Проблемы онлайн-торговли и способ решения

Количество постов об проблемах покупок и взаимодействия с различными финансовыми структурами он-лайн увеличивается в геометрической прогрессии.

А ведь решение лежит на поверхности.

Представьте, что вы заключаете договор с контрагентом (неважно какой и с кем, главное, там присутствуют финансы). Контрагент показывает вам договор на экране компьютера, может даже распечатать в единственном экземпляре, вы подписываете, отдаете, и довольный уходите. Без копии. С договором в компьютере контрагента.

Как вам? Будете ли вы подписывать подобное, надеясь на добрую волю контрагента?
Нет, конечно. Суд вам тоже ничем не поможет. Хотя, конечно, что-то можно добиться, но вам здорово придется потрудиться с доказательствами, и не факт, что что-то выгорит.

Но в онлайн торговле и взаимодействии с банками, мы все подписываем именно такие договора. И точно так же суд тоже ничего не сделает (конечно, что-то можно сделать, но затраты на доказательства превысят отсуждаемую сумму).

Я уже писал в предыдущем посте, как меня ловко обвела вокруг пальца Авито, нагрев на 100 рублей за бесплатное объявление и еще выманив с меня копии паспорта.

Люди вот пишут, как на маркетплейсах и прочих торговых площадках цены меняются по мановению палочки торговца. Положил в корзину товар, не заметил, что цена резко повысилась, купил. Дело сделано.

Давеча подобная история произошла у меня со Сбербанком.

У меня есть кредитная карта от Сбера, где свято уверяется, что она 50 дней беспроцентная. Ну, влезаю я в минус 20 тысяч в начале февраля. Через 15 дней в приложении надпись, "оплатите 18500 до 25 февраля, чтобы не платить проценты за пользование кредитом". Думаю, а что я буду херней маяться, оплачу все 20 тысяч, чтобы закрыть кредит.
Оплачиваю. Думаете, на балансе ноль? Нет. Минус 550 рублей. Т.е., я должен был к этим 20 тысячам доплатить еще 550 рублей, чтобы закрыть "беспроцентный" кредит.

Ну тут дело принципа. Звоню на горячую линию, с трудом пробиваясь через робота. Пробился, мне говорят, идите в отделение, мы не сможем помочь.
Иду в отделение. Она смотрит. Это, говорит, плата за пользованием кредита.
Я - какого хуя, ведь приложение мне ясно написало, сколько заплатить, чтобы не было процентов, а я вообще полностью закрыл! Менеджер - я не знаю, что там вам приложение написало (естественно, этой надписи в приложении уже нет). Вот, ключевая фраза.

Банк не отвечает за приложение, что оно там пишет (а я не заскринил). Но банк берет деньги на основе этого приложения! Понимаете? Игра в одни ворота!

Как же это можно решить?

Создается приложение-клиент. Шлюз шифрованный. И на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне все финансовые взаимодействия контрагентов в онлайн-торговле/бизнесе происходят ТОЛЬКО через этот шлюз! Это приложение сохраняет все финансовые движения контрагентов в скрины на устройстве клиента, с датой, временем, нужной маркировкой/печатью, к которому доступ приложения-сервера владельца приложения не может быть в принципе. Вся эта бухгалтерия может также храниться в облаке клиента, либо отсылать копии на почту, но в любом случае, доступ к нему есть только у клиента. И все эти скрины являются безусловным доказательством в суде.

Т.е. увидели вы цену 30 тысяч на стиралку в Эльдорадо. Нажимаете "Купить". Скрин с датой уже в вашем приложении. Ведь в офлайн-торговле ПО ЗАКОНУ, если вы покупаете товар по ценнику возле товара, продавец не имеет права изменить цену по своему усмотрению. Публичная оферта. Права потребителей. Почему же в онлайн-торговле все по другому? Ведь закон не делает никаких поблажек для онлайн торговли! Проблема только в фиксации всех финансовых движений!

Выставил вам банк сообщение об оплате кредита и условиях - скрин в вашем приложении в соответствующем разделе банка. Нажали "перевести" такую-то сумму за кредит - документ-скрин, опять в вашем приложении.

И если законодательно не обязать всех онлайн-торговцев работать только через этот шлюз, подобных постов о мошеничестве будет все больше и больше. Ведь занимается, например, таже эльдорада подобным, а конкуренты нет. Что будет с конкрентами? Они будут проигрывать в конкурентной борьбе, получая меньшую прибыль. Что сделает менеджер по развитию конкурента эльдорады? Да сделает точно такой же скрипт, меняющий цены по подобному алгоритму. Сколько дураков не заметит изменения цены? А ведь потом уже ничего не докажешь. Т.е., в онлайн-торговле на данный момент у всех ритейлеров просто развязаны руки, "Дикий Запад" онлайна, скажу так.

И то, что они еще не полностью (и не все) используют подобные алгоритмы наебалова, вопрос только времени.