Проблема с охлаждением ноутбука MSI

Всем привет. Обладаю msi gl 65 10 sdk. Проблема с падением производительности на процессоре после замены термопасты примерно за 3-4 недели. Т.е о чем речь. Пример. Ноутбук после замены термопасты в стресс тесте на кпу з  теплопакет 45w выдает 70 град. Через некоторое время температуры растут и уже на рубеже 3-4 недели тот же теплопакет 85-95 град. Время пользования ноута 1,5 года. Проблемы с отводом тепла на 1660ti нет, но вот процессор беда. После снятия СО, на процессоре становится такое ощущение, что она вытекает с временем и контакт теряется. Пробовал разные термопасты, разной консистенции и цены. Результат 1 и тот же. Термотрубки передают тепло хорошо, радиаторы чистятся, забор воздуха свободный. Впервые в момент покупки он показывал температуру в простое 55-65 град при комнатной. После замены термопасты и залития крышки ЦП и ГПУ термоклеем Радиал температура упала до 42-45 град. Отмечу ,что такое наблюдаю у себя только там ,где производитель применил схему закрепления треугольником. На квадрате такой пролемы нет.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу ,что такое наблюдаю у себя только там ,где производитель применил схему закрепления треугольником. На квадрате такой пролемы нет.

сам спросил, сам ответил
плохой прижим, воздух попадает к термопасте, она подсыхает быстро, перестает нормально отводить тепло, здравствуй, перегрев.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол, там зазор 0,6 мм. Куда ещё ближе? Как его уменьшить, мне не понятно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно медные пластины? встречаются размеры 0,3 / 0,5 / 0,8 / 1,0 ... вот 0,8 мне кажется "чётко" было бы в Вашем случае. При достаточном прижиме и хорошо очищенных поверхностях (слегка отполированными) термопаста практически не нужна, по крайней мере в таком количестве, чтоб могла "вытекать" если размер 0,8 будет великоват, то всегда можно "утоньшить" но если про 0,6 Вы сказали просто на глаз, то советую взять 0,5 и 0,8 потом примерять

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне медные пластины? Пластины не будут идеально лежать на кристалле, которые имеет тоже какую-то кривизну. Получится ненужная лишняя прокладка, которую надо тоже смазывать ещё. Я пробовал карбоновые термопрокладки, обычные прокладки, термопасту гризли крионаут, tfx, Wowibo.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все же, я бы рекомендовал попробовать медную пластину и даже испытать без термопасты, я думаю Вы удивитесь... термопрокладки актуальны в местах, где чревато коротким замыканием (зачастую) но теплоотвод меди в сравнение с ними не идёт однозначно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок джинсовой материи + Паста ГОИ и подогнать пластинку к идеальному зеркалу, обезжирить и 1) тест без термопасты, затем совсем тонким слоем нанести термопасту и тест №2 так же можно подгонять толщину: наждак № 0 (самый мелкий абразив) затем паста ГОИ + джинс, но вот при этом может появится кривизна в толщине, поэтому изначально лучше взять с наиболее подходящей толщиной пластины. А паста ГОИ пригодится в хозяйстве - будете полировать например столовые ножи после заточки (вид нового с магазина) и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале зазор должен быть 0мм.
вообще ноль. Термопаста нужна только для того, чтобы нивелировать минимальные неровности и заполнять царапинки на крышке проца и пятаке радиатора, 0.6мм это достаточно толстый слой для термопасты.
плюс схема крепления "треугольник", т.е. на три пункта, обеспечивает худший прижим, чем на четыре.
вот и результат.
я бы попробовал подложить медную фольгу полированную, 0.5..0.7мм, на которую с двух сторон тонко -тонко, в толщину волоса, нанести термопасту. Результат должен обрадовать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока заказал термопрокладку на 0.5 мм с теплопроводностью 16,8м\к. Перенанес термопасту, результат чуть лучше. Под термопрокладкой в 1 мм держит пакет в 40w. Под термопастой сейчас 68w в короткой и 65w долгой

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Термопрокладка хуже меди априори. Там 400 Вт(м*К)
Так что обычная медная пластинка, подобранная по толщине правильно, помогает лучше, чем самая лучшая термопрокладка. Советую взять медь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это херня, будет ещё сильнее греться. Не должно быть зазора 0.6мм вообще там, должно быть плотное прилегание, а термопаста нужна только чтобы убрать воздушный зазор из-за неровностей.

Разбирайтесь, почему такой конский зазор.

0.6мм термопасты отводить тепло нормально не будут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку