16

Проблемы со стрессом и волнением

Здравствуйте, я понимаю, что название поста не особо конкретное и что общими вопросами помощи не добиться, но постараюсь обрисовать ситуацию максимально подробно.

Возможно, есть какие-то способы, которыми вы решили похожую проблему и я буду благодарна за любой совет. Мне кажется, что это очень распространенная ситуация, так что должны быть какие-то способы решения.

Итак, в чем проблема?

Проблема в том, что я плохо переношу стресс. И это было бы не так уж и страшно, но есть и вторая проблема - я сама создаю себе этот стресс.

Например, берем ситуацию с работой. Я работаю независимо и сама по себе, контроля надо мной почти нет, на работе хвалят и похоже, что я справляюсь. Однако часто (слишком часто) бывают ситуации, когда я понимаю, что что-то сделала не так, надо исправить, пугаюсь, что не укладываюсь в срок и вот это все. При этом способности думать вообще отключаются, начинает просто болеть голова и я в таком состоянии мало полезного могу сделать.

Такие же ситуации и с учебой - чуть что, сомневаюсь в себе, ничего не понимаю, темнеет в глазах и болит голова.

При реальной стрессовой ситуации, когда все идет не так, я обычно могу быстро сориентироваться и нормально все решить, но вот во время таких приступов "ненастоящего" стресса я почему-то цепенею.

Я всегда была довольно нервной, но все самое неприятное началось несколько лет назад на одной из работ, которая объективно была довольно тяжелой психологически. Иногда были приступы паники на пустом месте, мой парень сказал, что это панические атаки, но я не могу точно определить, что именно это было, я не врач.

В итоге я перешла на более спокойную работу - но вот все равно это происходит. Каждое утро мне буквально страшно, тошно и не хочется начинать. Работу я люблю, но я боюсь, что такое состояние мне скоро привьет ненависть к профессии, а мне этого не хочется.

Что я пробовала сделать?

Я подумала, что это могут быть проблемы с сердцем, все-таки такое состояние проявляется вполне ощутимо физически в моем случае. Нет, все оказалось в порядке и даже лучше нормы.

Еще я попробовала загрузить себя делами посильнее. Это работало некоторое время, но через месяц я сильно об этом пожалела, проблемы с нервами просто умножились на 2.

И еще я занялась спортом, регулярно и потяжелее. Это хороший способ, но он помогает только на время тренировки ни о чем не думать, а тренироваться круглосуточно я не могу. Не собираюсь бросать занятия, но они не оказались панацеей.

Успокоительные вроде валерьянки не работают совсем, так что в них я разочаровалась. Алкоголь работает и помогает успокоиться и расслабиться, но я по очевидным причинам не собираюсь начинать "лечение" им)

К врачу я идти не особо хочу, потому что что я ему скажу - "доктор, я волнуюсь"? Так все волнуются)) А успокоительные принимать я уж точно не хочу, мне кажется, что они влияют на способности думать.

В чем может быть корень проблемы и как решить?

Я честно пыталась понять, откуда у меня это, но у меня не оказалось ни детских травм, ни вообще трудного детства. Все хорошо и если смотреть со стороны - то у меня вообще все отлично. К сожалению, знание этого в теории никак не помогает мне в реальности.

Если у кого-то из вас были такие проблемы, подскажите, как вы их решали? Может, есть какие-то методы быстро успокоиться, или медитации например. Или просто можно как-то мозг убедить, что все ок?

Дубликаты не найдены

+5

Как по мне так похоже на расстройство тревожного спектра. Отсюда приступы панических атак, что самое характерное. Плюс говорите, что алкоголь помогает, т.к. он сам по себе является антидепрессантом. Лучший совет - не боятся обратиться за помощью к психотерапевту. Основой лечения является когнитивно-поведенческая терапия, плюс курс нормальных антидепрессантов, а не алкашка.

раскрыть ветку 16
+6

алкоголь это как раз таки депрессант.

+1

Алкоголь - депрессант, не путайте.

раскрыть ветку 5
0
В конечном итоге да. Но пьют то его когда все плохо не просто так?
раскрыть ветку 4
0

То есть основа - это именно "разговорная" терапия? Я не могу пойти к врачу в ближайшее время, но меня отпугивала не только невозможность это сделать, а еще и опасение, что "лечится" это только антидепрессантами. Не очень хочется ввязывать в это дело разную дополнительную химию - я про алкоголь, лекарства, и наркотики.

П.С. насчет панических атак я не 100% уверена. По мне так это больше походит на какие-то приступы истерики, в том, что это именно ПА, уверен мой парень.

раскрыть ветку 8
+3

не разговорная, психотерапевт не разговаривает, он лечит. а разговаривает психолог разговаривает. не путайте. вам надо к психотерапевту

раскрыть ветку 2
+1
И после когнитивно-поведенческой есть откаты, к сожалению, но ее желательно изучить и практиковать. Рекомендую разобраться и убирать причины, которые лежат глубже - склонность к самосаботажу и самодеструкции. Психотерапии не надо бояться. Поищите, поговорите с собой, если получится, кого вы этим наказываете своей загрузкой, что за причина насилия? Кому будет плохо от того, что вам плохо? Понаблюдайте триггеры ПА, что за фразы и ситуации, что вызывает приступы. Изучайте себя, потом будет с чем прийти к психотерапевту и это разобрать) детские ситуации, которые мы не помним, вообще очень чудесато могут "выстрелить" во взрослой жизни. Я хожу к гипнологу, убрала свои причины ПА, но каждый раз удивляюсь, как оно происходит. Где то слушала историю , что человек убрал причину одной своей болячки, вспомнив и переработав ситуацию в младенчестве - размахивал ручкой в 2 месяца и испугался этой ручки. Я считаю что гипнотерапию надо сочетать с психотерапией - гипнотерапия поможет убрать корневые причины травмы, но научиться по новому жить - нужны знания. Это как вас сбили на переходе - получили скорую помощь, вас сшили, но правила поведения на дороге надо изучать)
раскрыть ветку 2
0
Да. Антидепрессанты это как парацетамол при гриппе - облегчает течение, но не лечит.
раскрыть ветку 1
+4

У меня что-то похожее, на терапию я ходила, сейчас небольшой перерыв, как бы период осмысливания. Резко сейчас появились похожие состояния. Как куда идти- проблемы с жкт, от этого начинаю нервничать еще больше и просто в панику впадаю. Раньше такое случалось, но я легко справлялась с этим, да и симптомы были слабее.... А сейчас прям ужас. Вот просто погулять пойти -все ок, километры нагуливаю, как по делам, пусть и рядом с домом-ужас. А если еще что неприятное нужно решить, то совсем плохо. Гашу одни симптомы, так появляются другие, гашу другие, еще что начинается.

Я честно пыталась понять, откуда у меня это, но у меня не оказалось ни детских травм, ни вообще трудного детства. Все хорошо и если смотреть со стороны - то у меня вообще все отлично. К сожалению, знание этого в теории никак не помогает мне в реальности.

Все так думают. Я тоже так думала, вернее, мне это вдалбливали с пеленок.

Мое мнение, то лучше идти на терапию. Действительно открываются глаза на многие вещи.

Если у кого-то из вас были такие проблемы, подскажите, как вы их решали? Может, есть какие-то методы быстро успокоиться, или медитации например. Или просто можно как-то мозг убедить, что все ок?
Ну когда у меня симптомы проще были, то подышать глубоко помогало и отпускало. Еще помогало при возможности часть пути пешком проходить, я люблю гулять.
Потом в сложный период(то что называют "потерей") мне выписывали потяжелее валерианы таблетки. Я сказала врачу, что не хочу особо пить такие. Договорились, что просто пью когда совсем плохо. 

раскрыть ветку 4
-1

То есть вы пошли на терапию, но это все равно не помогло? Будете дальше ходить, или сотановились просто на принятии успокоительных?

Сочувствую, вам хуже, чем мне, судя по описанию(

раскрыть ветку 3
+1

Помогло, но терапия дело не 1-2 походов. Это не щелчок пальцами, это не салон красоты, где за 2 часа меняют цвет волос. Я же написала, сейчас у меня перерыв, мне нет смысла тупо ходить каждую неделю или месяц. Договорились с психологом, что если что будет не то, то я тогда к ней приду, но была занята. Проблема началась только сейчас с таким накрыванием, раньше было в легкой форме и не мешало мне, я об этом даже не говорила особо на терапии! Это раз. Два , мне терапия помогла хотя бы потому, что я понимаю откуда у моей паники "растут ноги".
В смысле остановилась на приеме успокоительных? Я никогда их курсом не пила, Вы меня совершенно не так поняли. Было 1-2 таблетки отдельно без курса в тяжелый период, что бы снять острое тревожное состояние. Я это Вам написала, что как опция есть, что если не хотите пить, то можете выпить 1 таблетку без курса, когда совсем невыносимо, чтобы снять острое такое состояние.
Нет, мне не хуже чем Вам, но спасибо за сочувствие.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибро всем, кто отлкикнулся. @ProHolmes, @wertlos85, @WeirdDay, @trolololoshka, @Allier, @Marko75, если интересно, чем все кончилось.

В общем, я добралась до одного хорошего знакомого врача и по его версии, это все - побочки от одного антибиотика, который мне приходилось много принимать, помноженные на огромное количество кофе. Сейчас уже прошло определенное время и мне кажется, что все абсолютно в порядке и это и правда было не в голове, а именно от лекарств, т.к. вспоминаю свои мысли, и понимаю, что это не ок. Я нашла кучу любопытныз статей про похожие случаи https://health.usnews.com/health-care/patient-advice/article... и это на самом деле странно, никогда всерьез не задумывалась о том, что лекарства могут так бить по психике.

На самом деле история оказалась интересной в том плане, что я всегда думала про психически больных людей, что это можно как-то поправить самоконтролем (т е вроде логически понимаешь, что нет, это не просто так называется болезнью, но все равно тяжело воспринимать всерьез не физические проблемы), вот сейчас я поняла, что нет, нельзя, и что это жесть, когда мысли как-то не слушаются.

Я все еще нервная, но это нормальное природное состояние, а не та дичь с паническими атаками)

Так что сейчас все в норме, очень радует, что крыша моя на месте и никуда не едет на данный момент, полностью отказалась от кофе и к тем лекарствам я больше не подойду))

В общем, спасибо всем за советы, решила тут отписаться, потому что многие люди пишут посты, я возвращаюсь туда, чтобы узнать, чем дело кончилось, а там пусто. Ну и мало ли кому пригодится, это все-таки довольно настандартная причина имхо.

раскрыть ветку 3
+1

Хорошо, что причина нашлась, и вы в порядке. Не болейте)

+1

Интересно.

Да, антибиотик та еще тема. А мне кофе нормально идет, если в адекватном количестве.
Я рада, что Вам лучше.
Берегите себя

0

Очень рад за вас. Хорошо, что вы так легко отделались;) Берегите свое здоровье))
PS: Приятная неожиданность услышать продолжение истории, в которой ты, хоть и мельком, но поучаствовал)))

+2

Проблема в том, что я плохо переношу стресс

Я всегда была довольно нервной

Я подумала, что это могут быть проблемы с сердцем, все-таки такое состояние проявляется вполне ощутимо физически в моем случае. Нет, все оказалось в порядке и даже лучше нормы.

Еще я попробовала загрузить себя делами посильнее. Это работало некоторое время, но через месяц я сильно об этом пожалела, проблемы с нервами просто умножились на 2.
И еще я занялась спортом, регулярно и потяжелее. Это хороший способ, но он помогает только на время тренировки ни о чем не думать, а тренироваться круглосуточно я не могу. Не собираюсь бросать занятия, но они не оказались панацеей.
Имея от рождения нестабильную, лабильную и повышенно истощаемую нервную систему, нельзя давать на нее длительное усиление нагрузки. То, что вам показалось положительным результатом при преодолении большого количества дел, есть ни что иное как стрессовое состояние нервной системы, когда в работу включаются все имеющиеся запасные резервы вашего организма. Само собой, как только эти резервы истощаются, проблем прибавляется, потому что теперь уже нечем скомпенсировать имеющуюся нагрузку. Многократное повторение этого сценария приводит к хроническому истощению нервной системы с невозможностью восстановить прежние энергетические пороги работы. Мой вам совет:
1. На период восстановления максимально разгрузить себя в плане эмоциональных и физических нагрузок, этому надо учиться, не в один день и даже не в один год, без авралов и надрывов, сегодня научились одному приему, через месяц следующему и так далее. В этом вам поможет психотерапевт, если у самой нет достаточно ресурсов для самоконтроля, что в данной ситуации совершенно логично.
2. Психиатрия шагнула далеко вперед, не откладывайте поход к психиатру. То, что вы описываете, называется психосоматикой, которая возникает при нарушениях работы химического аппарата нервной системы. Лечат такие состояния именно психиатры, не неврологи. Это т. называемая малая психиатрия. Поверьте, никто вам не пропишет курс, применяемый для лечения острых психозов, также как терапевт не назначит антибиотики при орви. Те же нейролептики (страшное слово, которые многие боятся) в разных дозировках оказывают различное действие, есть даже такие, которые используются для купирования приступов тошноты при далеко непсихотических состояниях. Антипсихотические дозы этих препаратов достаточно высокие и в малой психиатрии не используются, поэтому те побочные эффекты, о которых рассказывают, допустим, пациенты с шизофренией, у невротических больных маловероятны и кратковременны, а препараты нового поколения не имеют такого количества побочек, как старые.
3. Будет лучше, если психиатр и психотерапевт будут в одном лице, это гораздо эффективнее, врач видит ваши изменения в состоянии и может вовремя скорректировать поддерживающую терапию. Ищите врача по отзывам, сейчас в частных клиниках можно найти штатного врача, про них легко собрать отзывы.
И напоследок желаю вам крепких нервов и спокойствие духа)

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Не очень нравится мне способ "ты слабак, так что надо меньше няпрягаться" )) Но с другой стороны, жить дальше как-то надо, не хочется к 40 годам превратиться в истеричку.

Однако, вы написали про стресс в общем, что он вреден. Как это соотносится с тем, что при "нормальном" стрессе я себя нормально чувствую? Неприятно, конечно, но нормально, решаю дела и все рассасывается. Мне казалось, что главная фишка стресса как раз в этом - он помогает собраться и начать действовать, ведь без раздражителей у нас не было бы мотивации, т.е. людям он нужен и не вреден в небольших количествах.

А вот этот непонятный стресс, который берется на пустом месте, действует на меня совсем противоположным образом. Это последствия стресса нормального, но помноженного на мои нервы?

И спасибо за второй пункт, вы расписали именно то, что напрягало меня в походе к "настоящему" психиатру, в частности тему принятия лекарств. Значит, нужно идти к психиатру, а если есть возможность, то к психиатру и психотерапевту?

раскрыть ветку 1
0

Однако, вы написали про стресс в общем, что он вреден. Как это соотносится с тем, что при "нормальном" стрессе я себя нормально чувствую?

... т.е. людям он нужен и не вреден в небольших количествах.

Всё верно говорите. Вреден хронический стресс, без компенсации.
Стресс, может завершиться достигнутой целью, например, когда перед вами на работе стояла сложная задача, и вы, мобилизовав все свои силы, решили ее, адаптация к новым условиям прошла успешно, организм сигнализирует об этом выбросом эндорфинов. За счёт этого вы получаете удовлетворение и хорошее настроение, а организм - восстановление истраченых запасов. Тревога же не даёт возможности завершить стресс положительно, потому что тревога - это безосновательное ожидание неудачного исхода сложившейся ситуации с последующим воплощением этого ожидания в реальность. В этом случае многократно выделяются резервы организма на попытки адаптации к новым условиям, но положительного результата каждый раз нет, восполнения затрат нет, силы падают, наступает истощение.
Однако стоит помнить, что механизмы, помогающие преодолеть стресс, тоже могут изнашиваться и перед следующим использованием им тоже нужно "мирное время" на подготовку.
Не очень нравится мне способ "ты слабак, так что надо меньше няпрягаться" ))

Ну зачем вы так) Напрягайтесь разумно, так сказать, со знанием дела своих природных возможностей. Да и вообще, неужели ваше достоинство складывается только из количества совершенных дел и намотаных километров на стадионе? Спросите себя, почему именно большой объем выдерженных нагрузок даёт вам почувствовать себя удовлетворенной?
Значит, нужно идти к психиатру, а если есть возможность, то к психиатру и психотерапевту?

Это был бы самый эффективный вариант, с финансовой точки зрения в том числе. Врач, который будет решать вопрос медикаметозной терапии, должен очень чётко видеть, что можно решить без лекарств, а что без них сделать невозможно. Психиатру-психотерапевту в этом отношении проще, хотя бы потому, что ему не надо перестраховываться от действий другого специалиста. Присматривайтесь, к кому люди ходят.

+1

Все это прорабатывается с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия, работа с мыслями и установками. Ничего страшного и сложного. Успокоительные, спорт и все остальное - имеют временный так как отвлекают от мыслей. Все от мыслей, работаешь с мыслями - разрешается проблема с состоянием.

+1

У меня похожие проблемы. К врачу собираюсь, но откладываю.....боюсь наверное:) Пока пью гриффонию (травка, продается в таблетках), она стимулирует выработку сератонина. В целом намного лучше стало.

0

Автор, что у вас с гормонами? Пишете, что вам ближе к 40, что там с женскими гормонами? Щитовидку проверяли? И советую пройти КТ мозга или сходите для начала к невропатологу, у меня похожие проблемы, я в целом нервная, как и вы, но оказалось, что еще есть проблемы, кровь плохо циркулирует, сосуды шеи пережаты, когда пью спазмолитические, нервное состояние отпускает тоже. Выше уже советовали B6, они реально и успокаивают и улучшают настроение, можно Магний B6, тоже хорошо успокаивает. Я не пью вообще, но было пару раз, когда полбокала вина отпускали голову, болевшую несколько часов, моментально. После этого я стала мерить давление, а оно часто повышенное оказалось, видимо, от спазма сосудов. Если вас отпускает от алкоголя, может тоже что-то такое с сосудами

0

У меня сложилось впечатление, что Вас беспокоит не идеально сделанная Вами работа. Что при выполнении можно было выложиться не на 98%, а на 146% (утрирую).

И, чтобы никто чужой  не отругал - ругаете сама себя.

Не надо так.

раскрыть ветку 1
0

У меня сложилось впечатление, что Вас беспокоит не идеально сделанная Вами работа. Что при выполнении можно было выложиться не на 98%, а на 146% (утрирую).

И, чтобы никто чужой не отругал - ругаете сама себя.

Не надо так.

Дополню. 

Если завязка проблемы именно в этом, то корни надо искать в детстве. Когда не похвалили или предложили оценить постороннему, а он посмеялся. Т.е. примерно такую ситуацию.

И, как решение, убедить себя, что та, детская, работа была давно. За неё все оценки поставлены.

А сейчас работа совсем, т.е. абсолютно совсем не связана с той, детской.

И сказать себе по секрету, что выполненная на 146% работа принесёт мало бонусов, возможно даже наоборот. Лучшее - враг хорошего.

Можно высматривать примеры, что окружающие люди не совершенны, не выкладываются до идеально сделанного. И что природа не совершенна. Издалека букет красив, а вблизи один цветок потрепан ветром, другой с подсохшим лепестком, на третьем пятнышко. И т.д.

0

На мой взгляд, очевиден конфликт сознательного и бессознательного. Нужно бы во вторичных выгодах покопаться. Зачем темнеет в глазах, когда не понимаете и тд. Но это лучше с психологом делать. У меня были клиенты с похожими жизненными ситуациями. Был один случай: молодой человек придумал проект, нашел спонсора, тот ему сказал: здорово, я готов выделить бюджет, от тебя мне нужен полный проект в электронном виде. И вот молодой человек несколько недель каждый день садился за компьютер и так просиживал время, не мог ничего написать. Пришел ко мне и говорит: ничего не понимаю! В голове вот полный проект, осталось напечатать, перенести все идеи в документ, а я сажусь, и пустота, не понимаю почему. Выяснилось, что он с детства мечтал заниматься творчеством, что-то делать полезное, а этот проект просто для денег. И сознательное говорило: деньги, зарабатывай, надо! А бессознательное: тпррру, я этого не хочу. И когда он все понял, то сделал проект, а потом занялся тем, что хотел. Вот как-то так.

0
>>"доктор, я волнуюсь"? Так все волнуются))

Именно. А еще пьют какао, жалуются на жизнь, уходят в туалет, чтобы поплакать, пропускают работу под надуманными предлогами, потом, успокоившись, возвращаются и успешно делают то, что нужно. Дайте себе время понервничать
0

Согласен с wertlos85, категорически советую прислушаться к его предложению : когнитивно-поведенческая терапия. Главное, я считаю, побороть в себе скепсис. Сложно начать, и не опускать руки при поиске "твоего" психотерапевта. Удачи тебе!

0

Пропейте витамины группы Б (биотин, например, продается на iherb, можно есть мацони, другие продукты, содержащие витамины гр. Б). Попробуйте исключить алкоголь, чай, кофе, и перейти на травяной чай, Иван-чай очень хорошо успокаивает. В целом обратите внимание на питание, сбалансированное ли оно, достаточно ли свежих овощей и фруктов. Гулять на свежем воздухе, минимум час, только не по магазинам, а в парке не спеша. Мне помогает все вышеперечисленное, я очень психую и раздражаюсь в транспорте и на работе - помогает.

раскрыть ветку 5
0

Да у меня и так вроде все более-менее по ЗОЖ)) Если бы я пила, курила и не двигалась, то прежде чем жаловаться тут, я бы сначала убрала очевидные причины вроде неправильного образа жизни. Но увы, нет (

раскрыть ветку 4
-1

ЗОЖ не значит полноценное питание. Люди часто питаются по ЗОЖ и при этом банально не доедают - мало питательных веществ, и это отражается на нервной системе.

раскрыть ветку 3
0

Кортикальный контроль.

-2

И опять 25 зачем идти к психотерапевту? Ща я тут ебану постик и меня вылечат. Таких уже не вылечить...

раскрыть ветку 10
0

Сейчас у меня нет возможности пойти к врачу специальному. Не буду рассказывать причины, просто бюрократия. Я могу пойти только к терапевту, и он предложит успокоительные или вообще не поймет, зачем я к нему со своми "мне грустно" пришла.

Тем более лечить-то меня не от чего, это вполне нормальная история мне кажется. Значит многие сталкивались и возможно кто-то без врачей разобрался

раскрыть ветку 9
0

Ну да, какой псих скажет что он псих)) идите к врачу а не спрашивайте что делать в интернете

раскрыть ветку 8
-4

слишком много паришься) расслабься, всем пофиг, а стрессом себе только нервы понимаешь)

раскрыть ветку 1
+3

Ааааа, так расслабиться надо было всего лишь)) Я понимаю, что и правда звучит глупо моя жалоба, но мозгу вообще побоку на мои предложения расслабиться.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: