Продают б/у как новый

Решила на днях купить утюг домой, старый прослужил верой и правдой 14 лет. Но пора бы ему и честь знать. Выбирала модель, сравнивала по ценам, решила остановиться на гипермаркете техники techn****nt (не дешевый утюг redmond). НЕ реклама. Т.к. модель и цена меня устроили, все оформила, пошла в магазин забрать товар, к сожалению, в большой спешке. При распаковке коробки, увидела, что в баке для залива воды есть конденсат (проскочила мысль, что товар вдруг проверяли на заводе - на этом моменте можете смело меня ругать). Потом появилось стойкое чувство, что товар бу, хотя покупала по цене нового. Зашла на али, который экспресс, посмотрела отзывы покупок из магазина тмолл. Оказывается, надо было проверить наклейку на ножке утюга. Черная - утюг с завода, серебристая - после ремонта. Проверила основной болт,  он не новый, т.к. немного битые края, потом уже обратила внимание на обертку утюга (уже совсем пожелтевший пластик) и на стаканчик для воды (могу предположить, что стаканчик вообще с другого утюга,  так как на нем остались следы старательной эксплуатации). Товар вернула, но теперь я Озадачена: либо брак ремонтирует сама фирма где-то здесь в России и потом продает как новый, либо какая-то другая контора так делает и сбывает товар в крупные сети... просветите меня, может, я ошибаюсь?