Пробник зимы

В Питере любая погода случается неожиданно, даже если предупреждали. Особенно, если предупреждали. Потому как если три раза подряд обещают сдувающий всех ветер, а его всё нет, на 4 раз я сильно удивляюсь, когда 40 кг ребенка у меня из руки выдернуло и куда-то волочёт. Но это так, лирика.

У нас внезапно и подозрительно рано случилась зима. Совсем настоящая, со снегом и приятным морозцем, не позволившим этому самому снегу сразу превратиться в привычную солёную кашу унылого цвета. Поверив синоптикам в этот раз, мы решили предпринять вылазку из города. Есть у нас в Ленинградской области одна из особо охраняемых природных территорий, Колтушские высоты https://ooptlo.ru/oopt-koltushskie-vyisotyi.html Зашли мы туда со стороны Воейково, на один из маршрутов, Лесная тропа https://ooptlo.ru/lesnaya-tropa.html

Поскольку приехали мы на автобусе, до самой тропы еще надо было дотопать. Красивое началось сразу же в Воейково

Куда ж без следов войны... Они в любом месте области, кажется

Когда-то это был блиндаж.

Сама тропа, условно, состоит из дикой части, просто помеченной в качестве маршрута, более широкой и удобной тропинки и дощатого настила. Культурная часть начинается достаточно быстро. Дочь очень хотела поваляться в снегу, но в городе это мероприятне не то, что рисковое, а совершенно безумное.

Лисичкины следы шли сначала вдоль тропы, потом свернули в сторону, по важным лисьим делам.

Вход в цивилизацию случился возле базы отдыха. Если что, не реклама, мы просто мимокрокодилы))

Рядом с базой начинается уже совсем культурная часть, где тропа - это дощатый настил с подходами к беседкам и озеру. Именно это озеро мелкое и замерзло достаточно для того, чтобы по льду с берега на берег протоптали дорожку. Шаг вправо, шаг в лево - как минимум мокрые ноги, в стороне от дорожки виднелись темные пятна провалов.

Беседка обнаружилась внезапно, дальше на маршруте мы видели ещё несколько.

Где-то в конце цивилизации была широкая дорога и стилизованное кафе, про которое я тоже ничего сказать не смогу, мы туда не заходили. "Идолища" стоят вдоль дороги и радуют глаз загадачностью. Первый был опознан как Перун благодаря колесу в изножьи и луку со стрелой в руках. Второй оказался Велесом. С ними за компанию стояли Макошь и, кажется Ярило с Симарглом. Символ Симаргла на последнем, вроде, читается, но почему он не крылатый пес, оставим на усмотрение художника.

,

Сам маршрут не особо большой, от выгрузки из автобуса до посадки в него уже в сторону Питера мы прошли около 10 км. Устали, наверное, на все 20, потому что Колтуши - это вам не Питер, там рельеф имеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кайфую от любой.


Даже самый лютый пиздец приводит меня в непрерывный животный восторг.


Мороз -32 - я наслаждаюсь!

Жара +42 в тени - хорошо!

Ветер  30 м/с - хорошооо!

Шторм 9 баллов - обалденно!

Дождь с градом - дайте два! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из описанного  мне, пожалуйста, дождь и ветер))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать
Дождь ли снег, в любое время года
Надо благодарно принимать


Отзвуки душевной непогоды
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать


Смерть желаний годы и невзгоды
С каждым днем все непосильней кладь
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать


Смену лет закаты и восходы
И любви последней благодать
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать


У природы нет плохой погоды
Ход времен нельзя остановить
Осень жизни как и осень года
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой нет, наверное, но есть такая, которая может категорически не нравиться)

показать ответы