Продолжение борьбы с коллекторами.

Поскольку народ требовал продолжение истории, расскажу про развитие событий.
Благодаря подсказке @RusManUfa, обратился через сайт в местную Прокуратуру с заявлением. Буквально через 15 минут мне позвонили и уточнили кое-какую информацию, также проинструктировали какие мне нужно взять с собой документы и посоветовали взять распечатку звонков с АТС.
На следующий день захватил письма, которые изъял из почтового ящика на имя Иванова Антона Владимировича (письма я не вскрывал) и пошёл на АТС. Кратко: на АТС полнейший совок и бюрократия, поэтому добиться распечатки стоило больших усилий. Вооруженный письмами и распечаткой, явился в республиканскую Прокуратуру на приём. Помошник прокурора зафиксировал факт предоставления банком персональных данных третьему лицу (то бишь мне) без согласия второго лица (этого самого Антона) - в письмах содержались выписки по лицевому счёту и прочее. Дело передано на федеральный уровень, поскольку вне компетенции республиканского отделения. Со спокойной совестью, что и я коллекторам сделал каку, стал ждать развития событий.

Через день вновь услышал телефонный звонок:
- Здравствуйте, Вас беспокоит Сбербанк, служба взыскания. Оператор Моисеева.
- Здравствуйте, оператор Моисеева! Эдуард Сергеевич Вас внимательно слушает... (Я даже догадываюсь о ком ты сейчас спросишь!)
- Ваш номер был указан как контактный для заключения кредитного договора на имя...
- Я не знаю где сейчас этот (отцензурено) Антон Владимирович! Девушка!...
- ...Произошла ошибка! Мы получили информацию, что Иванов по данному номеру больше не проживает! Мы приносим свои извинения за беспокойство - данный телефонный номер будет исключён из списка прозвона, а также Ваш почтовый адрес будет удалён из нашей базы. Ещё раз, извините за ошибку!
(В этот момент у меня было лицо, как на известной всем картинке "Вот это поворот.жпег")

Результат: Впервые за все выходные не позвонил ни один оператор коллекторского центра либо автомат-вымогатель!!! Надеждами, что всё закончилось, себя не тешу, поскольку есть и........

Ложка дёгтя: Также меня просветили по поводу методов работы коллекторских контор. Если Ваш номер однажды засветился в единой базе должников, то избавиться от коллеторов будет очень непросто! Периодически эта база пополняется, мигрирует от одних коллекторов к другим - поэтому даже если с должника уже и получили долг, это не даёт гарантии исчезновения телефонного номера из базы. Сама база актуализируется очень редко и конторы не всегда в курсе погашенного долга.

Ещё раз, спасибо сообществу Pikabu за дельные советы и помощь!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку