвертое объявление о том, как можно и как очень нужно заплатить коммуналку. За неделю. А сам подъезд последний раз мыли перед 8 марта. Видимо, в качестве подарка от УК жительницам дома. Что интересно, за уборку подъездов плату взимают. Делают редко и некачественно (три женщины в среднеазиатских костюмах выливают на пол несколько ведер воды и размазывают ее по ступенькам. А пара алковетеранов ЖЭКа, живущая в нашем доме стабильно обеспечивает наличие подписей от жильцов на акте выполненных работ... Подъезд мой, фото мое.

"Пожалуйста, заплатите уже..." ЖКХ, Квартплата, Грустный юмор, Новосибирск
4503

Председатель ТСЖ в два раза снизил плату за отопление в доме

Председатель ТСЖ из Владимира поставила в своем доме погодозависимую автоматику и теперь платит почти в два раза меньше за отопление, по сравнению с другими такими же домами, имеющими центральное отопление. Например, в соседнем доме квартира 80 квадратов заплатила в январе 4000 рублей, а у нее в доме такая же квартира платит 2000 рублей.

Поставили систему за счет средств кап.ремонта, и теперь планируют еще эти деньги вернуть по государственной программе энергосбережения Фонда ЖКХ. При том, что за несколько лет использования система уже и так себя окупила.

И вот когда я лично пытался донести эту мысль до своих соседей на собрании, что нам надо поставить такую же систему - ругань стояла на весь район. Ну нравится видимо нашим людям много платить. При этом погодозависимую автоматику в МКД можно поставить за средства кап.ремонта, которые в нашем доме лежат просто мертвым грузом и никуда не используются (вполне возможно, что и в вашем также). Не знаю почему, но слишком мало говорят у нас в стране про то, что избавиться от перетопов и снизить стоимость платежей за отопление довольно не сложно и под силу самим гражданам, а ведь графа отопления - самая дорогая часть коммунальных платежей в домах с центральным отоплением.

Если вас, как и меня, не устраивает стоимость платежек за отопление, посмотрите интервью и реальный опыт председателя ТСЖ из Владимира. Я был у нее в подвале, и в следующий раз выложу фотографии ее теплового узла, и расскажу откуда получается такая экономия.

Мой канал о ЖКХ в Телеграме.

2546

Как я боролся за отопление

Всем привет, хочу рассказать как я доказывал, что мои батареи недостаточно нагреваются, может быть это кому-то поможет. Погнали

Мы купили эту квартиру в марте 2019, когда приходили смотреть, то конечно трогали батареи, они грели не на всю, но и погода была околонулевая – убавили, подумали мы. Переехали, окна там были деревянные и продували из всех щелей, вскоре мы их поменяли, а там и апрель уже, весна, так что оценить в полной мере отопление мы не смогли. Но из разговоров с соседями, выяснилось, что топят так себе, проблеме много лет и никто, ничего не делает. Приходят, мол, с градусником, о, да у вас тут аж 21° ну и чего? По СанПиНу должно быть не менее 18°, извините и до свидания. Меня такой вариант, конечно, не устраивал. Нормы нормами, но топить должны нормально, батареи должны быть горячими, а уж я там разберусь что мне с этим делать. Наступил май, отопление отключили, за это время мы поменяли стояки и радиаторы в двух комнатах и наступил октябрь. Понеслась родная. Отопление включили, ну как включили, еле тёплые. Я звоню в УК.
- почему еле тёплые?
- воздух на 9 спустите.
Ок, три дня я вылавливал соседа на 9 этаже, думал уже что мужик поехавший, до него тепло доходит, а вы там как хотите. А нет, мужик оказался нормальный, я ему говорю:
- воздух спусти, у нас вообще не греют.
- да я то спустил, уже десятое ведро сливаю, вода холодная. С моей стороны все нормально.
Ну и он спросил типа с какого я этажа и снова рассказал историю про то, что проблеме много лет.
Ну ок думаю, позвоню в УК, посмотрим. Они меня выслушали и сказали, ага, понятно, будем разбираться. Что-то они там подкрутили – стало чуть теплее. Не то, все не то. Пора, пора писать жалобы, я сразу всем, госжилинспекция, Роспотребнадзор, прокуратура, администрация города Рязани, теплосеть, министерство ЖКХ области.
Спустя какое-то время зашевелились, мне звонки, комиссии ко мне ходят. Но я не знаю, совпадение или специально, они приходили когда на улице было +8, а дома 23° – ребята, жара. А представитель теплосети пришел вообще когда было +13 и намерил дома +27°. Из жилинспекции приходили, потрогали батареи (а тогда правда отопление прибавили и батареи были лучше, чем обычно, но спустя неделю случилась авария и отопление вообще отключали, я сделал вывод, что теплосеть специально прибавили отопление, чтобы пока тепло выявить слабые места) и потом мне приходят от всех ответы. Тепло у вас и даже жарко, а стояки работают равномерно. Итог октября – я дурак.

Как я боролся за отопление Отопление, ЖКХ, Батарея отопления, Длиннопост, Рязань

Ответы приходили такого вида, это один из

В тот момент мне аж взгрустнулось, что никак не могу повлиять на ситуацию и никто не хочет меня услышать. Тычат мне своим СанПиНом и все тут. Да, дома было 22° но во-первых, у меня ребенок и яжотец, она чуть на полу посидит и сразу чихает. Во-вторых, реально некомфортно, я достаточно теплолюбивый и хочется дома ходить в трусах, а не в штанах, майке и носках. Особенно, когда спрашиваешь у всех, как у вас дома? – как в Африке!
Отлично, у кого-то Африка, окна открывают, а ты тут конфорки зажигаешь, потому что в кухне радиатор вообще никакой и помещение не обогревает совсем.
Начал искать информацию в интернете, везде СанПиН и если температура ниже нормы, тогда да, тогда люди должны работать и это вообще не по христиански. Но! Спасибо тебе тот человек, который написал развёрнутый пост о том, что помимо СанПиНа существует ещё положение Госстроя от какого там года с температурой теплоносителя который должен быть в системе в зависимости от температуры наружного воздуха. Я за это зацепился и идея мне понравилась.

И тот самый ход конем, который наконец-то завел бюрократическую машину справедливости! Я выждал когда температура на улице опустилась до 0°, а ночью были заморозки до -5, взял с работы тепловизор и зафиксировал температуру радиаторов. При околонулевой наружной температуре, батареи должны быть около 50° ну пусть потери на этажах, пока до меня дойдет, 45° я намерил вот сколько:

Как я боролся за отопление Отопление, ЖКХ, Батарея отопления, Длиннопост, Рязань

Комната 1, тут радиатор теплее всех постоянно – подача

Комната 2, тут радиатор полностью не прогревается, это вот в начале 35, дальше 32 – обратка

Кухня, она постоянно такая, позже было -10 и она была наверное градусов 35 от силы.

Эти все фотографии я снова отправил во все инстанции. Решил поднять немного шум и начал писать каждый день на странице губернатора в ВК. Не знаю, помогает это или нет, но мне так было спокойнее, к тому же люди меня поддерживали, что было приятно, а некоторые тоже жаловались на недотоп, что тоже неплохо – тема развивалась. Писал в местные газеты, один из ответов:

И тут понеслось, снова комиссии, сначала из УК - безрезультатно. Советовали даже не париться, ничего не поможет, 18 есть, спите спокойно, а вообще неплохо бы перейти на автономку или купить домик за городном. Отличные советы!
В один прекрасный день мне позвонил самый главный начальник Госжилинспекции по области, сказал что вопрос взят на контроль, спросил когда МНЕ удобно было бы, чтобы пришли посмотрели. Ну мы договорились и в понедельник нагрянули. Жилинспекция, теплосеть, главный инженер УК. Что-то они там лазили по подвалу, делали замеры, потом у меня. И вот оно, аллилуйя. Правильно не работает ни один из элеваторов, вместо того, чтобы смешивать подачу и обратку, и подавать это в стояки, часть подачи просто уходила в обратку. Поэтому что-то там доходило и что-то там грело.

Ответ теплосети

Акт жилинспекции

После этого, совсем недавно, они все это заменили и топиться стало лучше. Сейчас у нас стабильно 24° иногда бывает 25° при температуре воздуха на улице -3-5 градусов. Радиатор на кухне наконец то перешел из разряда «никакой» в разряд «неплохо». Раньше я переживал, что в -10 мы тут будем в кофтах сидеть, но сейчас очевидно, что такого не будет. Батареи работают стабильно и чем холоднее на улице, тем горячее становятся батареи.

И в заключении, если у вас такая же история, то пишите всем постоянно, звоните, просите соседей, чтобы тоже жаловались. Требуйте провести проверку и замеры в подвале. Грамотный специалист должен сразу заметить все косяки. Люди должны работать, мы платим за это деньги и УК, и в виде налогов.
Спасибо, что прочитали, в жизни это было по-другому, с грустью, обидой на всех, да что за страна такая и все в этом духе.

Показать полностью 7
638

180 вольт  на стояке отопления.Продолжение

Продолжение поста На стояке отопления 180вольт

Вчера прошлись по электрощитовым на этажах и выявили квартиру путем отключения вводных автоматов каждой квартиры.Квартира оказалась на 4 этаже,но не попали в нее,передали все мастеру.

Сегодня мастер дозвонилась до хозяина квартиры .Пришли , начали разбираться.

В итоге у него была заземлена аудио-видео аппаратура ( какая то дорогущая, мб даже дом. кинотеатр) на трубу отопления, отсоединили ,но на самом проводе всеравно осталась напруга(заизолировали,провод  полностью не убрать ибо он проходит под плинтусом за мебельной стенкой),сказали чтобы больше ничего не заземлял на отопление.

Всем спасибо)

136

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить?

Всем привет. Недавно решил сделать небольшой ремонт в квартире, в которую собираюсь переехать. Очистил все стены от обоев, сделал новую проводку и еще кучу всего по мелочи. И в один прекрасный день заметил такую фигню: на стояке отопления (полипропиленовая труба) надулись волдыри, примерно как на фото:

Замена стояка отопления за счет УК. Как ускорить? ЖКХ, Управляющая компания, Вопрос, Отопление, Труба, Ремонт, Юридическая консультация

И таких вздутий на трубе несколько (порядка 5-7 штук на ~2 метра трубы).

Путем недолгих прогулок по гуглу узнал что стояк является общедомовым имуществом и воздействовать на него я самостоятельно не имею права (в прочем я и не собирался).

Позвонил в управляшку, пригласил сантехника. Сантехник пришел, сфоткал все на телефон и спросил за чей счет я хочу устранить данные дефекты. После моего ответа что за счет управляшки попросил меня расписаться в акте и велел сидеть и ждать когда закупят материал, сколько ждать никто не знает, даже он сам.

И вот, прошла уже неделя, как и ожидалось от УК ни слуху ни духу. Попытался дозвониться - никто не берет трубку. Может кто подскажет, есть ли какой-то катализатор для управляшки, чтобы ускорить замену трубы? Подозреваю что нужно не звонить, а писать, только куда и что?

Показать полностью
2490

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Докладывая Президенту Российской Федерации о происходящем в Краснодарском крае Алексеенко А.А. лгал о том, что нормативы на

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае Россия, Краснодарский Край, Чиновники, Коррупция, Владимир Путин, ЖКХ, Отопление, Политика, Длиннопост

отопление в Краснодарском крае соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, цитирую часть ответа Алексеенко:

Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае Россия, Краснодарский Край, Чиновники, Коррупция, Владимир Путин, ЖКХ, Отопление, Политика, Длиннопост

Арбитражным судом Краснодарского края 06 октября 2008 года по делу №А-32-11817/2008-58/242 было установлено, что нормативы потребления тепловой энергии ПО СРЕДНЕМУ (то есть едиными нормативами) делать НЕЛЬЗЯ! Цитирую ниже эту часть требований из Решения Арбитражного суда Краснодарского края:

Полное Решение на сайте Арбитражного суда здесь.

Требования пункта 11 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306: «При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, указанные нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением №2 к настоящим Правилам»!

О том, что нормативы потребления тепловой энергии (нормативы на отопление) не соответствуют ни требованиям Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, ни требованиям Решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06 октября 2008 года по делу №А-32-11817/2008-58/242 можно прочитать здесь:
1. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.
2. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

Алексеенко намеренно занижал масштаб проблемы и по сути скрывал неисполнение Решения Арбитражного суда Краснодарского края (ст.315 УК РФ), так как причинённый в Краснодарском крае гражданам материальный ущерб вследствие утверждения незаконного норматива потребления тепловой энергии в денежном выражении просто огромен.

Ущерб гражданам во всём Краснодарском крае, вероятнее всего, нужно исчислять в миллиардах рублей, так как только в одном районе края ущерб за период с 2006 года по 2014 год составлял около 80 миллионов рублей. А в Краснодарском крае 37 районов и 7 городских округов. И ущерб причиняется по сей день.

Алексеенко, занижая масштаб проблемы отвечал, что мол подумаешь там каких-то 248 человек рот открыли, их никто не грабил, всё законно и никаких проблем нет. Цитирую часть ответа Алексеенко:

Но на самом деле здесь и близко не пахнет ни Законом, ни совестью чиновников. Только в одной станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края 17 трёхэтажных домов, подключенных к централизованному отоплению, в которых всего 306 квартир (102 квартиры однокомнатные, 102 двухкомнатные и 102 трёхкомнатные) и заявлять, что в этих квартирах "порядка 248 чел." ... Тем более, что данная проблема касается не только Крыловского района, а всего Краснодарского края, то есть каждого района и каждого городского округа в крае. Ведь приказ руководителя региональной энергетической комиссии - департамент цен и тарифов Краснодарского края (РЭК ДЦиТ КК) Милованова С.Н. от 31.08.2012 года №2/2012-нп для всего Краснодарского края.

Алексеенко в своём ответе писал, что нормативы на отопление были утверждены БЕЗ РАЗБИВКИ ПО ЭТАЖНОСТИ (!), цитирую эту часть ответа:

Чиновник Алексеенко, а кто дал право изменять федеральное законодательство?! Кто дал право не соблюдать не только градацию по этажности, как это предусмотрено таблицей 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года №306, но не соблюдать и градацию по году постройки многоквартирных и жилых домов?! Кто дал право не исполнять Решение Арбитражного суда Краснодарского края?! Вы царями себя возомнили?! Закон для вас не писан?!

В таблице 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №306 приведено количество потребляемой тепловой энергии домами, которое необходимо брать для расчёта нормативов расчётным методом. И это количество в зависимости от этажности домов и года постройки разное (открыть таблицу 4 можно здесь).

Именно так работают эти лживые лица, которые оказались в кресле чиновничьего аппарата Кубани. Для них Закон Российской Федерации и граждане - это пыль. Наверх ничего не докладывают до последнего, а когда тайное становится явным, стараются приуменьшить размер проблемы, чтоб не пришлось ответить за содеянное.

Почему я говорю, что Алексеенко докладывал именно так Президенту РФ, когда этот ответ от Алексеенко давался не Президенту РФ? Потому, что на основании этого ответа Алексеенко 22 сентября 2017 года давался ответ администрацией Президента РФ (советником по фамилии Куров) обратившемуся к Президенту РФ гражданину.

При оплате за централизованное отопление по нормативам граждан во всём Краснодарском крае ограбили и продолжают грабить, а вот такие Алексеенки покрывают это.

Об этих лживых и преступных действиях в ответе заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко А.А. была написана жалоба Президенту Российской Федерации. Но... как мы все сегодня видим, Алексеенко не понёс совершенно никакого наказания за свои деяния и даже более того, теперь занимает должность Первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Получается, что ценятся такие "алексеенки"...

Предлагаю прочитать по этой же теме действия других чиновников и госслужащих:

1. Госслужащие Краснодарского края уклоняются от ответа за нанесённый колоссальный материальный ущерб гражданам.

2. НЕЗАКОННЫЕ нормативы на отопление в Краснодарском крае - как грабят на Кубани.

Показать полностью 3
6957

Платить иль не платить, вот в чём вопрос

Вот все ждут, когда отопление дадут, а мне оно уже с лета поперёк горла!

К сути дела. Многоквартирный дом. У нас в квартире АОГВ. Ну, и не только у нас, примерно полдома. Приходит в июне квитанция. Числится в ней строка «Отопление». Ух ты, вот это поворот!

Вы скажете, а как ты хотела? Всем обладателям индивидуального источника отопления такое приходит с этого года. Это, конечно, трудно оспорить, хотя будут и такие, кто скажет: а у нас в подъезде всё равно холодно. Но у меня есть нюанс: нет у нас в МКД ни в одном из 4-х подъездов батарей! И стояков нет! Ни одного!

Тааак. Мож, я чего не понимаю? Пишу письмо. Так, мол, и так, поясните порядок начисления платы за такую интересную строку. Приходит ответ: начисляем согласно Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. за отопление мест общего пользования (лестничные клетки, колясочные, вестибюли и т.д.).

Ага. Ладно. Иду в УК и составляем с их руководством акт, что «отсутствует внутридомовая система центрального отопления в местах общего пользования». Пишу следующее заявление. Вот, прикладываю вам акт от УК и прошу не взимать плату за ту услугу, которую вы нам не предоставляете, а также сделать перерасчет с июня месяца.

И вот долгожданный ответ: (сначала много воды с цитатами из всевозможных Постановлений, правил и словаря Даля) то, что у вас АОГВ, не дает вам, гражданка, права не платить за общее отопление. Поэтому платите!! И далее цитата: «Основания для перерасчёта у вас отсутствуют». О как. Услугу не оказываем, но плати. И вообще, вы там держитесь…

Возможно, кто-то сталкивался с таким, не побоюсь этого слова, произволом. Как боролись, куда писали?

2997

Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство"

Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство" Росстандарт, Счетчик, ЖКХ

Росстандарт вместе с другими министерствами инициирует в этом году поправки, которые полностью освободят граждан от "поверочного рабства" — обязанностью следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

В интервью "Российской газете" глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку.

Он привел такой пример: "Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены…", — сказал он.

Поэтому, по словам Алексея Абрамова, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы. От потребителя могут лишь потребовать, чтобы он обеспечил проход специалистов к самим счетчикам.

Источник

113

Мой дом не заканчивается дверью квартиры

Многие из вас живут в многоквартирном доме. Возможно, у вас даже хорошие соседи, которые не гадят в общем коридоре. У меня соседи тоже ничего, в коридоре чисто, все друг-друга знают, периодически убираемся.

А ещё у нас в городе есть муниципальная управляющая компания, которая с конца девяностых-начала нулевых должна энергетикам очень много денег, потому что платёжки на услуги рассылала, а поставщикам услуг деньги не перечисляла. Соответственно и услуги оказывает такие же, за деньги, но прохладно. Перегорела лампочка в общем коридоре, позвонили, на неделе приедут, повесят самую дешёвую накаливания, купленную по тендеру, а она перегорит через месяц. Повесишь нормальную, электросберегающую, яркую, в проводке беда (я не электрик, руки из жопы, пусть мастера чинят), гаснет. Вроде починили. Хорошо. Свет горит.

Дом-свечка (1 подъезд, 112, вроде бы, квартир на 14 этажей), коридоры между квартирами длинные. По проекту, созданному в СССР, в каждом коридоре должно висеть по 6 ламп. У меня висело две ярких, светодиодных, не ЖРЭПом поставленных.

На днях у меня обнаруживается ненужная рабочая светодиодная лампочка на 5 Вт. Я, недолго думая, вышел в коридор и вкрутил её там, где было потемнее. Сегодня встретил соседку-старушку.

- Привет, ты лампочку вкрутил?

- Я. Мне была ненужна, она рабочая.

- ЗАЧЕМ! ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ МЫ ЗА СВЕТ БОЛЬШЕ ПЛАТИЛИ?

- Стоять, - говорю. - Давайте считать, сколько стоит эта лампочка в вашей квитанции. У нас дом, многоэтажка, без газа (закон какой-то есть, не знаю, почему, расскажите). Допустим, что общий счётчик сверхнормы крутит - это 3,46 р./кВт*ч. Лампочка 5 Вт. будет гореть 24/7 за 30-дневный месяц нагорит 5 040 часов, т.е. 25,2 кВт. Это 87 рублей 20 копеек в месяц. Она стоит в общем коридоре, идёт в общедомовые нужны, которые платят все квартиры (надеюсь), делим на 112, получаем 78 копеек. Допустим, рубль.

Дорого это рубль добавить к квитанции? Или лучше в темноте ходить, потом в оптиках очки покупать, сломанные ноги и ушибы из-за недостаточной освещённости лечить?

Так вот, у меня вопрос: Правильно ли я посчитал? Или где-то ошибся?

А сколько у нас таких бабушек, которые в потьмах ходить будут, лишь бы рубль не заплатить?

84

Продолжение истории с энергосервисным договором в Москве и ГКУ ''ИС Жулебино района Выхино-Жулебиио"

Всем привет!

Ранее я писал, о подозрительных людях предлагающих подписать документы для заключения энергосервисного договора и вот спустя почти 4 месяца в нашем доме появились объявления, что было собрание собственников на котором были утверждениы кандидатуры председателя,

секретаря общеrо собрания собственников, а также счетной комиссии из ГКУ ''ИС Жулебино района Выхино-Жулебиио", а именно Аксенова Оксана Анатольевна, Карлаш Лилия Александровна, Маров Артем Олегович.

Продолжение истории с энергосервисным договором в Москве и ГКУ ''ИС Жулебино района Выхино-Жулебиио" ЖКХ, Гбу Жилищник, Квартплата, Мошенники, Длиннопост

Кто все эти люди? С чего Жильцам им доверять? Просто WTF?

Потом типо все послушали и согласовали условия энергосервисного договора, презентацию котрого проводили все те же представители ГКУ "ИС Жулебино района Выхино-Жулебино",, интересно кто только, Аксенова Оксана Анатольевна, Карлаш Лилия Александровна или Маров Артем Олегович, но кто бы это не был, ораторы они хорошие, что проголосовали все единогласно...

Продолжение истории с энергосервисным договором в Москве и ГКУ ''ИС Жулебино района Выхино-Жулебиио" ЖКХ, Гбу Жилищник, Квартплата, Мошенники, Длиннопост

Затем все так же все единогласно проголосовали за другие пункты и выбрали ООО

«Энергосбережение» ( ОГРН 1177746317935) как оператора энергосервисного договора.

Вопрос у меня один, насколько надо ****, чтобы так нагло врать, подделывать документы, вводить в заблуждение жителей и не бояться наказания и это в Москве, перед выборами мэра, просто ааааа.

Сейчас готовим коллективные иски в прокуратуру, МВД по факту данного цирка.

Показать полностью 2
111

Беспредел управляющей компании. 

Всем привет!

Эта история произошла в 2016 году. Лето, июнь на дворе. Поднимаюсь к своему почтовому ящику забрать квитанцию об оплате жкх. Прихожу домой и замечаю в платежке, что у меня долг за отопление почти 6 тыс. рублей. Пошел к соседу - у него тоже. Долг получается у всего дома, а это 6 подъездов по 9 этажей ( 4 квартиры на этаже).

Пошел разбираться в наш "Восток - Сервис"( предоставляет водоснабжение и тепло).

Представитель ответил: "У Вас большие долги по отоплению. Вот Вам таблица мы Вам насчитали". Таблица Excell - там расчеты и формулы.

Не хочется долго развивать историю как мы пересчитывали данные по формуле формуле, запрашивали данные с показаниями, ходили в администрацию и передавали дело в суд.

Предоставлю два факта:

1. В администрации нам дали ответ, что показания все правильные и  дословно: " Меньше нужно форточки открывать зимой, тепло уходит".

2. Когда мы доказали, что показания были начислены по двойному тарифу и не корректно, нам молча через 3 месяца убрали долг из платежки не кому нечего не объясняя.

В июле 2018 данная контора закрывается. Долгов у них просто куча. Не кто не за что не ответил, все на своих местах. Хотели срубить денег, как всегда. Видели бы выражения их лиц, когда мы делали запросы!

Большое спасибо человеку,  который помог нам отстоять права жильцов.

Беспредел управляющей компании.  Оплата ЖКХ, Долг, Квартплата, Отопление, Длиннопост
191

Есть люди установившие себе прибор учета тепла?

Есть ли у кого опыт установки приборов учета тепла в квартире?
Переехал пару месяцев назад, и все эти пару месяцев немного худею. В доме установлен общедомовой счетчик, за которой я плачу почти 500р ежемесячно
и в связи с этим мне еще и начисляют приличную сумму за отопление-6000, которым я как таковым и не пользуюсь (греет один радиатор и второй иногда для сушки белья)

итого в месяц за ЖКХ- 10т.р. , до этого были счета 9,6-9,7т.р

Стояки вертикальные и их приличное количество, по этому установка счетчиков-не вариант (6-8т.р. за счетчик, да и ставятся они вроде только на горизонтальную разводку стояков)

Поэтому принято решение установки приборов учета тепла как на картинке ниже (не реклама, фото из тернета)

Есть люди установившие себе прибор учета тепла? Без рейтинга, Помощь, Совет, Учет, Отопление, Счетчик, Оплата ЖКХ, Длиннопост

видел что-то подобное сейчас устанавливают в новостройках

стоимость таких приборов от 700р ну и где-то до 2000р, в зависимости от производителя.

в бухгалтерии ЖКХ работают дамы отродясь не видевшие мужской ласки и разговор там всегда на повышенных тонах и кончается все словами "Ой, Все!Досвидания! читайте закон №"#$%6$#" и узнать что и как толком не получается. Вы скажите пиши письма и тд. Письмо с запросом отправлено две недели назад через почту, оставлены заявки на сайте в ЛК и через форму обращения. но ответ будет примерно тот же- читайте закон

суть работ я понимаю, купил->вызвал установщика->получил бумаги-> с бумагами в ЖКХ и сиди подавай показания.

Вопрос примут ли данные штуки как прибор учета?есть ли данные приборы в реестре? нужны ли помимо самих приборов доп. оборудование?
заранее спасибо!

Есть люди установившие себе прибор учета тепла? Без рейтинга, Помощь, Совет, Учет, Отопление, Счетчик, Оплата ЖКХ, Длиннопост
Показать полностью 1
116

Вопрос по ЖКХ

Здравствуйте!

Вопрос знатокам и разбирающимся. Если открыть горячую воду, то в зависимости от времени суток/времени года вода становится тёплой (именно тёплой, потом становится горячей) в течении 30-90 сек. За это время неиспользуемая вода льётся, счётчик крутится. Дело даже не во "внутреннем маленьком еврее", а, блин, в платёжках, от 10 до 12К в месяц, львиная доля из которых приходится на воду.

Естественная пока позиция (смириться и платить) что-то начинает тяготить.

Сталкивался ли кто с подобным? Есть ли шансы как-то изменить такое положение дел?

Дом - панелька 17 этажей, типа собственный бойлер. Ценник ЖКХ за трёшку на 3 1/2 человека (двое детей и двое взрослых)

В топ поднять не прошу, за рейтингом не гонюсь, очень буду признателен за любую компетентную информацию по существу.

Всем заранее спасибо.

482

Как бесплатно опломбировать счетчик

На написание сего поста побудило меня неоднократное столкновение с тем фактом, что управляющие компании моего города (и не только) заставляют платить население за априори бесплатную услугу, с которой сталкивается хотя бы раз в жизни каждый владелец какого-либо собственного жилья - пломбировка счетчиков. Поэтому давайте по порядку в этом разберемся, как сэкономить для своего кошелька несколько сотен рублей (а в некоторых случаях и пару тысяч). И да, будет длиннопост.

Заранее извиняюсь за возможное засилье в дальнейшей речи канцеляризмов и быть может не совсем привычной терминологии - профессиональный отпечаток, по другому уже не могу (

Итак, давайте разбираться. В данном посте мы разберем установку приборов учета на три основных вида коммунальных ресурсов, которые массово ставятся по всей Руси Великой - на электроэнергию, холодную воду и горячую воду. Всё это одним словом называется коммунальные ресурсы. Сразу же надо оговориться, что также к коммунальному ресурсу от носятся газ и отопление, но их мы не рассматриваем сейчас по одной причине - установка счетчиков и в целом учет этих ресурсов происходит по иным схемам и принципам, а по газу управляющие компании счетчиков вовсе не касаются, отдав всё на откуп непосредственно газоснабжающим компаниям. Если же вернуться к нашим баранам, то стоит сразу сказать, что ВСЁ (или чуть менее, чем все), что касается электроснабжения и водоснабжения населения, проживающего в многоквартирных и частных домах, отражено в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354 от 06.05.2011г. С момента его выхода в него уже была внесена куча изменений и говорить мы будем о том, что актуально с года этак 2015 и сейчас 100% действует.

Переходим к сути. Начнем с самого начала, а именно момента, когда мы возжелали поставить себе новый счетчик на какой-либо вид ресурсоснабжения (э/э, ХВС или ГВС). Многие думают, что для установки прибора учета нужно вызывать какого-то специалиста из определенной организации за огромные деньги, а сами мы в эти дела лезть права не имеем. А вот неправда. В случае, если квартира находится в собственности у человека, то этот человек несет полную ответственность за обеспечение этой квартиры приборами учета. Он же отвечает за их сохранность и их правильную эксплуатацию. И если прибор учета выходит из строя, или вдруг у него истекает межповерочный интервал - то именно владелец жилого помещения обязан обеспечить установку нового счетчика. На бесплатное обеспечение квартиры счетчиком могут надеяться только люди, проживающие в муниципальном жилье, которые будут долго и упорно оббивать пороги местной администрации. Честно говоря, не сталкивался еще ни с одним человеком, которому удалось добиться выделения счетчика на его муниципальную квартиру. Таким образом, в случае, если Вы решили установить счетчик и вы знаете, как сделать это самостоятельно - никаких проблем, счетчик Вы вправе установить никого не вызывая. Либо можете нанять ЛЮБОГО специалиста, который Вам это сделает. Но естественно надо понимать головой, что квалификации этого специалиста Вы должны доверять. И не всегда сосед Вася, который готов поставить счетчик за полтораху жигуля - лучший выбор. Затопить соседей при неплотно прикрученном счетчике на воду или спалить всю свою электронику при пуске тока с неправильно собранной схемой в электрощите - не самый приятный опыт. Но едем дальше. Опустим детали технологического процесса замены и допустим, что счетчик уже установлен и крутит себе, вертит свой циферблат так, как положено. Далее нам необходимо направить в адрес управляющей компании письменное обращение о том, что счетчики мы установили и их необходимо опломбировать, а если использовать терминологию Правил - ввести в эксплуатацию. Из обязательных пунктов, которые в данном обращении требуется отразить, согласно действующему законодательству – нужно сообщить когда была произведена замена счетчика, какой вид коммунального ресурса считал этот счетчик, какие показания были у старого счетчика и у нового на момент снятия/установки, а также паспортные и контактные данные заявителя. И да – такое письмо должен писать или собственник жилого помещения, или зарегистрированный (прописанный) в нем человек.

Пример обращения (обращение касается счетчика на электроэнергию, но на его месте может быть прибор учета по любой услуге):

Как бесплатно опломбировать счетчик ЖКХ, Гайд, Обман, Счетчик, Длиннопост

Таким образом, направив это письмо мы соблюли действующее законодательство. Не забываем о том, что мы должны придти в управляющую компанию с таким письмом в двух экземплярах, чтобы нам обязательно поставили на одном из них отметку о получении с датой получения, фамилией и подписью получившего сотрудника. Далее же сидим и ждем указанной нами в письме даты.

Дату приемки счетчика указываем ту, которая нам удобна, но давайте оставаться в рамках здравого смысла и указывать во первых время более или менее близкое к рабочему (в 2 часа ночи к Вам точно никто не пойдет), а во вторых это должна быть дата, отдаленная от даты подачи заявления хотя бы дня на 4-5, чтобы в случае чего Вам могли в рамках закона за 3 дня ответить о переносе времени.

Данная нехитрая процедура с направлением такого письма с соблюдением всех временных рамок как минимум дает понять управляющей компании одну очень важную вещь – человек, который это написал, вполне себе подкован в законодательстве и пробовать его нахитрить может оказаться себе дороже, так как штрафные санкции от прокуратуры и антимонопольной комиссии (которая, кстати, очень трепетно относится к фактам незаконного взымания денег с населения за такие вещи) не малые.

В моей ситуации это было следующим образом: письмо я отнес в управляющую компанию дней за 5 до указанной мною даты приемки счетчика. На письмо никто мне ничего не отвечал, не перезванивал, не писал. За 1 день до назначенной даты я звоню в управляющую компанию и прошу уточнить, придут ли завтра в указанное мною время сотрудники УК на приемку счетчика. Первый сотрудник, с которым я разговаривал, сказала, что я должен был составить заявку у диспетчера и оплатить в кассу. Я процитировал пункт письма о том, что пломбы на счетчик ставятся бесплатно и меня соединили в другим сотрудником, видимо каким-то руководителем, но явно не директором. С тем у нас состоялась милая беседа, где он мне поведал, что без оплаты они никуда не пойдут, а я клятвенно пообещал, что если они никуда не пойдут, то я пойду в прокуратуру и госжилинспекцию. На том разговор и был окончен. А утром следующего дня на мой телефон поступает звонок, где тетенька-диспетчер сообщает, что ко мне в такое-то время сегодня подойдет электрик для составления акта приемки счетчика и любезно просит быть дома. И да, в это время ко мне пришли, составили акт, счетчик опломбировали и на этом данная история окончилась. Позднее та же процедура с письмом была проделана для приемки счетчиков по воде без особых проблем.

При этом с моей стороны затраты составили:

4 листа бумаги (суммарно для счетчиков воды и электроэнергии).

Час времени на составление текста письма.

Два раза по полчаса времени на отвезти письма в УК.

Если же все делать по правилам, которые установила УК:

1200 рублей (4 раза по 300) за приемку четырех счетчиков воды.

500 рублей за приемку счетчика электроэнергии.

Экономия, по моему мнению, существенная, поэтому думаю, что кому-то да пригодится ) Если остались вопросы – отвечу в комментариях.

Показать полностью 1
74

Платишь за воду по нормативу? Возможно за тобой следят.

В подъезде управляющая компания повесила объявление - до 1 июля сделать поверку счетчиков горячей воды за свой счёт, либо начисления будут проводиться по нормативу.

"Здорово!" - подумал я, так как давно уже обратил внимание, что начисления по счетчикам выходят мне гораздо дороже, чем если бы я оплачивал воду по нормативу. И я направился прямиком в бухгалтерию управляющей компании, чтобы подтвердить свои расчёты.

"Да вы что-то путаете. По нормативу всегда дороже выходит!" - сказали мне и начали считать и сравнивать. Как выяснилось - не путаю. По счётчикам 15м3, по нормативу 4.5 м3, так как в квартире никто не прописан и норматив начисляется на 1 человека.

Задаю вопрос удивленному бухгалтеру: "Зачем мне за свой счёт оплачивать поверку счетчиков, если мне дешевле платить по нормативу?"

Бухгалтер: "Ну это же нечестно - жить за счёт управляющей компании"

Я говорю: "Предположим, что у меня нет денег на поверку счётчиков и я не сделаю ее вовремя, я буду платить по нормативу?"

Бухгалтер: "Да, но за вами будет наблюдать специальная комиссия, которая придет к вам домой и будет опрашивать соседей, чтобы те доносили на вас на предмет того, кто входит и выходит из вашей квартиры, чтобы узнать, сколько фактически людей проживает у вас в квартире. Советую вам жить честно."

Я немного удивился и пошел гуглить и, действительно, в интернете описаны случаи, когда управляющая компания подобным образом "следит" за квартирой, опрашивает соседей и получает на основе этих опросов какие-то выводы о количестве фактически проживающих в квартире людей.

Мне кажется это маразмом, да и не только мне, но и, как оказалось, суду. Вот выдержка из решения суда, которую я нашёл:

"Из свидетельских показаний соседки К., показавшей, что постоянно видит какую-то женщину у ответчика П-ва вместе с ним в разное время суток, и актов, составленных членами ЖСК, невозможно установить, на кого именно начисляются коммунальные платежи"

В связи с этим вопрос - кто-то сталкивался с подобным? Я как-то неверно рассуждаю или есть какие-то подводные камни, которых я не учёл?

Показать полностью
408

Кунсткамера ЖКХ

Решил и я выложить подборку последствий плохо затянутых контактов. Сегодня пройдемся по приборам учета:

Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

А как часто вы обращаете внимание на свои электрощитовые?

Баянометр выдал сходство с "Тисо-самшитовой рощей"... Даа, роща у меня еще та.

Показать полностью 6
2229

Электросчетчик-хулиган

Приезжаем на вызов. Бабушка жалуется на электросчетчик. Сдурел окаянный, "крутит" без умолку. Я, говорит, по 100кВт каждый месяц раньше потребляла, а тут целых 300. Осмотрев счетчик и не найдя видимых причин бешенства прибора решили подойти к проблеме с другой стороны. Посмотрев то на бабушку, то на прибор учета, то опять на бабушку делаем вывод: бабушка 1.50 с кепкой, счетчик, почти под потолком. Бабуль, а Вы как показания снимаете? Я, говорит, их не снимаю, я так по 100кВт каждый месяц прибавляю, а в этом месяце мне внук помогал снимать показания. Занавес. Тег "моё", бабка не моя.

2425

Про горячую воду

<TopSpin>: Копирайчу идею: Счётчик горячей воды, который начинает крутиться только тогда, когда температура проходящей через него воды советствует или превышает норматив. ©

<TopSpin>: Как же надоела холодная горячая...

2038

Развод - поверка счетчиков

Бомбит, товарищи. Бомбит и пригорает.

Звонит сейчас мать: «А ты не помнишь, в каком году мы счетчики на воду меняли?»

Припоминаю, что вроде в позапрошлом году, заодно интересуюсь причиной такого вопроса.

А все просто. Очередное ООО «Ромашка» решило срубить бабла.

Позвонили нам на городской и приказным тоном –

«В течение трех часов к вам подъедут делать поверку счетчиков на дому. Сроки истекли, и либо так – либо вам их надо снимать, ехать прямо сегодня фиг-знает-куда, это вдвое дороже и без воды останетесь. А наш мастер уже к вам выехал, приготовьте денег, 650 рублей за штуку.»

Хорошо, мать их телефон записала. Кому вдруг нужен - 407-11-83. Центр учета или как-то так…

Перезваниваю, отменяю «заявку», мне еще и хамить начинают, что «мастер к вам уже выехал, что мы его с полдороги возвращать будем, так вообще не делается.»

В общем, матери дано задание на всякий случай к домофону не подходить, и дверь никому не открывать…

И звонят, сволочи, в рабочее время, когда в квартирах только пенсионеры…

269

Злобные жильцы 5. Про квартплату

Решил сделать пост про то, куда уходят Ваши деньги.

Для примера взял

Злобные жильцы 5. Про квартплату ЖКХ, Квартплата, Моё, Длиннопост

1. Графа отопление. В доме стоит прибор учета тепла, раз в год делаем корректировку платы. Это как? Например МКД за прошлый отопительный сезон потребил 650 Гкал. Мы предполагаем, что в этот отопительный сезон потребление будет таким же, умножаем на стоимость 1 Гкал в этом отопительном сезоне и делим на площадь помещений и на 12 месяцев. В конце отопительного сезона смотрим сколько Гкал потребили на самом деле и корректируем плату, если меньше то делаем возврат, больше - соответственно довыставляем.

Беда в том, что ресурсоснабжающая организация (далее ресурсник) требует, чтобы мы оплатили потребленное тепло сразу, как получили. Путем несложных логических размышлений понятно, что мы всегда должны за тепло - летом мы расплачиваемся за тепло потребленное зимой, чтобы в ноябре долг снова начал расти. Итак из года в год. Вот и выходит так, что на сумму долга мы доплачиваем ресурснику еще и проценты, судебные расходы. Выходит приличная сумма. Есть еще и должники, чтобы собрать с них деньги, надо их сначала потратить. Все эти расходы мы берем из статьи содержание, но об этом позже.

2. ХВС. Ну тут все понятно, сколько налил, столько и оплатил.

3. ХВС на ОДН. Болезненная тема. Расчитывается по нормативу, который определяется исходя из уборочной площади. Сумма конечно же большая, на самом деле уборщица столько воды не тратит. Вся сумма идет на покрытие разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями квартирных счетчиков. Откуда берется разница? Магниты и т.п., проще говоря - воруют. Стоит заметить, что сами у себя.

4. Плата за ГВС состоит из двух компонентов - собственно самой воды и тепловой энергии, затраченной на её нагрев. По ГВС на ОДН ситуация такая же как и по ХВС на ОДН, только в этом случае собранной суммы часто не хватает на покрытие разницы между счетчиками, доплачиваем за жильцов из статьи содержание.

5. Водоотведение, ну тоже все понятно ГВС+ХВС.

6. По эл/энергии все ясно, а вот с электроэнергией ОДН ситуация печальная. В доме 6 лифтов, 2 насосные станции, штук 10 простых насосов, освещение подъездов, потери на трансформаторе. По опыту в новых домах собираемой суммы часто не хватает на погашение реальных потерь. Слишком уж они технологичные.

Скажу про энергосберегающие лампы и датчики движения - ерунда все это. Да, экономию электроэнергии они дают. НО слишком часто ломаются, сгорают, изчезают. В моих домах я поставил диод, за счет этого уменьшилось потребление, также увеличился ресурс у ламп накаливания. НО пострадала освещенность. Стало темнее.

7. ЗПУ тоже все ясно, если не пользуешься - не платишь.

8. Самое главно - статья содержание. Это те деньги, что предназначены на содержание и текущий ремонт дома. Это деньги, которые предназначены управляющей компании.

В квитанции тариф стоит 18,17 руб./кв.м. Так вот, из них собственно на сам дом пойдет лишь малая часть.

- налоги. Мы на упрощенке 6 % - доходы. Это значит, что со всех доходов мы платим 6 %. В наши доходы законодатель включает и те платежи, которые для нас являются транзитными, т.е. отопление, вода, свет. А это большая часть собираемых средств. 5105,08 руб. * 6 % = 306,3 руб. налогов. Плата за содержание 1640,75 руб. - 306,3 руб. = 1344,4 руб. остаток.

З/пл.+периодические платежи за лифт, дымоудаление, санобработку, вывоз мусора, расчетно-кассовое обслуживание съедают большую часть суммы. Остальное доедят отчисления во внебюджетные фонды и подоходный налог.

Плюс со всей суммы, т.е. с 5105,08 руб. я должен отдать банку комиссию - 2,5 %.

В конечном итоге после закупки расходников (лампочки, инструмент, задвижки, насосы, краны и т.д.) денег не остается.

Ах да, ежегодно надо делать техосвидетельствование лифтов и страхование ответственности еще 24 тыс. в год.

На все ремонтные работы - буквально кроим.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: