Продажи и попугаи

Всем привет :)

У меня иногда возникают какие-то мысли по поводу моей сферы деятельности, а именно продаж и ведения бизнеса. Буду их выкладывать, если кому-то будет интересно. Вперед!


Пару месяцев назад у меня появился попугай. Наши отношения складывались, если честно, сложно, но я смог провести параллель с продажами. Теперь с этим хотя бы проще смириться. :) Итак:


У вас появился попугай. Кто-то, скорее всего, его вам принес, и вот, вы оказались на периферии его внимания. Но только где-то с краю, он вас еще не знает, вы его. Какую ошибку совершают начинающие животноводы типа меня? Правильно, они засовывают руки в клетку и стараются погладить своего нового питомца. Реакция на это ожидаемо негативная, птица начинает суетиться, пугливо летать туда-сюда и, в следующий раз, отнесется к вам с еще большим недоверием.

Почему мы так делаем? Ну, во-первых, из-за нетерпения. Хочешь гладить птицу - берешь и гладишь. Бритва Оккама. :) Во-вторых, потому что где-то на уровне подсознания у нас есть ощущение, что, раз мы ее кормим и обхаживаем, выносим за ней лоток, то, в приницпе, имеем моральное право. Но питомец знает, и он абсолютно прав, что это все - наша собственная инициатива. Мы пошли, купили, покормили, поубирали, но разве он просил об этом? Нет. (люблю риторические вопросы, сил нет).

А теперь, что советуют опытные птицеводы? В течение долгих недель не нарушать личное пространство питомца, сидеть рядом и спокойно о чем-то общаться, пока он к вам не привыкнет. Тогда все эти операции в дальнейшем станут значительно проще.


К чему я это рассказываю? А теперь представьте, что речь не о попугае, а о клиенте. И его не приносят вам домой, но он каким-то образом узнает о вашей компании. И вы не засовываете руку в клетку, но засовываете ему свои коммерческие предложения в почту или даже в руки.

Теперь понимаете? Моя шиншилла в таких случаях откатывалась на спину и выпускала на несколько метров вперед струю мочи. И знаете, мне сложно ее винить, нам всем в таких случаях хочется сделать что-то эдакое.

Так что вот вам стратегия продаж, основанная на попугаях: оставайтесь в поле видимости, создавайте приятное впечатление, общайтесь спокойным голосом, кормите по умолчанию, и тогда ваш новый клиент даст почесать ему брюхо. Или типа того.

P.S. Текст мой, тег мое :) Подписывайтесь, если будет интересно.