Проблема с охлаждением ноутбука MSI

Всем привет. Обладаю msi gl 65 10 sdk. Проблема с падением производительности на процессоре после замены термопасты примерно за 3-4 недели. Т.е о чем речь. Пример. Ноутбук после замены термопасты в стресс тесте на кпу з  теплопакет 45w выдает 70 град. Через некоторое время температуры растут и уже на рубеже 3-4 недели тот же теплопакет 85-95 град. Время пользования ноута 1,5 года. Проблемы с отводом тепла на 1660ti нет, но вот процессор беда. После снятия СО, на процессоре становится такое ощущение, что она вытекает с временем и контакт теряется. Пробовал разные термопасты, разной консистенции и цены. Результат 1 и тот же. Термотрубки передают тепло хорошо, радиаторы чистятся, забор воздуха свободный. Впервые в момент покупки он показывал температуру в простое 55-65 град при комнатной. После замены термопасты и залития крышки ЦП и ГПУ термоклеем Радиал температура упала до 42-45 град. Отмечу ,что такое наблюдаю у себя только там ,где производитель применил схему закрепления треугольником. На квадрате такой пролемы нет.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале зазор должен быть 0мм.
вообще ноль. Термопаста нужна только для того, чтобы нивелировать минимальные неровности и заполнять царапинки на крышке проца и пятаке радиатора, 0.6мм это достаточно толстый слой для термопасты.
плюс схема крепления "треугольник", т.е. на три пункта, обеспечивает худший прижим, чем на четыре.
вот и результат.
я бы попробовал подложить медную фольгу полированную, 0.5..0.7мм, на которую с двух сторон тонко -тонко, в толщину волоса, нанести термопасту. Результат должен обрадовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока заказал термопрокладку на 0.5 мм с теплопроводностью 16,8м\к. Перенанес термопасту, результат чуть лучше. Под термопрокладкой в 1 мм держит пакет в 40w. Под термопастой сейчас 68w в короткой и 65w долгой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно медные пластины? встречаются размеры 0,3 / 0,5 / 0,8 / 1,0 ... вот 0,8 мне кажется "чётко" было бы в Вашем случае. При достаточном прижиме и хорошо очищенных поверхностях (слегка отполированными) термопаста практически не нужна, по крайней мере в таком количестве, чтоб могла "вытекать" если размер 0,8 будет великоват, то всегда можно "утоньшить" но если про 0,6 Вы сказали просто на глаз, то советую взять 0,5 и 0,8 потом примерять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне медные пластины? Пластины не будут идеально лежать на кристалле, которые имеет тоже какую-то кривизну. Получится ненужная лишняя прокладка, которую надо тоже смазывать ещё. Я пробовал карбоновые термопрокладки, обычные прокладки, термопасту гризли крионаут, tfx, Wowibo.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще работа проца в режиме 95° это беда? У меня тоже старый ноут msi g60 с i5 и видио мх850. В играх проц всегда ниже 90 не опускается. Видюха выше 70 не поднимается. Пасту менял, пыль чистил. Может это норма?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не смущает температура. Меня задолбало, что у меня термопаста вытекает или ещё что и контакт плохой и по этой причине каждые 3 -3 недели менять термопасту

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу ,что такое наблюдаю у себя только там ,где производитель применил схему закрепления треугольником. На квадрате такой пролемы нет.

сам спросил, сам ответил
плохой прижим, воздух попадает к термопасте, она подсыхает быстро, перестает нормально отводить тепло, здравствуй, перегрев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол, там зазор 0,6 мм. Куда ещё ближе? Как его уменьшить, мне не понятно.

показать ответы